1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Первые жертвы еще не начавшейся войны.

   В конце 30-х годов 20 века 55-й истребительный авиаполк дислоцировался на аэродроме Семеновка пос. Сенгурены на окраине г. Бельцы (Молдавия). На этом аэродроме шло строительство бетонных полос и других сооружений, но к началу войны строительные работы не были закончены. Близ Унген у границы была оборудована запасная полевая аэродромная площадка Пырлица. Полк также использовал аэродромы и других полков 20-го САД. В этом полку, начав свой боевой путь с первых дней войны, открыли боевой счет сбитым самолетам будущие асы: трижды Герой Советского Союза А. Покрышкин, дважды Герои Г. Речкалов и А. Клубов. Позже полк станет гвардейским, в котором 17 летчиков станут Героями.

 

   Но хочется остановиться на малоизвестном факте в истории полка. В июне 1941 года полк нес охрану воздушного пространства на границе с Румынией, оккупированной немецкими войсками. Несмотря на пакт о ненападении между Германией и Советским Союзом, подписанный 23 августа 1939 года, немецкие самолеты нагло нарушали границу нашего воздушного пространства. При нарушении границы немецкими летчиками, нашим летчикам ставилась задача по вытеснению их с воздушного пространства СССР. Как это делали наши летчики, описывает командир 55 авиаполка В. И. Иванов: «... нашим истребителям стояла задача: пристроиться к «Ю-88» и направить их на свою территорию. Но летчики с «Ю-88» не всегда выполняли указания наших истребителей, проникая дальше вглубь нашей территории. Тогда советские истребители были вынуждены делать предупредительные выстрелы около кабин противника (из пулеметов)». Но немцы шли на различные провокации в отношении наших летчиков, вплоть до уничтожения наших самолетов.

   14 июня 1941 года звено самолетов 55 авиаполка осуществляли патрулирование на са-молетах «И-153» по охране воздушного пространства нашей Родины. Командиром звена был младший лейтенант Ханин Иван Ефремович. В районе Унген немецкий истребитель «М-109» из-за облаков неожиданно атаковал самолет командира звена. В результате атаки младший лейтенант Ханин Иван Ефремович погиб. Похоронили Ханина И. Е. со всеми воинскими почестями 17 июня 1941 года на кладбище города Бельцы в Молдавии. Семья - жена Ольга Ефремовна (Яковлева д. Чемоданово) и сын Владимир, которому еще и не было месяца (16.05.1941 г.р.), проживали в комнате при воинской части. Жене, 27 июня 1941 года было выдано извещение, что ее муж «при выполнении боевого задания в борьбе с нарушителями государственной границы 14.6.41 г. убит. Похоронен в г. Бельцы 17.6.41 г.». Данное извещение подписал командир 55 ИАП майор Иванов. Летчик Ханин И. Е., вероятно, стал первой жертвой еще не начавшейся войны.

   Младший лейтенант Ханин Иван Ефремович уроженец наших краев. Родился он в 1916 году в деревне Глумово Становлянского района Липецкой области (ранее это было Тульская губерния Ефремовский уезд). В конце 20-х годов его забирают в г. Москву родственники. Окончив курсы ОСОАВИАХИМ, Иван поступает Борисоглебскую военную авиашколу пилотов. Окончив Борисоглебскую военную авиашколу пилотов с присвоени-ем приказом НКО СССР за № 02034 от 16 октября 1938 года воинского звания младшего лейтенанта, его откомандировывают в распоряжение командующего ВВС Киевского Особого военного округа. Приказом Киевского Особого военного округа за № 04 от 19 апреля 1939 года назначен младшим летчиком 43-го истребительного авиаполка. Но уже 8 ноября 1939 года приказом КОВО за № 023 назначается младшим летчиком 55-го истребительного авиаполка. В полку И. Е. Ханин назначается командиром звена. Вот как в 1979 году характеризирует Ханина И.Е бывший командир полка В. И. Иванов: «Мужественный, добросовестный, преданный делу Родины на службе в Военно-Воздушных силах СССР, отличный летчик и очень хороший командир». Фамилия младшего лейтенанта Ханина Ивана Ефремовича высечена на мраморной плите на Братском кладбище г. Бельцы Молдова.

   Подходит 72-я годовщина освобождения от немецких захватчиков Становлянского района Липецкой области, и почтим память и о тех погибших, кто защищал Родину от немецких захватчиков и погиб до официального начала Великой Отечественной войны. Одним из них является Ханин Иван Ефремович, наш земляк.

Подготовлено по материалам личного архива Яковлева Игоря Владимировича г. Москва.

Краевед Огнев Валентин. 2013 год.

 

Joomla