с. Новая Колпна предшественница г. Щекино

Почему Ричард Ричардович Гилль построил свои заводы в Ясенковской волости?

Во-первых, эта местность богата  полезными ископаемыми необходимых для работы заводов.

Во-вторых, рядом расположенные железнодорожная станция Ясенки на  проходящей Московско-Курской железной дороге и Московско-Курское шоссе, на котором расположено деревня Новая Колпна (современное название г. Щекино).

В-третьих, близко расположенные другие населенные пункты, откуда можно было привлекать рабочую силу.

А что же представлял собой населенный пункт деревня  Новая Колпна? Многие краеведы указывают, что населенный пункт образовался в 1869-1870 годах с момента постройки заводов. Но это не так. Рассмотрим вопрос по ревизским сказкам Крапивенского уезда, картам различных годов и другим источникам. В документах мы встречаем название населенного пункта Петровская-Новая Колпна тож. Двойное название населенных пунктов встречалось очень часто. (Далее - кликнуть на подробнее).

Название «деревня Колпна Петровская» уже можно встретить в ревизских сказках 1795 года (ГУ ГАТО ф. 351 оп. 1 д. 6). Аналогичная запись названия населенного пункта и в переписях 1816 года (ГУ ГАТО ф. 349 оп. 1 д. 2), 1834 года (ф. 348 оп. 1 д. 6), 1850 года (ГУ ГАТО ф. 347 оп. 1 д. 3), 1858 года (ГУ ГАТО ф. 346 оп. 1 д. 5)

А теперь обратимся к картам 19 века. На военно-дорожной карте части России и пограничных земель 1829 года показана деревня Петровская. Расположена она чуть ниже деревни «Есенки», на Московско-Курском шоссе. На карте Крапивенского уезда 1833 года деревня Петровская уже имеет название Колпна, на других картах (карта Стрельбицкого) уже Новая Колпна. Но на картах обозначено сц. Колпна – современная деревня Старая Колпна. Встречается название населенного пункта Новая Колпна Крапивенского уезда и в списках «Города и селения Тульской губернии в 1857 году». Поэтому со всей смелостью можно говорить, что населенный пункт Новая Колпна образовался за много лет до постройки заводов Ричардом Ричардовичем Гилль. Это подтверждается и документами 1918 года. В деле № 11 опись 1 фонда Р-552 л. 140 ГУ ГАТО имеется окладной лист № 99 Тульской Казенной Палаты, где говорится, что окладным сборам подвергаются с надельной земли сельское общество селения Петровского Новой Колпны тож. Ясенковской волости Крапивенского уезда.

Но нельзя отвергать и то, что какое большое значение имело функционирование заводов в селении Новая Колпна.  С постройкой заводов, населенный пункт начал развиваться быстрыми темпами и в 1900 году получил статус села (в связи со строительством церкви).  Развивалась промышленность, увеличивалась и численность населения. Особенно в д. Новая Колпна набирала обороты торговля. Приведу списки торговых предприятий и других производств в Ясенковской волости за два года: 1877 и 1911. Из этих списков понятно, что населенный пункт Новая Колпна развивался быстрее, чем остальные селения волости.

Первоначально ознакомимся с журналом генеральной поверки торговых и промышленных заведений по Крапивенскому уезду на 1877 год (ГУ ГАТО ф. 118 оп. 1Т8 д. 18227).

Сельцо Ясенки:

Почтовая станция, принадлежала крестьянину Пармену Ермолаевичу Зябреву, заведовал владелец, свидетельство № 427 от 31 мая. На станции 8 лошадей и 4 ямщика.

Трактир, принадлежал крестьянину Ивану Андреевичу Анненкову. Торговлю осуществлял владелец, свидетельства №№ 582, 583 от 3 января. Ассортимент: чай, вино, закуски.

Буфет на станции железной дороги принадлежал крестьянину Алексею Семеновичу Казакову. Торговлю осуществлял владелец, свидетельства № 251 от 28 декабря, № 428 от 31 мая. Ассортимент: чай, вино, вода, закуски.

Трактир купца Василия Федотовича Юдина. При буфете торговлю осуществляли  Софья Ивановна Юдина и владелец. Билет 2 гильдии № 319 от 27 декабря. Ассортимент: чай, вино, закуски.

Мелочная лавка купца Василия Федотовича Юдина. Торговлю осуществлял владелец. Билет 2 гильдии № 317 от 27 декабря. Ассортимент: чай, сало, крупа, табак, мука и др.

Две кладовые при лавке купца Василия Федотовича Юдина. Билет 2 гильдии № 317 от 27 декабря. Ассортимент: мука, крупа и др.

Питейный дом купца Василия Федотовича Юдина. Торговлю производил мещанин Петр Иванович Романов. Свидетельства № 316, 320 от 27 декабря.

д. Кочековские дворы:

Питейный дом крестьянина Андрея Васильевича

Зябрева. Торговлю осуществлял владелец. Свидетельство № 441 от 29 декабря.

Питейный дом мещанина Григория Ильича Трахунова. Торговлю осуществлял владелец. Свидетельства №№ 451,452 от 29 декабря.

При нем ?????(неразборчиво)     мещанина Григория Ильича Трахунова. Торговлю осуществлял владелец. Торговля баранками, табаком.

д. Ясная Поляна:

Питейный дом крестьянки Христины Максимовны Зябревой.            Торговлю осуществлял владелец. Свидетельство № 412 от 31 декабря.

д. Колпна:

Питейный дом крестьянина Константина Николаевича Виноградова. Торговлю осуществлял владелец. Свидетельство № 607 от 5 января.

Лавка купца Кондратия Ермолаевича Соломатинова. Торговлю осуществлял владелец. Свидетельства №№ 425, 426 от 29 декабря. Торговля табаком и др. товарами.

Мелочная лавка         крестьянина Василия Митрофановича Кудрявцева. Торговлю осуществлял владелец. Свидетельства №№ 384, 385. Товар: мука, крупа, чай, табак и др.

Питейный дом крестьянина Ивана Сафонова. Торговлю осуществлял владелец. Свидетельство № 236 от 28 декабря

Питейный дом крестьянки Феклы Марковны Аблачевой. Торговлю осуществлял владелец.        Свидетельство № 191.

Питейный дом купца Тимофея Филипповича Зябрева. Торговлю осуществлял владелец и Василий Тимофеевич Зябрев. Свидетельство и билет 2 гильдии №№ 199, 200 от 27декабря

Мелочная лавка купца Тимофея Филипповича Зябрева. Торговлю осуществляли владелец и Василий Тимофеевич Зябрев. Товар: чай, сахар, свечи, лакомства, мука, крупа, соль, веревки и др.

Трактир унтер-офицера Дмитрия Ульяновича Кирпичникова. Торговлю осуществлял владелец. Свидетельства №№ 192, 194 от 27 декабря. Товар: чай и др.

