1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Сельцо Юрьевка, Маслово тож Ефремовского уезда Тульской губернии.

Сельцо Юрьевка (Юрьева, Маслово тож) расположено в 2-х верстах южнее села Старогольских на правом и левом берегах реки Гоголь. В XVIII веке данный населенный пункт назвался – деревня Юрьевка (Юрьева).

В XIX веке – сельцо. Вероятно, в какой-то период времени, часть сельца, расположенного на правом берегу реки Гоголь назвали Маслово, а на левом Юрьевка.

Начиная с XVIII века, землей и крестьянами сельца владели помещики Масловы, Хитрово, Гагины и Колычевы. Вышеуказанные помещики постоянно здесь не проживали. В сельце Юрьевка, как и в деревне Нижние Гольские в в XIX веке была водяная мукомольная мельница.

В середине XIX века в сельце проживало 67 семей. Через полвека, в начале XX века, в 1910 году в сельце проживало уже 164 семьи.

Фамилии жителей: Алимов, Бубынин, Бурдин, Бякин, Ванин, Васин, Володин, Воронин, Воронцов, Гаврюшин, Гайдуков, Горечихин, Горлин, Горемыкин, Данилкин, Захаров, Зенин, Зенкин, Зотов, Калмыков, Кузмин, Капитанов, Коновалов, Кореньков, Косоротов, Котов, Кочкин, Краснов, Ласкин, Лушкин, Маклаков (Михалин), Мартинов, Никитин, Носов, Осипов, Панчев, Потапов, Прохоров, Родионов, Сафронов, Степанов, Судьин, Тарасов, Тихонов, Тришкин, Туляков, Тяблин, Шарыкин, Шестаков, Фунтиков, Ямников.

Сучков Юрий.  Книга "Старогольская волость и её жители". Родословная крестьянских семей.

 

Joomla