1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Бой за деревню Поганец.

1941 год. 22 ноября немецкие войска заняли деревню Поганец (д. Вишневая Становлянского района Липецкой области). При  захвате  деревни  немецкие  солдаты, сразу же из нескольких домов выгнали жителей. В этих домах стали проживать солдаты, и в других домах тоже поселились, но уже в меньшем количестве, 3-5 человек. С первых дней, немецкое командование стало устанавливать свои порядки. В деревне были назначены старосты. Солдаты отбирали живность, продукты питания у жителей. Женщин заставляли убирать в домах, где проживали солдаты, выполнять вспомогательные работы на общей солдатской кухне. Были составлены списки неблагонадежных жителей, семей большевиков, в отношении которых впоследствии должны были применяться репрессивные меры, вплоть до расстрела. Некоторых жителей вызывали на допросы. Но репрессивные меры в отношения населения немцы не успели применить.

5 декабря войскам Юго-Западного фронта Красной Армии был передан приказ о переходе в контрнаступление. Войска 3 Армии своими наступательными действиями в районе г. Ефремова не должны были допустить выдвижения резервов противника на Елецкое направление.

10 декабря 1941 года 52 кавалерийская дивизия 3 Армии получает приказ о наступлении. В приказе говорилось, что «с рассветом 11.12 наступать Стретинка, Лоташок, Поганец и прочно обеспечивая  левый фланг армии с юга, к исходу 11.12 выйти на рубеж: Кукуй; Шкилевка; Лоташок; Ламское». Выполняя данный приказ, 52 кавалерийская дивизия повела бои с 510 пехотным полком противника, освобождая одним за другим населенные пункты. К 10 часам 14 декабря 1941 года кавалерийские полки овладели: 117 КП – с. Ушаково, 81 КП – д. Калакино, 105 КП – деревнями Копыловка, Глумово и преследовали отходящего противника на д. Домашнево. Но еще необходимо было освободить деревню Поганец. Через деревню в сторону населенных пунктов Кочкино, Домашнево проходили подразделения отступающих немцев. Кавалеристы 105 полка атаковали отходящего противника. У деревни Поганец завязался бой.

В бою за освобождение населенного пункта кавалеристы проявили мужество и отвагу. В ходе атаки командир взвода 1-го эскадрона Кубитович Константин Николаевич совместно с бойцом своего взвода Мащенко Алексеем Пантелеевичем вышли на позицию 37 мм пушки противника.  В ходе перестрелки они уничтожили прислугу. Около пушки лежали боеприпасы. Кубитович и Мащенко развернули пушку и открыли огонь по врагу, расстраивая движение тылов противника. В это же время красноармеец 2-го эскадрона Краснов Тихон Ильич совместно с другими бойцами захватил автомашину с кабелем и другим военным имуществом.

Бой за освобождение деревни продолжался, немецкие солдаты сопротивлялись. Ранило командира взвода 1-го эскадрона младшего лейтенанта Хаперскова Василия Осиповича. Но боец Федоренко Степан Тимофеевич вынес с поля боя своего командира, и вернулся  в бой, преследуя противника. Младшему лейтенанту Хаперскову медработниками была оказана медицинская помощь. Хаперсков не остался на медицинском пункте, а возвратился на поле боя. Он  личным примером увлекал бойцов, пока полностью не очистили деревню Поганец от немецких захватчиков.

Наступление наших войск на населенный пункт шло с востока. Но командир отделения 2-го эскадрона сержант Голиков Александр Федорович со своими бойцами дополнительно атаковал немцев с юго-восточной стороны. Они первыми ворвались в деревню.  Немцы поджигали постройки. Голиков выстрелом убил немецкого солдата, который факелом поджигал дома жителей. Среди немцев возникла паника, и  они побежали из  деревни Поганец, отступая на запад. Еще один из населенных пунктов Волынского района был освобожден от немецких захватчиков.

За проявленные доблесть и мужество в бою за деревню Поганец, от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, приказом Брянского фронта № 9/Н от 29 января 1942 года был награжден личный состав 105 кавалерийского полка 52 кавалерийской дивизии. Медалью «ЗА ОТВАГУ» награжден красноармеец 1-го эскадрона Мащенко Алексей Пантелеевич, медалью «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»   командир отделения 2-го эскадрона сержант Голиков Александр Федорович, красноармеец 2-го эскадрона Краснов Тихон Ильич, командир взвода 1-го эскадрона старший сержант Кубитович Константин Николаевич, красноармеец Федоренко Степан Тимофеевич (убит в боях 04.07.1942 года), медалью «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»  командир взвода 1-го эскадрона младший лейтенант Хаперсков Василий Осипович.

                                                                                                                                                                                                                      Огнев Валентин 2014 год.

 

Joomla