Мелочная лавка унтер-офицера Дмитрия Ульяновича Кирпичникова.  Торговлю осуществляла жена его Катерина Самойловна Кирпичникова. Свидетельства №№ 193, 195 от 27 декабря. Товар: мука, крупа, чай, табак и др.

с. Трасна:

Питейный дом крестьянина Николая Яковлевича Виноградова. Торговлю осуществляли владелец и жена его Татьяна Михайловна Виноградова. Свидетельства №№ 416,417,421.

Мелочная лавка крестьянина Николая Яковлевича Виноградова. Торговлю осуществляли владелец и жена его Татьяна Михайловна Виноградова. Товар: мука, крупа, баранки, сало и др.

В остальных селениях Ясенковской волости: д. Бабу-ринка, д. Казначеевка, д. Тележинка, д. Житово, д. Подываньково и д. Воробьевка торговые заведения отсутствовали.

А теперь ознакомимся со сведениями о фабриках заводах, торгово-промышленных и других приносящих доход помещениях по Ясенковской волости Крапивенского уезда существовавших в 1911 году (ГУ ГАТО ф. 161 оп. 1 д. 468).

При деревне Новой Колпне:

1. Высочайше утвержденное Т-во Р. Гилль:

― Известковая печь берлиновой системы, ее стоимость по показаниям владельцев – 2500 руб., вырабатывалось до 10000 пуд. извести в год.

― Цементный завод, его стоимость по показаниям владельцев – 6000 руб., вырабатывалось до 30000 пуд. цемента.

― Кирпичный завод, его стоимость по показаниям владельцев – 2560 руб., вырабатывалось до 10000 пуд.??? кирпича и черепицы (авт. и черепицы зачеркнуто).

― Химический завод, его стоимость по показаниям владельцев – 3000 руб., вырабатывалось до 9000 пудов кислоты.

― Шахта угле-копии, ее стоимость по показаниям владельцев – 1000 руб., добывалось до 840000 пудов угля.

― Торговый магазин деревянный, крытый тесом, 9 аршин длины, 9 аршин ширины, 4 аршины вышины, 1 дверь, 3 окна, его стоимость по показаниям владельцев – 100 руб., оборот до 900 руб., доход 200 руб.

2. Белевский купец Федор Андреевич Лямин:

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 18 аршин длины, 12 аршин ширины, 4 аршина высоты, 2 окна и 2 двери, ее стоимость по показаниям владельца составляла – 100 руб., оборот 300 руб., доход 30 руб.

― Овсяная шасталка (автор, механизм для очистки зерна от пленки) с газовым двигателем, деревянная, крыта железом, 10 аршин длины, 7 аршин ширины, 4 аршины высоты, две двери, 1 окно, по показаниям владельца ее стоимость 200 рублей, оборот 100 руб., доход 50 руб.

― Мукомольная мельница с газовым двигателем, кирпичная, крыта железом, 12 аршин длины, 10 аршин ширины, 4⅟2 аршина «вышины», по показаниям владельца ее стоимость 500 руб., оборот 500 руб., доход 50 руб.

― Ссыпной амбар кирпичный, крыт железом, 10 аршин в длину, 10 аршин в ширину, 4⅟2 аршина «вышины», 2 двери, окон нет, его стоимость по показаниям владельца 100 рублей, доход 15 рублей.

― Почтовое отделение кирпичное, крытое железом, 18 аршин длины, 12 аршин ширины, 4 аршина «вышины», 2 двери, 13 окон, его стоимость по показаниям владельца 400 рублей, находится в аренде в почтовом ведомстве за 500 рублей.

― Лесной склад «наружи» против дома, на 20 аршин в длину, 10 аршин в ширину, на 4 аршина высоты, оборот 200 рублей, доход 20 рублей.

3. Крестьянин Костомаровской волости Матвей Иванович Фомин:

― Кожевная лавка деревянная, крыта железом, 9 аршин в длину, 8 аршин ширины, 4 аршина «вышины», дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 500 рублей, оборот 4000 рублей, доход 200 рублей.

― Сапожная мастерская деревянная, крыта железом, 10 аршин длины, 7 аршин ширины, 3

аршина «вышины», 2 двери, 2 окна, ее стоимость по показаниям владельца 180 рублей, оборот 50 рублей, доход 5 рублей.

― Чайный буфет деревянный, крытый железом, 12 аршин длины, 10 аршин ширины,  3⅟2 аршины «вышины», 3 двери, 7 окон, его стоимость по показаниям владельца 200 рублей, оборот 100 рублей, доход 30 рублей.

4. Крапивенский купец Василий Кондратьевич Смольянинов:

― Торговая лавка кирпичная, крыта железом, 1010 аршин длины, 10 аршин ширины, 4 аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 300 рублей, оборот 500 рублей, доход 50 рублей.

5. Крапивенский купец Павел Кондратьевич Смольянинов:

― Торговая лавка кирпичная, крыта железом, 10 аршин длины, 8 аршин ширины, 4 аршины «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 250 рублей, оборот 300 рублей, доход 25 рублей.

― Мукомольная мельница с газовым двигателем, деревянная, крыта железом, 9 аршин длины, 4 аршина ширины,  3⅟2 аршины «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 200 рублей, оборот 250 рублей, доход 20 рублей.

― Амбар для ссыпки хлеба деревянный, крыт железом, 15ь аршин длины, 8 аршин ширины, 4 аршина «вышины», 2 двери, окон нет, стоимость его по показаниям владельца 75 рублей, оборот 200 рублей, доход 15 рублей.

6. Крапивенский купец Семен Кондратьевич Смольянинов:

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 10 аршин длины, 10 аршин ширины, 4 аршина «вышины», 2 двери, окон нет, стоимость ее по показаниям владельца 150 рублей (250 зачеркнуто), находится в аренде у крестьянина Михаила Васильевича Радионова за 50 рублей в год (пометка: упрозднить).

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 10 аршин длины, 8 аршин ширины, ,  3⅟2 аршины «вышины», 1 дверь, 1 окно, стоимость ее по показаниям владельца 150 рублей, находится в аренде у крестьянина Семена Павловича за 70 рублей в год.

― Конная овсяная шасталка, работающая (авт. Эти слова зачеркнуты) лошадьми, деревянная, крыта железом, 26 аршин длины, 16 аршин ширины, 5 аршин «вышины» 1 дверь, окон нет, стоимость ее по показаниям владельца 1200 рублей (1200 зачеркнуто, а записано 600), оборот 850 рублей и доход 150 рублей зачеркнуты, а записано: не работает. Имеется помета упразднить.

