1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Сельцо Смоленское (Вельяминово) Ефремовского уезда Тульской губернии.

В XVIII веке известна как деревня «Гоголь верхний», в дальнейшем сельцо, Смоленское, Вельяминово (искаженное, Лимениново). Расположена в 3 верстах от села Старогольских (между сельцом Городоново и деревней Благодать) на берегу речки Гоголь.

Начиная с начала XVIII века (не позднее 1719 г), землей и крестьянами деревни (позднее, сельца), владели помещики Вельяминовы, а с середины XIX века Быковы. Помещик Петр Родионов Быков – муж Елизаветы Николаевны урожденной Вельяминовой. Согласно архивным материалам все вышеуказанные помещики постоянно проживали в данном сельце. В 1831 году в сельце проживал и помещик полковник Николай Степанович Вельяминов со своей семьей (всего 8 человек). В 1874 году в сельце проживал и помещик Лейтенант Капитан Петр Родионов Быков со своей семьей (всего 3 человека).

В середине XIX века в сельце проживало 25 семей. Через полвека, в начале XX века, в 1910 году в деревне проживало уже 53 семьи. Фамилии жителей: Андреев, Афонин, Глухов, Демидов, Евтеев, Желудков,Изотов, Кузьмин, Кузнецов, Леонов, Морозов, Прохоров, Романов, Рябов, Степанов, Сучков, Уткин, Чернышев, Шмаков, Щедров.

Сучков Юрий.  Книга "Старогольская волость и её жители". Родословная крестьянских семей.

 

Joomla