1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

ГЕРОИ СТАНОВЛЯНЦЫ.

Алексеев Иван Михайлович.

 

Родился 8 ноября 1922 года в селе Дмитриевское Семенек Ефремовского уезда Тульской губернии (село Семенек ныне Становлянского района Липецкой области) в семье крестьянина. Русский. Окончил неполную среднюю школу. Обучался в Ефремовском ремесленном училище, по окончании которого работал лаборантом на заводе синтетического каучука. В Красной Армии с 1941 года. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов. На фронте с августа 1942 года. Был трижды ранен. Командир стрелковой роты 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта гвардии старший лейтенант Алексеев отличился 3 ноября 1943 года при форсировании Керченского пролива.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшему лейтенанту Алексееву Ивану Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден: орденом Красная Звезда 24.06.1943г., орденом Ленина 16.05.1944г. и посмертно орденом Отечественной войны I степени 12.12.1944г. Заместитель командира 2-го стрелкового батальона 1-го Гвардейского стрелкового Севастопольского Краснозна-менного полка 2-й Гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Суворова дивизии гвардии капитан Алексеев И. А. погиб 5 октября 1944 года в боях за освобождение Прибалтики. Похоронен в городе Титувенай (Литва).

Евтеев Михаил Иванович.

Родился 11 ноября 1920 года в деревне Карповка Ефремовского уезда Тульской губернии (ныне Становлянский район Липецкой области) в семье крестьянина. Русский. С 13 лет жил в г. Москва. Окончил школу ФЗУ. Работал слесарем треста «Союзмонтаж» в г. Москва. В Красной Армии с 1938 года. В 1939 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу. Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов. В боях Великой Отечественной войны с 1941 года. Был рядовым лётчиком, командиром звена, заместителем, а затем командиром эскадрильи. Командир эскадрильи 11-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии капитан Евтеев к июлю 1943 года совершил 285 боевых вылетов, в 65 воздушных боях лично сбил 10 и в группе б самолётов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии капитану Евтееву Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден: орденом Ленина 28.09.1943г., 2 орденами Красного Знамени 26.02.1942г., 22.07.1945г., орденами Александра Невского 8.03.1944г., Отечественной войны 1-й степени 6.03.1943г., медалями.

После войны окончил Высшую школу штурманов ВВС, служил в войсках ПВО страны. С 1953 года полковник М. И. Евтеев в запасе. Жил в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Умер 21 июля 1971 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Ново-Волковском кладбище (Гаревая дорожка).

Малыгин Григорий Алексеевич.

Родился 8 октября 1922 в деревне Суслово ныне Становлянского района Липецкой обл. в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал в колхозе трактористом. В Красной Армии с сентября 1941года. Был дважды ранен. Командир отделения 175-го отдельного сапёрного батальона 126-ой стрелковой дивизии 43-ей армии, 3-го Белорусского фронта старший сержант Малыгин отличился в бою на подступах к г. Кенигсберг (Калининград) 7 апреля 1945 года, взорвал капонир форта № 5, открыв путь наступающим частям.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшему сержанту Малыгину Григорию Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награждался: орденом Красной Звезды 27.08.1943г., орденом Славы III степени в 1944г., орденом Ленина в 1945г., орденом Отечественной войны I степени в 1985г., медалями.

Малыгин Г. А. после войны вернулся в родные края, работал председателем колхоза «Победитель». Через несколько лет переехал в город Елец, где и продолжал работать. Умер в 2000 году.

Марков Василий Васильевич.

Родился 25 апреля 1919 года в селе Грунин Воргол ныне Становлянского района Липецкой области. Русский. Окончил 7 классов школы, в 1937 году - ФЗУ в Москве. Работал токарем на московском заводе «Калибр». В Красной армии с декабря 1938 года. В 1940 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Участник Великой Отечественной войны: помощник командира 116-го истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе, командир авиаэскадрильи 148-го истребительного авиационного полка. Всего за время войны совершил 369 боевых вылетов на истребителях, в 88 воздушных боях лично сбил 24 самолёта (по другим данным - 29 самолётов) противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Маркову Василию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден: орденом Ленина 4.02.1944г., 4 орденами Красного Знамени 30.07.1943г., 20.09.1944г., 11.05.1945г., 18.07.1945г., орденом Александра Невского 15.01.1945г., 2 орденами Отечественной войны 1-й степени 11.02.1943г., 11.03.1985г., медалями.

