1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Деревня Воейково Ефремовского уезда Тульской губернии.

Деревня расположена в пяти верстах от села Старогольских. В данной деревне помимо крепостных крестьян проживали также однодворцы. Название свое получило от фамилии помещиков Воейковых, которые ей владели с XVIII века.

Последний помещик этой деревни из Воейковых – секунд-майор Яков Прокопиевич Воейков владел этой деревней в начале XIX века. Не позднее 1830 года земля и крестьяне перешли к коллежскому регистратору Николаю Петровичу Сухотину, а затем к помещикам Вельяминовым. Вероятно, после приобретения земли помещиками Вельяминовыми, часть крестьян была переселена в данную деревню из сельца Смоленского.

К сожалению, пока можно только догадываться о месте расположения данной деревни. Однако по расстоянию от села Старогольских и того факта, что деревня располагалась на берегу реки Гоголь, можно предположить, что она находилась восточнее села Старогольских на правом берегу реки прямо напротив сельца Пасынково.

Кроме того, в деревне проживали также однодворцы. На 1831 год в одном дворе однодворцев числилось 7 человек мужского и 8 человек женского пола, а в 1860 году число мужчин уменьшилось всего на одного человека.

В разное время в сельце проживали люди с фамилиями: Абрамов, Артамонов, Алехин, Горохов, Демидов, Кузнецов, Макаров, Моисеев, Никитин, Панферов, Степанов, Фомин, Чиченов, Щедров, Харин (Хорин).

На 1910 год в деревне Воейково проживало 13 семей.

Сучков Юрий.  Книга "Старогольская волость и её жители". Родословная крестьянских семей.

 

Joomla