Прошение А. В. Лермонтовой

В Тульском Государственном архиве в фонде 18 оп. 1 хранится дело 1107 «Дело по обвинению поручиком Петром Юрьевичем Лермонтовым на крестьян коллежской асессорши Елизаветы Гавриловны Беклемишевой Алексея Карпова село Любашевка Ефремовского уезда». Аналогичный заголовок дела написан на листке использования архивных документов. Но на первом листе архивного дела записано: «№ 626 Дело Ефремовского уездного суда о евленной от госпожи Лермонтовой купчей. Начато 8 июля 1792 года, решено того же числа. 3 листа». Данная запись более правильно трактует на содержимое остальных документов дела. Приведу текст с сохранением орфографии и пунктуации оригинала.

Отдельные слова текста записаны неразборчиво и об этом сделаем отметки.

[л. 2] № 314 Подана июля 8 дня 1792 года

Всепресвятейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна самодержица всеросийская Государыня всемилостивеишая

А просит Галичшая помещица Анна Васильева дочь жена артилерии поручика Петра Юрьева сына Лермантова а в чем мое прошение тому следует пункты

1

В прошлом 1791 году ноября в 28 день колежскаго ассесора Дмитрие Петрова сына Беклемишева жена Елизавета Гаврилова дочь продала мне доставшееся ей по купчей  лейб гвардии от прапорщика Николая Петровича сына Беклемишева писанных по нынешней четвертой ревизии показанново продовца за отцом кабинет курьером Петром Сергеевым Степаном сыном Беклемишевым Тульскаго наместничества Ефремовской округи по сельцу Любашевки крестьян Алексея Карпова с женою ево Аграфеной Матвеевой Венедикта Семенова с женой его Парасковией Евдокимовой с земли на выовез за пятьдеся рублев, на которые от галичных крепостных дел купчую мне дала которою для явки предствя прошу к сему

И да бы высочайшимя вашего императорскаго величества указоми повелено было сиё мое прошение Ефремовском уездном суде принять, а на подлинной купчей надписать явку возврати мне обратно, а что сиё прошение на простой бумаге денег десять копеек при сём представляю. Прашеию

[л. 2об] Всемилостивеишая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить июля __ дня 1792 года

К подачию подлежет в Ефремовский уездной суд. А прошение писал копеист Барис Елаеолев.

Артилерии парутчица Анна Васильева дочь жена Лермантова руку прилажила, а сие прошения верю подать челавеку маему Сергею Фадееву и вместо меня распишатся.

[л. 3]                                                                          копия

1792 года июля 8 дня сия купчая в Ефремовском Уездном суде явлена и копия со оной оставлена. Секретарь Иван Понов.

Лета 1791-го ноября в 28-й день колежского ассесора Дмитрее Петрова сына Беклемешева жена Елизавета Гаврилова дочь в роде своем не последнея продала и Галицкой помещице Анне Васильевой дочери жене артилерии поручика Петра Юрьева сына Лермонтова доставшееся мне по купчей лейб гвардии от прапорщика Николая Петровича сына Беклемишева писанных по нынешней четвертой ревизии показанного продавца за отцом кабинет куре ером Петром Сергеевым сыном Беклемишевым Тульского Наместничества Ефремоской округи по сельцу Любашевки крестьян Алексея Карпова с женое его Агафьею Матвеевое Венедикта Семенова с женое его Параскевею Евдакимавой с земли на вывося и взела я Беклемишева у нее Лермонтовой за оне крестьяне с женами денег песдесят рублей которые до сей купчей от нене никому не проданы, не заложены и ни за что неотписаны и полно ей Лермонтовой теми крестьянами с женами владеть вечно продать заложить и по всякие крепости укрепить. Если же кто почему !!!!!!!!!(слово записано неразборчиво) станет вступаться, то мне Беклемишевой и моим наследникам ее Лермонтову и ее наследников от сего очищать подказам и убытка в том никакого не даставить подушные деньги и прочие государственные поборы за означенных крестьян с написанной в сей купчей платить ей Лермонтовой, а мне Беклемишевой до того платежа дела нет при чем по не утайке с договорной цене пошлин правительствующего сената 1752 года указа от прадавицы поверенному и покупщице обявлене к сей купчей артиллерии [л. 3об] поручик Петр Юрьев сын Лермонтов вместо колежской ассесорше Елизаветы Гавриловой дочери жены Беклемишевой что она Елизавета вышеписанных крестьян з женами артилерии поручицы Анне Васильевой дочери жене Лермонтовой продала и денег пятдесят рублей взяла по данной мне от оной госпожи Беклемишевой доверенности руку приложил у сей купчей поручик Тимофей Стефанов сын Гатовцев свидетелем был и руку приложил у сей купчей гвардии прапорщик Василий Николаев сын Чернцов, свидетелем был прапорщик Трифон Васильев сын Полозов, свидетелем был и руку приложил у сей купчей капитан Денисе Андреев сын Анасов, свидетелем был и руку приложил сию купчую писал писец канцелярист Василий Соболев. 3апрещение о сем 1791 года ноября в 28  день сия купчая записана в Галицком уездном суде и пошлины !!!!!(плохо читаемое слово) и от записки по десяти копеек с целых два рубля пятдесят копеек на расход одна копейка с четвертью приняты и в приход под !!!(плохо читаемое слово) 133 записаны соверши над !!!!!!!(плохо читаемое слово) регистратор Василий Попов в верху листов подписал !!!(плохо читаемое слово) в Галицком уездном суде секретарь Федор Перепелкин. С подлинною читал копеист Никита Головин подлинную купчую госпожи Лермантовой служитель Сергей Фаддеев принял и расписался.С подлинною читал копеист Никита Головин подлинную купчую госпожи Лермантовой служитель Сергей Фаддеев принял и расписался.С подлинною читал копеист Никита Головин подлинную купчую госпожи Лермантовой служитель Сергей Фаддеев принял и расписался.

[л. 4] Не заполнялся.

Копия

[л. 5] того числа послушании оного прошения в Ефремовском уездном суде определено с представленной купчей списав копие и освидетельствуя с подлинное приобщить к сему прошению а на подлинной надписав секретарь !!!!!(плохо читаемое слово) отдать по доверенности просительницы Лермонтовой человеку её Сергею Федорову с распиское а за гербовою бумагу деньги приневе записать в приходе у подлинного подписано !!!!!(плохо читаемое слово) уездныи судье Алексей Пестов заседатель Дмитрей Плохово секретарь Иван Попове с подлинным читал подканцелярист Василий Полетаев.

Внизу листа дописано

В сем деле паразметин состоите четыре листа размеча подканцелярист Василей Полетаев.

Огнев Валентин. 2016 год