― Амбар для ссыпки хлеба деревянный, крыт железом, 8 аршин длины,8 аршин длины, 8 аршин ширины, 4 аршины «вышины», 1 дверь, окон нет, его стоимость по показаниям владельца 350 рублей (150 зачеркнуто, а записано 150), оборот 1300 рублей и доход 200 рублей зачеркнуты, а карандашом записано: «аренда крест (фамилия нечитаемая)».

7. Крестьянин Иван Васильевич Кудрявцев:

― Торговая лавка кирпичная, крыта железом, 10 аршин длины, 6 аршин ширины, 4 аршина «вышины», 1 дверь, 1 окно, ее стоимость по показаниям владельца 350 рублей, оборот 100 рублей, доход 5 рублей.

8. Казенная винная лавка № 234:

― Кирпичная, крыша железная, 8 аршин длины, 7 аршин ширины, 3⅟2 аршины «вышины», 1 дверь, 2 окна, ее стоимость по показаниям владельца 500 рублей, находится в аренде в казне за 250 рублей (250 зачеркнуто, проставлено 225).

9. Крестьянин Николай Петрович Федотов:

― Торговая лавка деревянная, крытая железом, 9 аршин длины, 8 аршин ширины, 3 аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 200 рублей, оборот 300 рублей, доход 30 рублей.

― Лесной склад. «Наружи» против дома на 20 аршин в длину, на 10 аршин в ширину, на 4 аршина в «вышину» оборот 300 рублей, доход 4 рубля.

10. Крапивенский купец Николай Андреевич Белобородов:

― Кожевная лавка деревянная, крыша железная, 10 аршин длины, 10 аршин ширины, 3⅟2 аршины «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 300 рублей, оборот 300 рублей (1000 – зачеркнуто), доход 30 рублей 100 – зачеркнуто).

11. Потомственный почетный гражданин Василий Тихонович Белобородов:

― Мукомольная мельница, работающая газовым двигателем, каменная, крыта железом, 9 аршин длины, 4⅟2 аршина ширины, 3 аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 1000 рублей, оборот 1000 рублей, доход 100 рублей.

― Овсяная шасталка с газовым двигателем, каменная, крыта железом, 9 аршин длины, 5 аршины ширины, 4 аршина «вы-шины», 1 дверь, 1 окно, ее стоимость по показаниям владельца 1500 рублей, оборот 500 рублей, доход 50 рублей.

― Амбар для ссыпки хлеба деревянный, крыт железом, 13 аршин длины, 8 аршин ширины, 4 аршина «вышины», 2 двери, окон нет, его стоимость по показаниям владельца 800 рублей, оборот 1000 рублей, доход 150 рублей.

Дополним сведения о мельнице и шасталке овса из документов архивного дела (ГУ ГАТО ф. 4 оп. 5 д. 554) на 1912 год. Мельница и шасталка овса были расположены на принадлежащей Белобородову усадьбе и занимали площадь в 1100 кв. сажень. Производство на них началось в 1898 году, в год постройки. На мельнице и шасталке использовался газогенераторный двигатель 32 Н, расположенный в помещении машинного отделения. Машинное отделение находилось между помещениями шасталки и мельницы. К шасталке примыкало помещение сушилки. Над сушилкой, шасталкой, машинным отделением и мельницей был настроен 2-й этаж, а над машинным отделением и 3-й этаж. К сушилке присоединялось помещение амбара, за которым следовало помещение пыльника. К мельнице прилегало помещение сарая. Сушилка, шасталка, машинное отделение мельница и одна из сторон сарая были выстроены из кирпича. В комплекс зданий шасталки и мельницы еще входили: амбар для ссыпки зерна, курятник, складское помещение для угля и кулей, амбар с рядом расположенным навесом и навес над колодцем для воды.

В 1912 году предприятие перестраивалось. Газогенераторный двигатель был заменен на нефтяной «Отто Дейц» 45 НР. На момент составления документа не был поставлен, но счет на сумму 6687 рублей 50 копеек был оплачен 10 мая 1912 года. Осуществлялась замена оборудования, производимого фирмой «Гросман, Москва»: поставлены 2 новые поставы, 4-х вальный вал, станок, горизонтальная обойка, разсев, тарар, куколеотборник, 5 элеваторов. Опишем машины и оборудование шасталки овса (опись машин и оборудования мельницы переносилась на более позднее время в связи с переоснащением). В опись вошел непоставленный нефтяной двигатель «Отто Дейц, новейшей конструкции, одноцилиндровый, развивающий при 215 оборотах в минуту 45 действительных лошадиных сил; приводная настенная сверлилка; стуловые слесарные тиски; ручное точило на деревянных козлах; горизонтальная бичевая шасталка овса; подвесной развес; два одинарных элеватора с различным сечением; два триера-куколеотборника № 8; 4 коромысловых весов на 5 пудов каждые; гири 20 пудов; ручная веялка на 3 подставных сита. В течение года шасталка работала неравномерно: с 1 сентября по 15 марта, число дневных рабочих дней составляло 150. Неравномерность зависела от экономических соображений. Вырабатываемая продукция использовалась для вольной продажи.

Производительность шасталки составляла 2 вагона в день, но работал только один вагон. Годовое производство насчитывало 200 вагонов. Закупалось 2 сорта овса: шведский и русский. Покупка осуществлялась различными партиями, начиная с 30 и до 1000 пудов, рассматривая подвоз и цены на овес. Выход продукции был следующий: из 750 пудов грязного овса готовой продукции выходило 700 – 715 пудов. Местный овес в основном закупался в селе Сергиевском, а не из района Колпны. Объяснялось это тем, что земля там черноземнее, овес тяжелее и собирает меньше примесей. Считалось, что экономичность овса с Сергеевского составляла 50%, а с Колпны –  2 – 4%. Последний давал большой отход. Стоимость пуда овса составляла 80 копеек. Также считалось, что прибыль на пуд овса средним значением 2 копейки и принимая годовое производство в 200 вагонов, получали прибыль в 3000 рублей. Готовая продукция сбывалась в Москву и Либаву.

На мельнице и шасталке работали 7 человек: 2 мельника из местных крестьян с заработной платой 20 рублей в месяц, квартира и питание были хозяйские; 4 поденщицы из местных крестьянок с заработной платой 30 копеек в день; рабочий по ссыпке зерна из крестьян, с заработной платой  240 рублей в год, квартира и питание были хозяйские; приказчик из местных.

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 13 аршин длины, 10 аршин ширины, 3⅟2  аршина «вышины», 1 дверь, 3 окна, ее стоимость по показаниям владельца 300 рублей, оборот 400 рублей, доход 60 рублей.

― Лесной склад «наружи» против дома, на 20 аршин в длину, 10 аршин в ширину, 4 аршин «в вышину», оборот 300 рублей, доход 60 рублей.

