Из истории деревни Ламская Становлянского района Липецкой области

Ламская — деревня в Становлянском районе Липецкой области. Входит в состав Ламского сельского поселения. Расположено на полугоре, вдоль правого берега реки Семенек. Разлив реки спокоен, берега реки имеют разнообразную растительность. В реке водится разнообразная рыба: окунь, карп, плотва, карась, щука, ерш и другие. Поверхность земли в селе и округе отличается изрезанностью, наличием оврагов и балок. Почва в основном чернозем. Из деревьев распространены береза, дуб, осина, клен. Название село получило по оврагу Ламскому. Так, топонимисты считают, что топоним перенесен из Прибалтики, на литовском языке loma — низина. В некоторых исторических документах название деревни пишется как Ломское. Мы остановимся на правописании Ламская.

Деревня Ламская заселялась в 17 веке Ефремовскими детьми боярскими на Елецкой земле. По деревне Ламская в Переписной книге Ефремовского уезда за 1684 год указаны: « городовой службы Яков Ларионов сын Сапрыкин, рейтар Степан Яковлев сын Белов (или Белой - в разных документах эта фамилия писалась по разному то Белов то Белой), отстовной Сила Лукьянов сын Шеховцов, Иван Яковлев сын Егурнов - не в службе, Устин Яковлев сын Белов - на пашню брату рейтару».

Из г. Ефремова в 1679 году отправлялись на пашенную работу в Богородицк предки жителей деревни Ламская Иван Онтонов сын Окороков, Яков Афанасьев сын Окороков. В 1680 году направлен на службу в полк боярина Милославского Родион Вавилов сын Окороков, а в рейтарах городовой службы был Филимон Вавилов сын Окороков. По первой ревизии 1719 года в деревне Ламская было 59 мужчин. Количество членов семьи было различно. Так в семействе Ивана Федорова Окорокова было четверо мужчин, Фрола Федорова Окорокова десять мужчин, Федора Максимова Трубникова девять мужчин, Кондратия Филимонова Окорокова шесть мужчин, Ивана Лукьянова Окорокова четверо мужчин, Ивана Тимофеева Мальцева семь мужчин, Михаила Иванова Окорокова двое мужчин. В последующие годы деревня разрастается. По ревизской сказке 1763 года в деревне проживает 96 человек мужского пола и 117 женского, а по ревизской сказке 1782 года в деревне значится: 24 двора, мужчин 156, женщин 172, всего 328 человек. В «Описании города Ефремова и его уезда со всеми лежащими в них дачами в чем они владении какое число мужска пола душ и сколько мерою земель со внесением Экономических примечаний» к планам дач Генерального межевания Ефремовского уезда Тульской губернии конца 18 века приводятся следующие данные. Дача по генеральному плану № 123, в третьей части плана. Звание дачь « деревня Ламская однодворцев». Дворов 34, по ревизии душ: мужчин 93, женщин 89, под усадьбою: десятин 17,сажень 0, пашни: десятин 1275, сажень 1284, сенных покосов: десятин 92, сажень 0, лесу: десятин 42, сажень 0, неугодных мест: десятин 32, сажень 2140, всего: десятин 1459, сажень 1027. Здесь же, в кратком экономическом примечании записано расположение деревни и краткая экономическая характеристика « речки сменка на правой ламского оврага на левой сторона земля черная хлеб средственно покосы хороши лес дровеной однодворцы на казенном оброк (процитировано с источника). В 1795 году население составляло 367 человек: 179 мужчин, 188 женщин. В 1811 году проводится перепись только одних мужчин. В деревне Ламская (записана за Кличенской волостью выборный Андрей Семенов Окороков) числится 55 дворов, мужчин 241 человек. Военные события 1812 года не помешали росту численности населения однодворческой деревни. В 1816 году в деревне проживало 530 человек: мужчин 251, женщин 279 в 59 дворах. Ламские однодворцы имели крепостных крестьян: так в 1816 году у однодворца Кирилла Иванова Окорокова был крепостной крестьянин Петр Григорьев, 23 лет, куплен в 1812 году у Аникея Поволяева села Семенек. В 1834 году деревня еще числится в Кличенской волости. В ревизской сказке значится 44 двора (несколько семей объединено), мужчин 309, женщин 359, а в ведомости Казанской церкви записано 68 дворов, 303 мужчины, 353 женщины. В 1845 году в выше указанных ведомостях указывается, что в деревне проживало прихожан: 336 мужчин, 382 женщины. В 1850 году деревню Ламская переводят в Дмитриевскую волость, по ревизской сказке значится 68 дворов. Населения проживает 730 человек: мужчин 354, женщин 376. В книге « Города и селения Тульской губернии в 1857 году», деревня относится к приходу села Ламское, находится при речке Семенек. Число прихожан обоего пола, по состояниям: казенных – 799. А в книге «Тульская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года» деревня Ламская казенная, находится в Тульской губернии Ефремовского уезда, стан 1, по левую сторону Ливенского тракта (из Ефремова в г. Ливны), при речке Семенек, расстояние в верстах: от уездного города 18, от становой квартиры 20, дворов 109, проживает: мужчин 367, женщин 436. В списках мировых участков и волостей по Тульской губернии к 1-му февраля 1874 года общество Ламское с выселком относится к Дмитриевской волости, участок № 1, владельцами являются бывшие государственные крестьяне, число душ в обществе по уставной грамоте 364, количество крестьянского надела 1782 десятины. На 1880 год в деревне имеется лавка, 111 дворов, 1021 житель. Далее рассмотрим развитие деревни по ведомостям о Казанской церкви начала 20 века. В 1904 году в деревне уже 150 дворов, в которых проживает 561 мужчин и 571 женщина. Рост деревни продолжается. 1910 год- 160 дворов, численность прихожан составляет 588 мужчин, 596 женщин. Но Первая Мировая война (1914 года) вносит в жизнь свои коррективы, рост деревни приостанавливается. Так в период с 1910 по 1917 год изменений почти не происходит. В 1917 году в деревне 160 дворов, 585 мужчин, 589 женщин. В данной войне участвовали и жители деревни Ламская. Это видно из именного списка убитых, раненых и без вести пропавших нижних чинов по Тульской губернии за 1914-1915 годы. Так в данном списке значится рядовой Окороков Андрей Михайлович, православный, холост, Дмитриевской волости, деревня Ламская, ранен 19 февраля 1915 года.

