1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Игорь Иванов

Изучая в 2019 году дело 1 описи 2 фонда Р-2515 ГУ ГАТО «Акты и отдельные факты об убийствах и зверствах, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области» мне встретился документ,  в котором рассказывается о расстреле Игоря Иванова. Эта фамилия хорошо известна щекинцам.

И вот что рассказывала мать, заведующая детсадом Иванова Анна Эдуардовна о гибели своего сына:   (далее - жми подробнее)

«У меня немцы убили моего сына семнадцатилетнего Игоря. Учился он в 9 классе средней школы г. Щекино. 15 ноября 1940 г. (так записано в источнике, ошибка – шел 1941 год) в 10 ч. утра к нам в дом пришел предатель Прудников и сказал, указывая на сына: тебя вызывает Военный комендант. Я тоже молча стала одеваться.

 

Прудников у меня спрашивает: «А ты куда?».

«Я иду туда, куда вызывают сына».

«Ну пойдем, сказал Прудников, «ты там нужна».

И мы пошли втроем.

Пришли к военному коменданту и долго ждали переводчика.

Потом пришел переводчик.

Сначала допрашивали меня.

У меня спросили:

«Скажите, Вы знаете зачем вызвали Вашего сына?»

Я ответила, что не знаю.

Комендант крикнул: «молчите, Вы должны знать» и стукнул по столу кулаком. Он еще несколько раз спрашивал меня об этом, но ответ был тотже.

Тогда он приказал вывести меня из кабинета. Меня вытолкнули из двери и скатилась вниз по лестнице.

Как допрашивали сына, я не слыхала. Только расслышала его некоторые слова, которые он громко говорил: «не сниму», /его заставляли снять фуражку, а он не хотел снимать. Об этом мне у нас после рассказали и еще я слыхала, как он сказал «Да, я комсомолец»!

Потом в 2 часа дня его всего избитого вывели оттуда и повели по направлению к лесу. Я шла за ним вслед и спрашивала: куда его ведут. Он мне ответил: «Не беспокойся мама, если со мной что случится комсомол не бросит»

Потом я спросила о чем его спрашивали на допросе.

Но один из конвоировавших немцев понимал по-русски, он оттолкнул меня и больше нам не разрешили ничего говорить. Сына довели до леса и расстреляли.

Больше я его не видела.

Записала: Зорова»

Иванов Игорь перезахоронен с Троснянского кладбища в 1976 году в братской могиле по улице Л. Толстого г. Щекино.


(В цитируемых материалах сохранена оригинальная орфография и оригинальный синтаксис).

Лауреат всероссийской литературной премии «Левша» имени Н. С. Лескова краевед Огнев В. М. 2022 год.

 

Joomla