12. Крапивенский купец Федор Иванович Богатырев:

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 8⅟2 аршина в длину, 8 аршин в ширину, 3⅟2  аршина «вышины», 3 двери, окон нет,  ее стоимость по показаниям владельца 300 рублей, оборот 1000 рублей, доход 120 рублей.

― Чайный буфет с продажей крепких напитков, деревянный, крыт железом,12 аршин длины, 12 аршин ширины, 4 аршина «вышины», 2 двери, 7 окон, его стоимость по показаниям владельца 300 рублей, оборот 500 рублей, доход 50 рублей.

― Мукомольная мельница с газовым двигателем, деревянная, крыта железом, 12 аршин длины, 9 аршин ширины, 4 аршина «вышины», 4 двери, 1 окно, ее стоимость по показаниям владельца 200 рублей, оборот 300 рублей, доход 25 рублей.

― Овсяная шасталка с газовым двигателем, деревянная, крыта железом, 10 аршин длины, 10 аршин ширины, 4 аршина «вышины» 1 дверь, 1 окно, ее стоимость по показаниям владельца 150 рублей, оборот 5000 рублей, доход 120 рублей.

― Амбар для ссыпки хлеба деревянный, крыт железом,, 12 аршин длины, 18 аршин ширины, 5⅟2  аршина «вышины», 1 дверь, окон нет,  его стоимость по показаниям владельца 150 рублей, оборот 5000 рублей (зачеркнуто, проставлено 1000), доход 240 рублей.

Дополним сведения о мельнице и шасталке овса из документов архивного дела (ГУ ГАТО ф. 4 оп. 5 д. 555) на 1912 год.

Мельница и шасталка овса Богатыревым Ф. И. были основаны в 1906 году на усадебной земле в 400 сажень, которая принадлежала обществу крестьян. Федор Иванович арендовал эту землю за 240 рублей в год с 1906 года на 12 лет. На этой же земле располагались жилой дом, подвал, каретный сарай, конюшня, трактир, птичник. Здание мельницы состояло из нескольких помещений: склада для ржи; элеваторов, мельницы, закрома для муки, машинное отделение из двух помещений; склад овса и сушилка, навес.

В течение года работа предприятия проходила с перерывами: шасталка работала 200 дней, в том числе 20 ночных смен, мельница – 160 дней и 20 суток, рабочий день составлял 10 часов. Мельничная продукция распределялась следующим образом: 25% шло по заказу, а остальная – на вольную продажу. Полностью на вольную продажу шла вырабатываемая продукция шасталки. Рынком сбыта являлась Москва.

На мельнице и шасталке работали 5 человек: поденный рабочий – женщина, квартира и питание собственное, заработная плата оплачивалась по летнему сезону 30 копеек в день; 2 мельника, квартира и питание хозяйские, заработная плата оплачивалась по летнему сезону по 20 рублей в месяц; машинист, квартира и питание хозяйские, заработная плата оплачивалась по летнему сезону 25 рублей в месяц; «шастоведик», квартира и питание хозяйские, заработная плата оплачивалась по летнему сезону 20 рублей в месяц. Богатыреву питание каждого человека обходилась 10 рублей.

На мельнице и шасталке овса использовалось следующие машины и оборудование: вентилятор, по ширине кожуха покрытый кровельным железом; двигатель нефтяной, горизонтальный, марка: первый русский машиностроительный завод Ф. Мекс – патент Москва, на 40-45 лошадиных сил № 370; насос плунжерный, настенный для воды; настенный, ручной сверлильный станок; шасталка – 2 барабана различного диаметра, вентилятор; 2 помольные подставы – камень искусственный, марки: инженер А. Т. Предит Рига, приводы к каждой поставе – коническое колесо с деревянными зубьями; весы коромысловые до 10 пудов с гирями; горизонтальная наждачная обойка марки Антон Эрлангер – Москва, модель А «Горизонталь»; 2 трясучки; бурат – вал деревянный со шнеком, с шестигранным цилиндром; 2 кукольотборника; насос для воды – вертикальный, обыкновенный колодезный с воздушным колпаком; различного устройства валы, шкивы, ремни, трансмиссии.

― Лесной склад «снаружи», против дома. 20 аршин в длину, 10 аршин в ширину, 4 аршина «в вышину», оборот 300 рублей, доход 60 рублей.

13. Скопинский мещанин Сергей Лукьянович Мызников:

― Деревянная кузня, крыта тесом, 7 аршин длины, 6 аршин ширины, 3 аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 75 рублей, оборот 500 рублей, доход 50 рублей.

― Железная лавка деревянная, крыта железом, 9 аршин длины, 9 аршин ширины,  3⅟2  аршина «вышины», 1 дверь, 2 окна,  ее стоимость по показаниям владельца 50 рублей, оборот 50 рублей, доход 8 рублей.

14. Крапивенский мещанин Федор Васильевич Лаоренков (так в источнике):

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 10 аршин длины, 9 аршин ширины, 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 200 рублей, находится в аренде у крестьянина Костомаровской волости Василия Ивановича Сафонова за 100 рублей (отметка упразднить).

15. Крестьянин Иван Афанасьевич Пармухин:

― Деревянная кузня, крыта тесом, 8 аршин  длины, 8 аршин ширины, 3 аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 20 рублей, оборот 20 рублей, доход 3 рубля.

16. Крестьянин с. Тросны Николай Копитонович Растовцев:

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 7 аршин длины, 5 аршин ширины, 3 аршины «вышины», 2 двери, 2 окна, ее стоимость по показаниям владельца 200 рублей, оборот 200 рублей, доход 25 рублей.

17. Крестьянин Алексей Семенович Пармухин:

― Деревянная кузня крыта тесом, 8 аршин длины, 8 аршин ширины, 2⅟2  аршина «вышины», 2 двери, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 40 рублей, оборот 160 рублей, доход 40 рублей.

18. Крестьянин Иван Григорьевич Кузнецов:

― Сапожная мастерская деревянная, крыта железом, 6 аршин длины, 6 аршин ширины, 2⅟2  аршина «вышины», 1 дверь, 2 окна, ее стоимость по показаниям владельца 200 рублей, оборот 150 рублей, доход 25 рублей.

― Кожевная лавка деревянная, крыта железом, 7 аршин длины, 7 аршин ширины, 3 аршина «вышины», 1 окно, 2 дверей, ее стоимость по показаниям владельца 100 рублей, оборот 150 рублей, доход 50 рублей.

19. На ст. Щекино М. К. ж. дороги буфет находится в аренде у Крапивенского мещанина Николая Федоровича Прянчикова за 300 рублей.

20. Близ ст. Щекино М. К. ж. дороги. Французский гражданин Юлий Петрович Гужон.