В конце 1917 начале 1918 годов во всех волостях Тульской губернии были созданы сельские Советы. 22 октября 1923 года Президиум ВЦИК Тульского губисполкома от 27 апреля 1923 принял постановление о районировании губернии. Разработанный проект был рассмотрен и санкционирован Х губернским съездом Советов. Районирование проводилось в три срока, в период с 21 марта по 15 августа 1924года. В пределах уездов были созданы районы. По справочной книге 1925 года «Вся Тула и Тульская губерния» деревня Ламская входила в Лобаново – Шиповский район (созданный 17 июля 1924 года с центром в д. Лукьяновка) Ефремовского уезда. 12 июля 1926 года постановлением Президиума ВЦИК во изменение постановления Президиума ВЦИК от 31 августа 1925 года Ефремовский уезд ликвидирован. С ликвидацией уездов в Тульской губернии был осуществлен переход к трехстепенной системе управления: сельсовет — райисполком — губисполком. 29 ноября 1926 года постановлением Президиума ВЦИК в составе Тульской губернии утвержден 41 район и переименованы некоторые районы, в том числе Лобаново - Шиповский — в Бабарыкинский (центр д. Лукьяновка). В августе 1927 года во исполнение постановления Президиума ВЦИК от 11 июля 1927 года проведено дальнейшее укрупнение районов, количество их сокращено до 30. Были ликвидированы 11 районов, в том числе Бабарыкинский. Территории их присоединены к другим районам. Деревня Ламская вошла в состав Волынского района. 14 мая 1928 года образована Центрально – Черноземная область. 30 июля 1928 года утвержден состав районов и их центров в округах. Село Ламское становится центром Волынского района. Волынский район переходит в Елецкий округ, который входит в Центрально-Черноземную область. 13 июня 1934 года Центрально-Черноземная область ликвидирована, на ее территории были образованы две области: Воронежская и Курская. Волынский район входил в Курскую область. 27 сентября 1937 года образована Орловская область, в состав которой из Курской области были выделены 25 районов в т. ч. Волынский. И только 6 января 1954 года образована Липецкая область. Из Орловской области в Липецкую область переданы 9 районов, в т. ч. Волынский. В 1963 году Волынский район и Становлянский объединили. Центром района стало село Плоское, а с 1984 года - село Становое.

