1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Избрание церковного старосты в начале 19 века

Церковным старостой в церковном приходе всегда избирался один из прихожан. В данной должности в церквях состояли князья, купцы, помещики и крестьяне. Как происходил процесс избрания, можно проследить по архивным документам. Процедуру избрания церковного старосты в начале 19 века рассмотрим на примере проведения ее в Николаевской церкви села Никольское Пономарево Ефремовского уезда Тульской губернии в 1814-1815 годах.

 

В возрасте 66 лет, 25 сентября 1814 года умирает церковный староста Николаевской церкви села Никольское Пономарево однодворец Самсонов Борис Савельевич, проживавший в д. Поганец Ефремовского уезда (по ревизской сказке д. Поганец 1816 года, он значится умершим в 1813 году). Данная деревня входила в приход выше указанной церкви. Священно и церковнослужителями, прихожанами Николаевской церкви с посредством Благочинного села Лазавки Николаевского священника Николая Соболева избирают нового церковного старосту однодворца деревни Поганец Самсонова Феодосия Борисовича. Характеризуют они его отличнейшим и достойным человеком. Все это оформляется приговором 1814 года сентября дня. Число месяца не указано. Данный приговор подписывают священно и церковнослужители Николаевской церкви села Никольское Пономарево, в количестве 7 человек. Так же его подписывают и прихожане: надворная советница Елизавета Давыдовна Хлюстина, помещицы Воейковой староста Павел Исаев, однодворцы д. Поганец, д. Ченская и д. Чемоданово.

29 октября 1814 года Благочинный Ефремовского округа села Лазавки Николаевский священник Николай Афанасьев пишет всепокорнейший рапорт на имя Великого Господина Преосвященнейшему Амвросию Епископу Тульскому и Белевскому и Кавалеру. В рапорте он описывает ситуацию, сложившуюся с церковным старостой в Николаевской церкви села Никольское Пономарево. Так же он указывает, что священно и церковнослужители с прихожанами надлежащим порядком избрали нового церковного старосту однодворца Самсонова Феодосия Борисовича. Данное избрание оформлено письменным приговором. Рапорт и приговор направляется в Тульскую Духовную консисторию.

30 апреля 1815 года издается Указ № 894 о назначении однодворца Самсонова Феодосия Борисовича церковным старостой Николаевской церкви села Никольское Пономарево, который получен для исполнения 17 мая 1815 года Благочинным города Ефремова Соборным священником Николаем Соболевым. 21 октября 1815 года Благочинный города Ефремова Соборным священником Николаем Соболевым в Тульскую Духовную консисторию пишется всепокорнейший рапорт о получении и исполнении Указа. В рапорте он пишет, что Указ получил, «которым предписано мне новоизбранного ведомства моего села Никольского Пономарево тож Николаевской церкви старосту церковного, приходу оной деревни Поганца однодворца Феодосия Борисова сына Самсонова утвердить в сем звании, и во исполнении оного оный новоизбранный староста в сем звании мной должным порядком утвержден». Таким образом, избрание старосты в Николаевскую церковь села Никольское Пономарево длилось чуть более года.

Огнев Валентин 2011 год.

По материалам архивного дела ГАУТО Тульская Духовная консистория Священнейшего синода. Фонд 3 опись 18.

Использовалась ревизская сказка д. Поганец Ефремовского уезда 1816 года ГАУТО ф.371 оп.1 д.11 лл. 3-23.

 


 

Joomla