1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Деревня Серебрянный Колодезь Ефремовского района Тульской губернии.

Южнее, но совсем рядом с сельцом Елагино, расположилась деревня с названием «Серебряный колодезь». В XVIII веке, до 1763 года, землей и крестьянами в данной деревне владели Тимофей Пучков и его жена Анна Иванова Пучкова, а также её дети Евпраксинья и Ипполит Тимофеевичи Пучковы. Всего в деревне на это время проживало 70 душ дворовых и крепостных крестьян (37 душ мужского пола и 33 души женского пола).

После 1782 года все земли и крестьяне перешли в качестве приданного майорше Евпраксиньи Тимофеевне Левшиной (урожденной Пучковой), а число жителей увеличилось до 109 душ (58 –мужского пола и 51 – женского пола).

К сожалению, пока не удалось выяснить в полном объеме, какие помещики владели этой деревней в начале XIX века, так как до 1887 года данная деревня входила в приход Михаило-Архангельской церкви села Плоского Новосильского уезда, а записи о рождении, венчании и смерти жителей д. Серебрянный колодезь начали появляться метрических книгах Богоявленской церкви только после 1870-х годов. Однако в одной записи в метрической книге церкви села Старогольских (июль 1832 г) упоминается фамилия Елизаветы Степановой Мацневой как бывшей помещицы деревни Серебряный колодезь. Вероятно, после землями и крестьянами стал владеть помещик Н.А. Некрасов  (вероятно, бывший городничий города Мценска). Хотя, возможно, землями и крестьянами владели несколько помещиков, т.к. по другим данным в 50-х годах XIX века в деревне Серебряный колодезь проживало 184 человек (179 человек крепостных крестьян и 5 человек военного ведомства). Приблизительно в это же время землю и, вероятно, крестьян здесь приобрел штабс-капитан Некрасов Николай Александрович, (или может быть земля и крестьяне достались по наследству его жене – Варваре Николаевне), а в 1874 году в деревне проживало 64 душ крестьян собственников по уставной грамоте (только мужского пола) и сама помещица Некрасова.

В начале XX века на картах деревня Серебряный колодезь записана как Некрасово, а первое упоминание сельца Некрасово в метрических книгах Богоявленской церкви относится к марту 1874 года. На современной карте данный населенный пункт опять именуется как деревня Серебряный колодезь.

Следует также отметить, что в начале XX века в метрических книгах Богоявленской церкви пропадают записи с названием сельца Елагино и фигурирует только деревня Серебряный колодезь. Можно предположить, что к этому времени просто перестали различать эти близко расположенные населенные пункты, как два отдельных, и у них появилось одно название – Серебряный колодезь. Это подтверждается тем, что крестьяне помещиков Елагиных (Абрамовские и Сидорины) в начале XX века записаны в д. Серебрянный колодезь, а не в д. Елагино.

На 1910 год в деревне проживало 46 семей.

Сучков Юрий.  Книга "Старогольская волость и её жители". Родословная крестьянских семей.

 

Joomla