После войны продолжал службу в строевых частях ВВС. С ноября 1945 года капитан Марков В. В. в запасе. Жил в городе Павловский Посад Московской области. Почётный гражданин города Павловский Посад. Умер 7 марта 1999 года. Похоронен на Старом кладбище в Павловском Посаде.

Окороков Матвей Петрович.

Родился 22 августа 1915 года в селе Ламское ныне Становлянского района Липецкой области в крестьянской семье. Русский. Окончил Чимкентское педагогическое училище. Работал учителем в селе Кирово Сарыагачского района Чимкентской области Казахстана. В Красной армии в 1936-1938 годах и с 1942 года. Дважды ранен. Окончил танковое училище, на фронте с июля 1943 года. Командир взвода 209-го танкового батальона 88-й танковой бригады 15-го корпуса 3-й гвардейской танковой армии Брянского фронта лейтенант Окороков М. П. особо отличился в ходе Курской битвы, при захвате укрепленного пункта – деревня Неплюево Заголещенского района Орловской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1943 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшему лейтенанту Окорокову Матвею Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден: орденом Ленина 23.09.1943г., орденом Отечественной войны I степени (посмертно) 22.04.1945г.

В одном из боев при освобождении Польши, 5 марта 1945 года, гвардии старший лейтенант командир роты 70-го отдельного гвардейского тяжелого танкового Свирского полка 47-й армии М. П. Окороков погиб смертью храбрых. Похоронен в польском городе Познань.

Родионов Михаил Федорович.

Родился 5 ноября 1915 года в селе Злобино ныне Становлянского района Липецкой области в семье крестьянина. Русский. Окончил Днепропетровский металлургический институт. Работал заведующим техническим бюро ТЭЦ в городе Ворошиловск (Коммунарск). В 1937 году призван в ряды Красной Армии. В июне 1941 года окончил танковый факультет военно-политического училища имени М. В. Фрунзе. На фронте с 1941 года. Заместитель командира 18-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка по политической части майор М. Ф. Родионов отличился 9-12 февраля 1945 года в боях в районе села Ясеница, юго-западнее города Краков на территории Польши.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками майору Родионову Михаилу Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден: орденом Красной Звезды 11.06.1944г., орденом Ленина 29.06.1945г., орденом Красного Зна-мени, орденом Отечественной войны 1-й степени 11.03.1985г., медалями.

В 1946 году майор М. Ф. Родионов уволился в запас. Жил в городе Кировоград (Украина). Умер 24 января 1992 года. Похоронен в Пантеоне Вечной Славы в Кировограде.

Теренков Николай Васильевич.

Родился 15 декабря 1915 года в деревне Александровка ныне Становлянского района Липецкой области в семье крестьянина. Русский. Окончил 2 курса железнодорожного техникума. В Красной Армии с 1934 года. В 1938 году окончил Тамбовское военное пе-хотное училище, а в 1940 году – чкаловское военно-авиационное училище. Участник боев у озера Хасан в 1938 году. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Штурман эскадрильи 34-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 276-й бомбардировочной авиационной дивизии 13-й воздушной армии Ленинградского фронта гвардии капитан Н. В. Теренков к середине февраля 1944 года совершил 207 боевых вылетов (из них 47 ночью) на бомбардировку военных объектов и войск противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Николаю Васильевичу Теренкову присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден: орденом Ленина 19.08.1944г., двумя орденами Красного Знамени 28.07.1943г., 17.07.1944г., орденом Отечественной войны 1-й степени 30.05.1945г., двумя орденами Красной Звезды 26.02.1942г., 04.09.1943г.

После войны продолжал службу в ВВС СССР. С 1960 года подполковник Н. В. Теренков в запасе. Жил в городе Москва и работал в Министерстве гражданской авиации. Скончался 27 января 1975 года, Похоронен в городе Москва на Введенском кладбище (участок 18).