В конце 20-х и в 30-ые годы 20 века в стране проходит коллективизация. В 1930-1931 годы создаются колхозы. И в деревне Ламская организовали колхоз «им. Сталина», как и в каждом ближнем населенном пункте. Обстановка массовых репрессий и голода нанесли удар невиданной силы по производительным силам деревни. Подверглись репрессиям и жители деревни Ламская. Большинству колхозников пришлось свыкнуться с мыслью, что их труд в общественном хозяйстве идет на пользу государства, а их собственное существование в значительной степени зависит от того, что они получат от своего огорода и своей коровы.

22 июня 1941 года начинается Великая Отечественная война. Тяжелые испытания выпали на долю жителей деревни Ламская в военные годы. Уже во второй половине ноября 1941 года боевые действия идут у деревни Ламская (деревня Ламская и село Ламское - это два населенных пункта, которые расположены так, что можно сказать, что это один населенный пункт). По приказу командования 13 Армии 132 стрелковая дивизия из района села Никольское Ефремовского района отошла на юг и заняла рубеж обороны по восточному берегу реки Семенек на участке Ламское, Лебяжка. Оборону деревни Ламская осуществлял 605 стрелковый полк, 132 стрелковой дивизии, (Командование: командир полковник Мищенко, военком полковой комиссар Петров, начальник штаба Дудкин). 13 Армии Юго-Западного фронта (командование: командующий генерал-майор Городнянский, член военного совета бригадный комиссар Козлов, начальник штаба полковник Иванов). 23 ноября 1941 года командование 132 стрелковой дивизии в 3.00 издает боевой приказ № 26, в котором в пункте № 4 указывает, что « 605сп выйти на рубеж ЛАМСКОЕ, /исх/ КАРПОВКА, где занять оборону фронтом на запад. БО иметь в КОСТЮРИНО фронтом на север, КАЗАНСКИЙ и КЛИЧИНО фронтом на запад. Штаб полка - южная окраина ЛАМСКОЕ».  24 ноября примерно в 10 часов утра немецкие передовые отряды 293-й пехотной дивизии, поддержанные 8 танками, завязали бои в районе деревни. К вечеру наши войска оставили Ламское. Командующий группы войск 13 Армии подполковник Иванов 24.11.41года в 16.30 для командира 132 стрелковой дивизии пишет приказ, в котором в одном из пунктов говорится, о том что «132сд ночной атакой выбить пр-ка из Ламское. Ночные действия тщательно подготовить. Максимально использовать мощь артиллерии и выгнать его на мороз».

_020

Получив приказ, командование 132 стрелковой дивизии 24.11.41 года в 22.00 издает свой боевой приказ № 27. В пункте 3 данного приказа говорится, что «605сп наступая в направлении Заречка, Ламское овладеть Ламское и занять оборону по северной и зап. окраине Ламское. Персональную ответственность за выполнение поставленной задачи возлагаю на командира и комиссара 605сп. Атака в 4.00 25.11.41.». 25 ноября 1941 года 605 стрелковый полк переходил в контратаку, но освободить деревню Ламская не смог. Оккупация деревни продолжалась недолго с 24 ноября по 15 декабря 1941 года, но за это время немецко-фашистские захватчики нанесли непоправимый ущерб. Начались грабежи: немцы отбирали у населения теплую одежду, ценные вещи, продукты. При отступлении почти все дома в деревне были сожжены. Мужчины находились на фронте. Весь труд лег на плечи женщин, которые трудились в колхозе и вели свое домашнее хозяйство. Войну 1941-1945 годов жители выдержали, пережили все тяготы. Дорогой ценой досталась Победа. Многие воины-сельчане не дожили до светлого дня Победы, пали смертью храбрых на полях сражений, проявив в схватках с врагом мужество и отвагу.

Восстановление деревни шло тяжело, техники почти не было. Работы проводились в основном вручную. С колхозников брали большие налоги, а сами они работали за трудодни. В 1951 году происходит объединение колхозов: «им Сталина», «Светлый путь», « Красный воин», «Новая жизнь». Объединенный колхоз получает название «им. Сталина». А объединенные ближние колхозы «Свободный путь», «Новый путь», «Победа» получают название «Свободный путь», который в 1953 году присоединяют к колхозу «им. Сталина». С 1962 года колхоз получает название «им. ХХII съезда КПСС». Деревня благоустраивается. Хозяйство в 1993 году получает название СПК «Ламское», а в 2003 году ООО «Ламское». В настоящее время это ООО АФ "Заречье". Хозяйство специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции (зерно, молоко, мясо).

Огнев Валентин 2011 год.