― Чайный буфет деревянный, крытый железом, 20 аршин, 4 аршина ширины, 4 аршина «вышины», 2 двери, 10 окон, его стоимость по показаниям владельца 100 рублей, «У него же Прянчикова» (карандашом зачеркнуто) в аренде за 675 руб. у крестьянина Алексинского уезда Петра Ивановича Чистякова.

― «У него же» (зачеркнуто, а вверху карандашом запись «у кр. Алексин. у Петра Ив. Чистякова» и она же зачеркнута).

Торговая лавка деревянная, крыта железом, 7 аршин длины, 7 аршин ширины, 4 аршина «высоты», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 100 рублей, «У него Прянчикова» (зачеркнуто)  в аренде за те же 675 руб. у «кр. Алексинского у» (зачеркнуто) того же Петра Ивановича Чистякова.

21. Крапивенский мещанин Николай Федорович:

― Деревянный дом, занятый квартирантами, крыт железом, 30 аршин длины, 10 аршин ши-

рины, 4 аршина «вышины», 3 двери, 13 окон, его стоимость по показаниям владельца 400 рублей, находится в аренде у крестьян Василия Ивановича Клусова и Василия Ксенофонтова Проваторова за 250 руб.

В деревне Старой Колпне:

22. Крестьянин Захар Петрович «Фролов» (зачеркнуто) Алентьев:

― Маслобойня плетневая, крыта соломой, 22 аршина длины, 9 аршин ширины, 3⅟2  аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 75 рублей, оборот 50 рублей, доход 12 рублей.

23. Крестьянин Косьян Фролович Аленплев:

― Маслобойня плетневая, крыта соломой, 22 аршина длины, 9 аршин ширины, 3⅟2  аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 75 рублей, оборот 35 рублей, доход 6 рублей.

В селе Кочаках:

24. Мещанин Василий Иванович Крутов:

― Кузня каменная, крыта тесом, 6 аршин длины, 6 аршин ширины, 3 аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 30 рублей, оборот 110 рублей, доход 13 рублей.

25. Крестьянин Алексей Андреевич Зябрев:

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 10 аршин длины, 10 аршин ширины, 4 аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 500 рублей, оборот 100 рублей, доход 6 рублей.

26. Крестьянин Емельян Спиридонович Гастев:

― Чайный буфет деревянный, крытый железом, 7 аршин длины, 7 аршин ширины, 3⅟2  аршина «вышины», 1 дверь, 3 окна, ее стоимость по показаниям владельца 100 рублей, оборот 50 рублей, доход 5 рублей.

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 10 аршин длины, 8 аршин ширины, 3⅟2  аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 100 рублей, оборот 100 рублей, доход 6 рублей.

27. Казенная винная лавка № 235:

― Кирпичная, крыта железом, 12 аршин длины, 10 аршин ширины, 3⅟2  аршина «вышины», 1 дверь, 5 окон, ее стоимость по показаниям владельца 100 рублей, находится в аренде в казне за 200 рублей.

В сельце Бабурино:

28. Крестьянин Антон Иванович Еремичев:

― Торговая лавка кирпичная, крыта железом, 13 аршин длины, 8 аршин ширины, 3 аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 100 рублей, оборот 30 рублей, доход 6 рублей.

В селе Тросна:

29. Тульский мещанин Андрей Прокофьевич Рыжев:

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 6 аршин длины, 5 аршин ширины, 3 аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 25 рублей, оборот 250 рублей, доход 30 рублей.

30. Крестьянин Павел Лукьянович Зайцев:

Торговая лавка кирпичная, крыша железная,  9 аршин длины, 4 аршин ширины, 3 аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 100 рублей, оборот 35 рублей, доход 6 рублей. (Данная запись перечеркнута).

В сельце Ясной Поляне:

30. Крестьянин Василий Андреевич Зябрев:

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 7 аршин длины, 4⅟2  аршин ширины, 3⅟2  арши-

40 рублей, доход 8 рублей.

31. Крестьянин ?одион Архипович Бочаров:

― Потребительского общества торговая лавка деревянная, крыта соломой, 8 аршин длины, 8  аршин ширины, 2⅟2  аршина «вышины», 1 дверь, 3 окна, ее стоимость по показаниям владельца 120 рублей, находится в аренде у Яснополянского потребительского общества за 42 рубля в год.

32. У потребительского общества:

― Чайный буфет деревянный, крыт железом, 16 аршин длины, 8 аршин ширины, 3 аршина «вышины», 2 двери, 8 окон, его стоимость по показаниям владельца 600 рублей, оборот 100 рублей, доход 20 рублей.

33. Крестьянин Петр Коронадович Кочетов:

― Торговая лавка деревянная, крыта железом, 7 аршин длины, 6 аршин ширины, 3⅟2 аршина «вышины», 1 дверь, окон нет, ее стоимость по показаниям владельца 75 рублей, оборот 150 рублей, доход 15 рублей.

В с. Тросне:

33. Крестьянин с. Сергиевского Владимир Тимофеевич Димаков:

― Квартира Крапивенской конвойной команды. Деревянный дом, крыт железом, 7 аршин длины, 6 аршин ширины, 1 дверь, 3 окна, ее стоимость по показаниям владельца 500 рублей, находится в аренде в казне за 250 рублей.

34. Крестьянин с. Тросны Гаврил Петрович Есипов:

― Квартира, содержащая почтовых лошадей. Деревянный дом, крыт железом, 7 аршин длины, 6 аршин ширины, 3⅟2 аршина «вышины», 1 дверь, 2 окна и двор деревянный, крыт соломой, 12 аршин длины, 8 аршин ширины, 2⅟2 аршина «вышины», 1 ворота, окон нет. Ее стоимость по показаниям владельца 300 рублей. Находится в аренде за 84 руб. у крестьянина Александра Степановича Щеглова.

Анализируя выше указанные два документа мы видим, что в населенном пункте Новая Колпна возросло количество торговых точек, появились мукомольные кустарные производства. Продукция этих производителей пользовалась спросом в городе Москва, в других населенных пунктах и конечно у местного населения.

Рассмотрим отдельные статистические данные подворной переписи крестьянских хозяйств 1911 года по селу Новая Копна Ясенковской волости (Материалы для оценки земель Тульской губернии : Т. 1 / Тул. губ. земство. Оценоч. стат. отд-ние. - Тула, 1912-1917. - 26. Крапивенский уезд. Крестьянское хозяйство. Подворная перепись 1911 г. По общинные таблицы. - 1914. - VI, 259 с.).

В селе Новая Колпна проживали бывшие крестьяне Артыкова (так записано в источнике) Ново-Колпненского сельского общества. Село расположено в 28 верстах от уездного города Крапивна и 20 – от губернского Тулы. Врачебный пункт расположен в 12 верстах, железнодорожная станция в версте и главный рынок сбыта в г. Тула. В селе находилась земская школа. Население обеспечивалось водой из 6 колодцев и одного пруда. В сельском обществе числилось всего 62 хозяйства, из которых было 53 приписных и 9 посторонних. Постороннего населения в селе проживало 42 человека, из которых 22 мужчины.

