1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Строительство придела Казанской церкви села Ламское Ефремовского уезда

Строительство придела Казанской церкви села Ламское Ефремовского уезда и о предоставлении к награде Князя Александра Петровича Голицына и помещицы Любови Николаевны Кругловой в 1881-1884 годах.

 

Просматривая в Тульском архивном учреждении фонд 3 опись 18, мне встретилось дело об устройстве придела Казанской церкви села Ламское Ефремовского уезда Тульской губернии (в настоящее время Липецкая область Становлянский район село Ламское) и о предоставлении к награде князя Александра Петровича Голицына и помещицы Любови Николаевны Кругловой за 1881-1884 годы на 51 листе. Меня заинтересовал вопрос, за что же были представлены к награде выше упомянутые помещики и к какой награде, хотя вопрос шел о строительстве придела церкви. Так же вызвал интерес ход строительства придела.

 

 

В августе 1881 года священно и церковнослужители, церковный староста Тульской епархии Ефремовского уезда 2-го округа села Ламское Казанской церкви пишут всепокорнейшее прошение Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Никандру Архиепископу Тульскому и Белевскому и Кавалеру. Они просят благословение на начало следующих работ. Первое - на левой стороне церкви построить новый придел во имя Святого Благоверного князя Александра Невского для постоянного молитвенного памятования, как и о покойном императоре, мученике Александре Николаевиче так и по благополучию царствующего Государя Императора Александра Александровича. Во-вторых – произвести работы по восстановлению обветшавшего иконостаса во имя Святого Чудотворца Николая, с поднятием полов в обоих алтарях и в - третьих – обить листовым железом два верхних яруса колокольни и подправить наружную штукатурку по всей церкви. Свое прошение они обосновывают тем, что на данные работы жертвуют деньги в сумме 1000 рублей князь Александр Петрович Голицын, помещица Любовь Николаевна Круглова – 500 рублей и из церковной кассы они могут израсходовать до 600 рублей. На данном прошении выносит свою резолюцию Благочинный 2 округа священник села Лобаново Александр Успенский. Он пишет, что необходимо обновление церкви, место для придела имеется. Сумма 2600 рублей достаточна, церковных денег хватит, и церковная касса не обеднеет. К прошению были приложены справки об имуществе церкви, о штате, о церковной сумме.

7 сентября 1881 года прошение было рассмотрено в Тульской Духовной консистории и 19 сентября издается Указ № 5351 Благочинному священнику Александру Успенскому о начале работ в церкви села Ламское. Интересная ситуация создается при получении церковных денег по билетам из Ефремовского городского банка. Ефремовский городской банк не выдает деньги представителям церкви, для оплаты выполненных работ подрядчику. Об этом Благочинный священник Александр Успенский сообщает в Тульскую Духовную консисторию12 февраля 1882 года. После выяснения обстоятельств, только 8 июня 1882 года Тульская Духовная консистория, просит Ефремовский городской банк выдать деньги. Но строительство придела по этой причине не задерживается. И 2 мая 1882 года за № 162 Благочинный священник Александр Успенский в рапорте (все рапорта на имя Высокопреосвященства Никандра Архиепископа Тульского и Белевского) пишет, что левый, новый придел вполне с подобающим священному месту благочиния выполнен и может быть освящен. А 5 июня 1882 года он уже сообщает об изготовлении иконостаса для придела во имя Святого Благоверного князя Александра Невского на деньги князя Голицына и г-жи Кругловой, а так же просит его освятить. Вслед за этим, 20 августа 1882 года за № 316, Благочинный священник Александр Успенский в рапорте пишет, что «правый придел трапезной церкви села Ламского, с разрешения возобновлен и приведен в подобающее священному месту благочиния во всех отношениях». Настоятель Казанской церкви священник Павел Геролев 23 августа 1882 года пишет прошение об освящении иконостаса придела Николая Чудотворца.

13 сентября 1882 года по благословению Высокопреосвященства освящены: придел во имя Святого Благоверного князя Александра Невского и правый придел во имя Николая Чудотворца. Об этом отдельными рапортами сообщает Благочинный священник Александр Успенский 14 сентября.

Рапорт об окончании работ в Казанской церкви в Тульскую Духовную консисторию Благочинный священник Александр Успенский пишет 15 октября 1882 года, в котором указывает, что « все постройки по церкви села Ламского окончены и исполнены очень хорошо». В данном рапорте он описывает о том, что составлены акты освидетельствования построек, имеется отчетность, оба придела освящены. Акт освидетельствования постройки составлен 18 августа 1882 года. К отчету о приходе и расходов средств, прилагаются счета на приобретение церковной утвари, хоругвей и крестов на различных производствах г. Москвы. Различные работы по строительству и ремонту в церкви производили: крестьянин Аким Дмитриевич Анохин, крестьянин Замарайской волости деревни Липягов Борис Иванович Бычков и крестьянин Рязанской губернии Кузьма Лукьянович Андреев. Это видно из их расписок в получении денег. А в своей расписке князь Голицын пишет, что он дарит три иконы для иконостаса.

14 декабря 1883 года в Тульской Духовной консистории слушался вопрос об окончании строительных работ в церкви села Ламское Ефремовского уезда Тульской губернии и о награждении князя Голицына и г-жи Кругловой.

В чем же заключалось сущность награды? Впервые в документах архивного дела упоминается о данном факте 7 июля 1882 года. В исполнении резолюции Его Высокопреосвященства о награждении князя Голицына и г-жи Кругловой дается указание о направлении запросов в различные государственные структуры власти. 12 августа 1882 года данные запросы направлены. Поступают ответы от Мирового судьи 3 участка Ефремовского округа № 1340 от 19.08.1882г., председателя Тульского окружного суда №677 от 01.09. 1882г., МВД Ефремовского уездного управления №11870 от 04.09.1882г., МВД Тульского губернатора № 2626 от 04.09. 1882г. В данных ответах указывается, что помещик коллежский советник князь Александр Петрович Голицын и помещица Любовь Николаевна Круглова к скопческой ереси не принадлежали и не принадлежат, под следствием и судом не состояли и не состоят, препятствий к награждению их за пожертвования в церковь села Ламское не встречается. И только 15 декабря 1883 года за № 1180 регистрируется решение Тульской Духовной консистории «О представлении князя Голицына и г-жи Кругловой к благословению Св. Синода за пожертвования в церковь села Ламское». 27 января 1884 года за № 31 князь Голицын и г-жа Круглова внесены в ведомость о преставлении на благословение Священного Синода. И этой последней записью заканчивается архивное дело.

  Огнев Валентин 2011 год. 

 

Joomla