1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Сельцо Пасынково Ефремовского уезда Тульской губернии.

В XVIII – XIX веках известна как деревня Гоголь, Гоголь-Горчаково, Гоголь-Пасынково. Ныне деревня Пасынки. Расположена в 5-ти верстах восточней села Старогольских, в месте, где река Гоголь делает поворот на север, на её левом берегу.

До 1770 года землями и крестьянами владели помещики Темяшевы, после 1770 года – помещики Горчаковы. В декабре 1848 года после смерти последнего помещика сельца Николая Дмитриевича Горчакова (потомков не оставил) земли и крестьяне перешли во владение к его родной сестре Агрипине Дмитриевне Хлюстиной (урожд. Горчаковой), которая также владела землями и крестьянами в деревнях Ивановское, Благодать, Михайловка, сельце Гордоново и селе Старогольских. Последний помещик капитан князь Николай Дмитриевич Горчаков проживал в сельце Пасынково временно. Здесь, в это же время, проживала и сама помещица А.Д. Хлюстина.

В середине XIX века в сельце проживало 36 семей. Через полвека, в начале XX века, в 1910 году в деревне проживало уже 65 семей. Фамилии жителей: Аношкин, Анохин, Алдошкин, Баранов, Бочаров, Воеводский, Еремин, Жаворонков, Истомин, Кузнецов, Ливенцев, Матюхин, Минаев, Новиков, Пименов, Савельев, Серегин, Струлев, Талаленков, Утёнков, Феоктистов, Фирсов, Фролов, Шашурин, Харитонов, Харчевников.

Сучков Юрий.  Книга "Старогольская волость и её жители". Родословная крестьянских семей.

 

Joomla