Далее рассмотрим численность, возраст наличного приписного населения в обществе. Всего проживало 168 человек мужского пола. Рассмотрим их возраст:  до года – 4 человека, 1-6 лет – 35 человек, 7-13 лет – 33 человека, 14-17 лет – 16 человек, 18-60 лет – 73 человека, свыше 60 лет – 7 человек. Нетрудоспособных мужчин в рабочем возрасте на момент переписи было 4 человека. Возрастной ценз среди женщин распределялся следующим образом: до года – 3, 1-6 лет -29 человек, 7-13 лет – 41 человек, 14-15 лет – 4 человека, 16-55 лет – 76 человек, свыше 55 – 13 человек и всего женского пола было – 166.

А теперь рассмотрим количество членов семьи в хозяйствах села, их грамотность и обеспеченность хозяйств рабочей силой. Численность членов семей на момент переписи составляла: с 1 членом семьи – 3 хозяйства, 2-3 члена семьи – 7, 4-5 членов семьи – 6, 6-7 членов семьи – 14, 8-9 членов семьи – 9, 10-12 членов семьи – 5, 13 и больше – 5.

Как уже ранее сказано, что в селе функционировала земская школа. На момент переписи в селе проживали 83 мужчины и 30 женщин грамотных и полуграмотных, в школе обучались 6 мальчиков и 11 девочек.

А как же были обеспечены хозяйства рабочей силой? Без своей рабочей силы – мужчин в селе проживали 8 хозяйств, с 1 работником – 20, с 2-я – 16, с 3-я и более – 5. Наемной рабочей силой (годовым, поденным, сдельным наймом) пользовались 19 хозяйств.

Обществу принадлежало 70,5 наделов земли: усадебной – 14,6 десятин, эксплуатируемой пашни – 114,5 десятин, леса – 7,0 десятин, выгона – 14,5 десятин. К обществу относилось одно единоличное хозяйство, имеющее 3 десятины земли. Восемь хозяйств часть или полностью сдавали свою землю в аренду.

Рассмотрим данные переписи о том,  как использовалась усадебная земля в обществе на момент переписи: под постройками и дворами находилось 1,3 десятины, под садами – 1,8, огородами – 6,9, посевами – 4,6, картофелем – 4, коноплей – 0,6, под огородными овощами – 6,9. На полях общины выращивались следующие культуры: озимая рожь, овес, картофель, вика.

Проанализируем состояние и скотоводства в Ново-Колпненском обществе крестьян. В 5-и наличных хозяйствах полностью отсутствовал всякий скот, в 8-и – мелкий скот, в 28-и – средний скот, в 4-х – коровы, в 11-и – лошади. Количество рабочих лошадей в хозяйствах колебалось следующим образом: с 1-й рабочей лошадью было 19 хозяйств, с 2-мя – 14. Как мы видим количество голов рабочих лошадей составляло 47, молодых – 3, жеребят – 2. Перечислим также и остальную домашнюю живность, имевшиеся в обществе: коров – 42, быков – 3, нетелей и бычков – 14, телят – 20, овец – 169, свиней – 1.

Также рассмотрим наличие сельхозинвентаря в обществе крестьян. Первоначально обратимся к цифрам по хозяйствам общества. Как видим, что в обществе крестьян 18 подворьев  не имели инвентаря, 16 – с инвентарем, но без плуга, с плугами – 15, с сохами – 34. Далее приведем число сельхозинвентаря в обществе по видам: двухкорпусных плугов – 15; борон деревянных – 14, деревянных с железными зубьями; молотилок – 1; веялок – 5; телег – 44, саней 43, прочих экипажей – 2.

В переписи указаны и данные по постройкам общества. Изб и домов на усадьбах находилось – 64, амбаров – 24, сараев – 18, риг – 21.

Какими промыслами  занималось население Ново-Колпенского общества? Первоначально приведу число хозяйств: с сельскохозяйственными рабочими – 2, с рабочими в промышленности и транспорте – 29, с наемными рабочими вообще – 31,  с лицами свободных профессий и служащими – 14, с самостоятельными производителями – 12, с местными промыслами – 36, с отхожими промыслами – 19.

Выше мы рассказали о распределении промыслов Ново-Колпенского общества по хозяйствам. Далее продолжим рассмотрение их распределения среди населения. Где же население применяло свой труд, в какой местности? В связи с тем, что в населенном пункте находились промышленные предприятия в добывающей отрасли из общества работало 12 человек, в обрабатывающей – 31. Также  население общества работали в транспорте 13 человек, в торговле – 6, общественной, частной службах и свободными профессиями – 18. В обществе основными профессиями считались: печники (12 чел.), перевозчики руды (10 чел.), извозчики (3 чел.), слесарь (3 чел.). Рассматривая вопрос о местности, из переписи видно, что в своем селении работали – 43 человека, в своей волости – 9, в своем уезде – 2, в своей губернии в г. Туле – 17, в г. Москве – 5, в прочих городах и местности – 5. В период полевых работ только 5 человек занимались посторонними промыслами.

Для общей характеристики населенного пункта Новая Колпна приведем  отдельные сведения по селению и крестьянскому хозяйству Ново-Колпнянское, выявленные оценочно-статистическим отделением Тульского Губернского земства во время исследования 1911 года (ГУ ГАТО ф. 4 оп. 4 д. 363 Т. 1). Село Новая Колпна было расположено в 1 версте от станции Щекино Московско-Курской дороги. Через него проходило шоссе Тула-Киев. В селе находились: волостное правление, заводы Товарищества Р. Гилль, земская школа (деревянная, крытая железом), строящееся каменная церковь во имя Святой Троицы. Водоснабжение населения осуществлялось из 8 колодцев и пруда.

Ново-Колпенское общество имело свои мирские доходы. Они использовались на земские подати и общественные расходы. На момент исследования доходы были сформированы из следующих источников: % с мирских капиталов – 300 рублей в год, от сдачи земли – 24 рубля в год, с аренды – 310 рублей в год и из других поступлений. Деньги в 1911 году на общественные цели расходовались в следующих случаях: старосте – 30 рублей, сотскому – 20 рублей, на школу (ремонт, отопление и освещение – 15 рублей 40 копеек), на общественные молебствия – 12 рублей, церковному сторожу – 15 рублей 40 копеек, на пожарный обоз – 20 рублей, пастухам – 60 рублей, на содержание общественного быка – 15 рублей.

