1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Село Старогольское Ефремовского уезда Тульской губернии.

В настоящее время село в Новодеревеньковском районе Орловской области. Административный центр Старогольского сельского поселения.

В самом селе Старогольских за весь период его существования проживало относительно немного жителей, при этом основу его всегда составляли однодворцы, количество которых с момента его основания и до отмены крепостного права постепенно увеличилось приблизительно со 100 до 250 душ. У всех однодворцев была фамилия, с которой их и записывали в Метрические книги, ревизские сказки и другие документы. Лишь только в первой половине XIX века в данном селе появилось небольшое количество крепостных крестьян помещиков Хлюстиных (около 20 душ).

Следует отметить, что часть однодворцев, как и местные помещики – дворяне, практически до отмены крепостного права в 1861 году, владели крепостными крестьянами, о чем свидетельствуют записи в Метрических книгах. Себе в жены однодворцы, в большинстве случаев, брали дочерей однодворцев из приходов соседних сел (Плоское, Новый Гоголь, Долгие Лески, Лутово Болото, Лазавка и др.).

В середине XIX века в селе проживало 16 семей. Через полвека, в начале XX века, в 1910 году в селе Старогольских проживало уже 80 семей.

 Фамилии жителей: Ворогушин, Головин, Ефимцев, Жабин, Камаев, Кочкин, Савенков, Слемзин, Уткин, Шепилов, Шумский, Ядыкин, Яковлев.

Сучков Юрий. Книга "Старогольская волость и её жители". Родословная крестьянских семей.

 

Joomla