Из истории деревни Шевяковка (д. Юрьев Лес) Становлянского района Липецкой области.

Деревня Шевяковка расположена на правой стороне Куликова оврага, восточнее деревни Вишневая. Первые упоминания как деревня Шевяковка встречается в метрических книгах Николаевской церкви села Никольское Пономарево Ефремовского уезда Тульской губернии в конце 19 начало 20 веков. Как и деревня Вишневая (Поганец) после различных административных делений, деревня Шевяковка стала относится к Липецкой области Становлянского района. Название деревни произошло от фамилии Шевяков. Первоначальное ее название Юрьев Лес. По рассказам жителей деревни и других населенных пунктов, заселялась деревня переселенцами из деревни Боговой Ефремовского уезда Тульской губернии. Жители с фамилией Шевяков проживали и сейчас проживают в деревне Богова Ефремовского района Тульской области.

Изучая историю деревни Юрьев Лес по клировым ведомостям Николаевской церкви села Никольское Пономарево Ефремовского уезда за 1831 год мы видим, что деревня еще не существовала. Но в клировой ведомости о прихожанах церкви 1840 года уже имеются следующие сведения: в деревне Юрьев лес проживали казенные крестьяне, был всего один двор, в котором проживали 7 человек мужского пола и двое женского. В 1850 году в деревне проживали 11человек мужского пола и 12 женского. Все проживали одним двором. В 1858 году по ревизской сказке, в хуторе Юрьев Лес проживали две семьи: 17 человек мужского пола и 12 женского. В книге «Города и селения Тульской губернии в 1857 году» указано, что деревня Юрьев лес находится при прудке. Число прихожан обоего пола, по состояниям значится: казенных крестьян 24. А в книге «Списки населенных мест. Тульская губерния 1862 год» деревня описывается следующим образом: деревня Юрьев Верх (авт. так записано в книге) казенная, при пруде, расположена по правую сторону Ливенского тракта (из г. Ефремова в г. Ливны), в 1-ом стане, от уездного города- 15 верст, от становой квартиры - 23, число дворов – 2, жителей: 17 - мужчин, женщин - 12. В исповедальной росписи Николаевской церкви за 1862 год, записано 4 семьи. На 1 января 1867 года в Дмитриевскую волость Ефремовского уезда входит Поганцевское общество в составе селений Поганец, Юрьев-Лес Хутор, Юрьев Лес с Соловьевкою. Поганец -285 душ, крестьянского надела 1228 десятин,1194 сажень, Юрьев-Лес Хутор, Юрьев Лес с Соловьевкою 17 душ, 38 десятин и 5 сажень. Все государственные крестьяне. Но на 1 февраля 1874 года хутор Юрьев Лес в списках мировых участков и волостей по Тульской губернии значится как Шевяковское общество Ушаковской волости 1-го участка, число душ по уставной грамоте 17, количество крестьянского надела 38 десятин. Продолжим рассмотрение развития деревни по клировым ведомостям Николаевской церкви:

-1868 год 4 двора мужчин- 18, женщин- 11; 1876 год 4 двора мужчин- 25, женщин- 19, военные люди 1 двор мужчин- 2, женщин- 4; 1880 год 8 дворов мужчин- 22, женщин- 25; 1890 год 8 дворов мужчин- 18, женщин- 20, военные 1 двор мужчин- 1, женщин- 2; 1900 год 8 дворов мужчин- 21, женщин- 26; 1910 год 8 дворов мужчин- 27, женщин- 33; 1917 год 7 дворов мужчин- 26 женщин- 32.

14 мая 1928 года образована Центрально – Черноземная область. 30 июля 1928 года утвержден состав районов и их центров в округах. Деревня Шевяковка входит в состав Волынского района. Волынский район переходит из Ефремовского уезда в Елецкий округ, который входит в Центрально-Черноземную область. Центром Волынского района являлось село Ламское. 13 июня 1934 года Центрально-Черноземная область ликвидирована, на ее территории были образованы две области: Воронежская и Курская. Волынский район входил в Курскую область. 27 сентября 1937 года образована Орловская область, в состав которой из Курской области были выделены 25 районов в т.ч. Волынский. И только 6 января 1954 года образована Липецкая область. Из Орловской области в Липецкую область переданы 9 районов, в т.ч. Волынский. В 1963 году Волынский район и Становлянский объединили. Центром района стало село Плоское, а с 1984 года - село Становое.

В 1931 году, в связи с развернутой коллективизацией сельского хозяйства в деревне Шевяковка был образован колхоз «15 лет Октября». Деревня входила в Глумовский сельский совет. Большинству колхозников пришлось свыкнуться с мыслью, что их труд в общественном хозяйстве идет на пользу государства, а их собственное существование в значительной степени зависит от того, что они получат от своего огорода и своей коровы.

Жители деревни с честью вынесли все тяготы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: и оккупацию, и военные годы.

В 1950 году происходит объединение колхозов «Новая жизнь», «15 лет Октября» и «Победа» в объединенный колхоз « Новая жизнь». В 1954 году объединились колхозы «13 лет РККА» и «Новая жизнь». Объединенный колхоз получил название имени «Хрущева». В 1957 году колхоз имени «Хрущева» был переименован в колхоз «Россия». В 1959 году колхоз «Россия» объединяют с колхозом «Богатырь», а в 1960 году разъединяют и оставляют название «Россия». В 1993 году колхоз «Россия» был реорганизован в СПК «Чемодановский», а в 2004 году в ООО «Чемодановское».

С 1984 года деревня Шевяковка входит в Чемодановский сельский совет (с 60-х годов 20 века до 1984 года сельский совет находился в селе Ламское). Первым руководителем сельского совета была Алтунина Р. М., в последующем Гладких Л. И. С 2010 года главой сельского поселения является Алтунина М. А. В 60-ые годы деревня была электрифицирована, в 80-ые годы в деревню проведен водопровод, а в 90-ые годы в дома жителей проведен газ. На январь 2011 года в деревне 7 домов и 10 жителей.

Огнев Валентин.