1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Храм с. Ламское

Строительство придела Казанской церкви села Ламское Ефремовского уезда

Строительство придела Казанской церкви села Ламское Ефремовского уезда и о предоставлении к награде Князя Александра Петровича Голицына и помещицы Любови Николаевны Кругловой в 1881-1884 годах.

 

Просматривая в Тульском архивном учреждении фонд 3 опись 18, мне встретилось дело об устройстве придела Казанской церкви села Ламское Ефремовского уезда Тульской губернии (в настоящее время Липецкая область Становлянский район село Ламское) и о предоставлении к награде князя Александра Петровича Голицына и помещицы Любови Николаевны Кругловой за 1881-1884 годы на 51 листе. Меня заинтересовал вопрос, за что же были представлены к награде выше упомянутые помещики и к какой награде, хотя вопрос шел о строительстве придела церкви. Так же вызвал интерес ход строительства придела.

 

Храм Казанской Божией Матери села Ламское

(Ефремовского уезда Тульской губернии)

 Становлянского района Липецкой области

Жизнь жителей городов, сел и других населенных пунктов России была тесно связана с церковью. Церковь была центром всей приходской жизни. От прихожан требовалось обязательное посещение храма и исполнение церковных таинств(крещение, причащение, миропомазание, покаяние, венчание). Так и в селе Ламское была Казанская церковь. Время образования прихода не установлено. Известно, что он уже существовал в начале второй половины 18 века. Был деревянный храм, неизвестно когда и кем построенный. В 1773 году тщанием приходского помещика Алексея Анфилофьевича Бахметьева (Бехметева) была построена новая деревянная церковь с деревянною колокольнею.

 

Joomla