Тиньков Николай Сергеевич.

Родился 18 (31) января 1914 года в деревне Тиньково Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Становлянского района Липецкой области) в крестьянской семье. Русский. Окончил три курса Харьковского машиностроительного техникума. Работал на машино-строительном заводе в городе Краматорске Донецкой области. В сентябре 1941 года призван в ряды Красной Армии и направлен в действующую армию. Заместитель командира танкового батальона по политической части 49-й гвардейской танковой бригады гвардии капитан Н. С. Тиньков возглавил разведывательную группу передового отряда бригады, которая в январе 1945 года в районе города Сохачев (Польша) уничтожила два железнодорожных эшелона и много автомашин противника. Умело организовал партполитработу, что обеспечило выполнение боевых задач батальоном.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Николаю Сергеевичу Тинькову присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден: орденом Ленина 24.03.1945г., орденами Отечественной войны 1-й степени 16.05.1945г., и 2-й степени 04.04.1944г., орденами Красной Звезды 22.03.1943г., 26.07.1943г., медалями.

В 1949 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. 15 октября 1957 года подполковник Н. С. Тиньков погиб при исполнении служебных обязанностей. Похоронен в городе Николаев в Городском некрополе.

Целыковский (Целковский) Николай Михайлович.

Родился 28 сентября 1923 года в село Петрищево Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Становлянского района Липецкой области) в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов. Работал счетоводом в колхозе. В Красной Армии с октября 1941 года. В действующей армии с февраля 1942 года. В 1944 году окончил курсы младших лейтенантов. Был четырежды ранен. Командир взвода 1285-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта лейтенант Н. М. Целыковский с вверенным ему взводом одним из первых в батальоне 16 января 1945 года форсировал реку Вислу у польского города Новы-Двур-Мазовецки и закрепился на захваченном рубеже, отразив несколько контратак противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Целыковскому Николаю Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден: орденом Ленина 27.02.1945г., орденами Отечественной войны 1-й степени 06.04.1985г., Красной Звезды 05.08.1944г., медалями. В наградных документах значится по фамилии Целковский.

После войны Целыковский Н. М. был уволен в запас. Жил в городе Бутурлиновка Воронежской области. До ухода на заслуженный отдых работал на хозяйственной должности. Скончался 17 марта 1997 года.

Шаховцев Михаил Андреевич.

Родился 25 октября 1913 года в селе Дмитриевское Семенек Ефремовского уезда Тульской губернии (село Семенек ныне Становлянского района Липецкой области) в семье священнослужителя. Русский. В конце 20 годов 20 века семья переезжает на Украину. Окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства. Работал в Алтайском крае. В Красной Армии с сентября 1940 года. Окончил в 1941 году Ташкентское военное пехотное училище. На фронте с конца 1941 года. В 1942 году окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военной академии имени М.В. Фрунзе. Был трижды ранен. Заместитель командира 140-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта гвардии майор М. А. Шаховцев 14 августа 1944 года на плацдарме восточнее города Магнушев (Польша) в критический момент боя поднял автоматную роту в атаку на превосходящего противника, и отбросили его. В этом бою М. А. Шаховцев погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии майору Шаховцеву Михаилу Андреевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден: орденами Ленина 24.03.1945г., Александра Невского 05.10.1943г., Отечественной войны 1-й степени 31.07.1944г., Красной Звезды 20.12.1942г.

Похоронен в городе Ласкажев (Польша). В настоящее время гвардии майор Шаховцев М.А. увековечен (как майор Шаховцов М.А.) и похоронен на братском воинском кладбище в г. Гарволин, ул. Костюшки (Мазовецкое воеводство, Республика Польша). Последняя инвентаризация данного захоронения была произведена в августе 2012 года. Останки майора Шаховцева М.А. были перезахоронены на данное воинское захоронение из г. Ласкажев в послевоенное время в период с 01.09.1949 г. по 30.06.1952 г.

Огнев Валентин.21 апреля 2015 года.

 

Joomla