В обществе вся земля находилась в общественном пользовании, в наделах. Отдельные хозяева, при невозможности обрабатывать полностью свои участки, часть земли сдавали в аренду. В обязательном порядке соблюдался севооборот (трехполье: пар, озимые, яровые). На момент исследования в системе полеводства в последние 10 лет в севооборот была введена чечевица, в последние 3 года посевы вики сокращались, а гречиху перестали сеять. Сокращались и посевы овса, но увеличивались посевы картофеля. Это связано было с тем, что урожай картофеля был прибыльнее. Обозначу цену этих сельхозпродуктов при продаже. Овес продавался в селе Новая Колпна с осени по лето: в 1909 году от 40 до 75 копеек за пуд, в 1910 году – от 50 до 55 копеек. Картофель продавался с осени по лето в городе Тула: в 1909 году от 2 до 3 рублей за четверть, в 1910 году – 1 рубль 50 копеек, зимой – 1 рубль 25 копеек. Также продавалась ржаная мука, солома ржаная и яровая.

Особое внимание уделялось удобрению полей. Для этих целей каждый домохозяин собирал навоз. Качество и количество хлебов улучшалось, в связи с увеличением количества удобрений. Для сведения приведу сколько получалось приблизительно удобрений в год от головы скота: лошади – 200 пудов, коровы – 250 пудов, среднего скота – 150 пудов, свиньи – 50 пудов, овцы – 30 пудов

Выпас скота общества осуществлялся на участке площадью в 14,52 десятины. Местность участка была холмистая, почва глинистая, на его участке прорастал клевер. Водопой скота осуществлялся на пруде. В общественное стадо принимался на выпас крупнорогатый скот от других домохозяев ( в год исследования от купца Федора Ивановича Богатырева).

Приведу из исследования и следующие сведения. В среднем в крестьянском хозяйстве использовали: лошадь – 15 лет, корову – 12 лет, овцу – 4 года. В среднем рабочая лошадь стоила – 50 рублей, корова – 45 рублей, овца – 4 рубля, а после использования: лошадь – 20 рублей, корова – 35 рублей (вес туши 8 пудов), овца – 4 рубля (вес туши 35 фунтов). Продавались и шкуры: лошади и коровы по 5 рублей, овцы – 1 рубль. От овцы дважды в год получали шерсть весной и летом по 1,5 фунта. Кормовая база для скота состояла из сена, соломы ржаной и яровых культур, овса и хоботьев. В зимний период скот содержался в холодных помещениях, стоящим без привязи на навозе. Водопой и кормление осуществлялся в этих же помещениях – хлевах.

В общественном пользовании у населения находился лес, площадью 7 десятин. Лес состоял из смешанных пород, приблизительно в следующей пропорции: осина – 0,5, дуб – 0,3, ясень – 0,2, возрастом 40 лет. Дрова и лесные материалы покупались в засеках: казенной и Белобородова, расположенных в семи верстах от населенного пункта. Основными породами деревьев для продажи были осина, липа, береза. Избы крестьян в большинстве отапливались хворостом, которого на одну избу в год шло до 30 возов. Но хворост покупался кучами в казенной засеке по цене 1 рубль 50 копеек за одну. В кучу входило 4 воза.

Выше мы описали общие статистические данные по селению. Но далее представим краткое описание нескольких домохозяйств с. Новая Колпна. Подворные карточки на домохозяйства составлялись в 1911 году (ГУ ГАТО ф. 4 оп. 3 д. 3363). Как уже раньше отмечалось, что на своих земельных участках население выращивало в основном овес, картофель, рожь. Выращенную продукцию использовали для личных нужд, а избыточную для продажи. Но как видно из карточек, что все домохозяева, за исключением отдельных, работали на промышленных предприятиях. Население с. Новая Колпна относилось к сельскому.

― Домохозяйство № 4. Пармухин Алексей Семенович кузнец, доход 100 рублей в год, имел кузню, использовал 3-х наемных рабочих, которым платил 300 рублей в год. Жил самостоятельно только первый год на арендованной земле у Кулешовой. Площадь земли с кузней составляла 40 кв. сажень, за аренду платил 35 рублей.

― Домохозяйство № 5. Хохлов Иван Алексеевич 10 лет с сестрой 15 лет проживали в г. Москве, в детском приюте, брат 6 лет проживал у опекуна в сц. Озерках Старина. Владел он избой, землей пользовался опекун.

―  Домохозяйство № 12. Дудин Василий Иванович 57 лет, рассыльной про волости с заработной платой 90 рублей в год, в семье 4 человека мужского пола, один из сыновей работает дворником с заработной платой 120 рублей в год. Из построек имел 2 избы, амбар , ригу.

― Домохозяйство № 21. Дудин Николай Григорьевич 35 лет, работал на патронном заводе в г. Туле. Заработок составлял 120 рублей в год. Семья состояла из 6 человек: 3-х мужского пола и 3-х женского. Постройки: 2 избы и рига.

― Домохозяйство № 35. Кудрявцев Иван Моисеевич  возил руду и был старостой. Доход составлял 230 рублей в год. Сын 17 лет возил руду совестно с отцом. Семья состояла из 8 человек: 5-и мужского пола и 3-х женского. Постройки: 2 избы, амбар, рига.

― Домохозяйство № 37. Пармухин Дмитрий Афанасьевич 44 года, с женой в г. Екатеринославле, работал в артели, заработная плата 480 рублей в год, брат 43 лет работал кузнецом. Семья состояла из 10 человек: 5-и мужского пола и 5-и женского. Постройки: изба, амбар, рига.

― Домохозяйство № 38. Пармухин Гаврил Семенович 40 лет, кузнец с заработной платой 180 рублей в год, сын 18 лет работал в Туле. Семья состояла из 7 человек: 3-х мужского пола и 4-х женского. Постройки: 2 избы, 2 амбара, рига. На карточке стоит отметка «сгорели». Аналогичная отметка по домовладению № 39 Чижов С. А. и домовладению № 40 Чижов П. С.

― Домохозяйство № 49. Лукьянов Алексей Павлович 40 лет, паяльщик, доход 180 рублей в год. Брат 38 лет, черно-рабочий на химзаводе, с заработной платой 180 рублей в год. Дочь 15 лет, работала нянькой в Костомаровской волости, зарабатывая 24 рубля в год. Семья состояла из 14 человек: 6 мужского пола и 8 женского. Постройки: изба, сарай.

― Домохозяйство № 51. Дудин Иван Захарович 50 лет, копал руду, заработная плата в год 60 в год. Сын 25 лет – печник в Туле, зарабатывал 180 рублей. Сын 15 лет – пастух Костомаровской волости с заработком в сезон 12 рублей. Сын 13 лет – пастух в Ясенковской волости, с заработком в сезон 10 рублей. Дочь 14 лет – горничная в Туле с заработной платой 10 рублей. Постройки не указаны.

― Номер домохозяйства не указан (полные сведения). Сидоров Николай Иванович 50 лет, вдов, урядник Ясенковской волости. Записан как посторонний, прибыл в населенный пункт из Сорочинской волости с. Сороченка в 1891 году. Проживал  на земле крестьян д. Новая Колпна. Урядником работал 23 года, заработная плата за последний год составила 576 рублей. Старший сын 18 лет, холост, в течение 4 лет работал в Лаптевской волости письмоводителем земских агентов. Получал заработную плату 300 рублей в год, в семью деньги не передавал. Отношение отца и сына к воинской службе – в запасе. В семье проживали 3 сына: 16 лет, 12 лет, 8 лет и 2 дочери. Старшая дочь 20-и лет работала учительницей в д. Н. Колпна. Стаж работы составлял 5 лет, заработная плата в год – 180 рублей, из которых 100 рублей передавала в семью. Вторая дочь 14 лет. Все дети грамотные, кроме сына 8 лет.

Из построек Николай Иванович имел 2 деревянные избы, крытые железом. Также был владельцем сарая. Он владел коровой и рабочей лошадью. Из инвентаря имел простую телегу, сани и дрожки. Земельный усадебный надел составлял 6 соток. В течение года Сидоров закупал 100 пудов овса на сумму 50 рублей, 15 мешков картофеля на сумму 15 рублей, муку, сено, солому.

Выше мы описывали заводы и шахты Товарищества Р. Гилль. Но в населенном пункте Новая Колпна работали предприятия других владельцев. Так в селе работал рудник по добыче бурого железняка. Владельцем являлась Ольга Павловна Кулешова и рудник был расположен на ее усадьбе на площади около 800 десятин. Ольга Павловна сдавала его в аренду Константину Николаевичу Воропанову на 10 лет, с 1912 по 1922 год  (ГУ ГАТО ф. 4 оп. 5 д. 547). Годовая плата составляла по 1 копейки с готового пуда руды. По условиям аренды общая ответственность лежала на арендаторе (постройки, все повинности, кроме земельных и др.). После окончания аренды машины и постройки оставались за арендатором. Рудник был основан в 1909 году, после проведенной разведки арендатором.

Рудник был расположен: в 2,5 верстах от администрации в сельце Ясенки; в 1,5 версты от крупного торгового пункта Колпны; в 3-х верстах от Киевского шоссе; в 1,5 верстах от почтовой или телеграфной конторы; ближайшая железнодорожная станция Щекино Московско-Курской дороги; ближайшее селение Ст. Колпна при рубке. Вырабатываемая продукция рудника сбывалась в Тульской, Калужской, Рязанской губерниях.

Рудник работал с перерывами: март, апрель, май и затем половину июня, август и до середины сентября не работал. Первый перерыв был связан с весенними водами, а 2-й объяснялся недостатком рабочей силы. Число рабочих дней считалось – 170. В течение всего рабочего сезона наблюдалось колебание выработки руды: до ноября производство руды осуществлялось менее интенсивно из-за нехватки рабочей силы, а остальные месяца рабочего сезона производительность резко увеличивалась. В летний период вырабатывалось до 2000 пудов в сутки, а зимой до 7500. Рудник относился к залежам бурого железняка гнездового месторождения, которые находились на глубине 12-20 аршин, мощностью до 3 аршин. Пласт разработки был очень водный и владельцу много усилий пришлось применять на борьбу с водой. Он устроил водосливную шахту, куда вода стекала с рабочего пласта посредством штреков, тем самым он осушался.

Вырабатываемая продукция полностью шла на вольную продажу. Выход готовой продукции из единицы сырья составляла: летом после отслойки – 97%, зимой – 94%, т. к. в зимний период глина крепче приставала к руде. Владелец от этого не был в убытке – по договору с рабочими, они 5% с добычи ему сбрасывали на отходы.

Работа на руднике производилась сдельно: по 1¾ и 2 копейки за пуд, в зависимости от состояния руды. Годовая добыча руды в 1911 году составляла 482650 пудов, продано было 420000 на сумму 26250 рублей.

Опишем состав заводской администрации и технического персонала: отправитель с заработной платой 300 рублей в год, помощник отправителя – 180 рублей в год, 2 десятника – по 60 рублей в год, штейгер (горный мастер) – 300 рублей в год. Кроме этого, в число группировки рабочих входили: слесарь с заработанной платой 300 рублей в год, 2 кочегара – по 432 рубля в год, сторож – 180 рублей в год, кузнец – 360 рублей в год. Рабочих на заводе в 1911 году числилось 48 человек. Работали они на сдельной плате по цене 1¾ копейки за пуд руды. Общая выплата заработной платы всем рабочим за год составила 8445 рублей 38 копеек.

Что же из себя представлял рудник? На земле было два строения. Первое состояло из двух помещений: котельное отделение (3,10х2,10 саж.) и навеса над шахтой (2,10х2,00 саж.). Второе строение являлось навесом над весами (2,77х2,14 саж.). Оба строения были деревянные. А основным сооружением являлась шахта. Рассматриваемая шахта была глубиной 9 саженей, длиной – 1,66, шириной – 1,00. Для внутреннего крепления  через каждые 0,5 сажени были установлены 19 рам. На каждой раме устанавливалось по 4 сосновых столба, всего было установлено 72. Также в крепление входило 2 сосновых прогона по всей глубине шахты, 19 прогонных распорок. Вся боковая поверхность шахты была затянута сосновым горбылем и позади шпунтовый ряд сосновых досок. Пол шахты был сделан из сосновых досок на 4-х сосновых балках.

В шахте использовались 2 водосборных штрека.

На руднике применяли следующие механизмы:

─  Вертикальный паровой котел системы «Леша пелля» с 4-я трубами. Рабочее давление 60 фунтов.

─ Вертикальный паровой котел системы «Инж. Шухова» с 42 трубками. Рабочее давление 60 фунтов.

─  Насос – Альвейер № 7.

─  2 инжектора марки машиностроительного завода «Русского Общества Бр. Кертинг» Москва.

─  Насос системы Вортингстон, сдвоенный 4-х действий, с воздушным колпаком. Марка «Ранг, Зелинский и К» Варшава.

─  Насос пульзометр.

─  Весы до 100 пудов

─  Вентиляционные, дымовые и газовые, различного диаметра трубы.

─  16 воротов.

─  Грохот.

─  5 носилок (ящик L=0,36, B=0,22, H=0,11).

─  10 лопат.

─  7 сходен.

─  3-е деревянных козлов.

Для функционирования рудника приобретались: динамит, уголь простой, уголь кузнечный, канат, кадки и др. сырье.

На этом закончим свое мини-исследование исторического прошлого Щекинского края.

(В цитируемых материалах сохранена оригинальная орфография и оригинальный синтаксис).

Лауреат всероссийской литературной премии «Левша» имени Н. С. Лескова краевед Огнев В. М. 2022 год.