1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Деревня Нижние Гольские

Воспоминания о Великой Отечественной войне.

 

                                                                                                                    Партизанка

21 ноября (Михайлов день)   в нашей деревне престольный праздник. Так уж получилось, что именно в этот день в 1941 году немцы вошли в Нижне-Гольское. Дня за два до этого прошёл слух, что фашисты уже под Хомутово и вот-вот будут у нас. Странная тишина стояла в деревне. Обычно здесь целый день слышались звонкие детские голоса, женщины хлопотали по дому, то и дело выходя на улицу, мужики ехали на лошадях за дровами, соломой или носили воду. Но теперь деревня словно вымерла.   Все были дома, ребятишек посадили на печку, а взрослые примостились в углу под иконами.

Деревня Нижние Гольские Ефремовского района Тульской губернии.

Дополнительные сведения о деревне Нижние Гольские.

Месторасположение бывшей деревни Нижние Гольские находится на территории Новодеревеньковского района Орловской области.

В книге «Города и селения Тульской губернии в 1857 году» указано, что деревня Нижние Гольские находится при реке Гоголь. Число прихожан обоего пола, по состояниям значится: казенных крестьян 309.

Деревня Нижние Гольские Ефремовского района Тульской губернии.

Поселение, расположенное к северо-востоку от сельца Евлань (практически рядом) на левом берегу речки Гоголь, в которых проживали только однодворцы (казенные крестьяне), записывали либо как деревня Пасынкова (карта 1790 года), либо под названием «деревня Нижние Гольские-Пасынкова тож» (ревизская сказка 1782 г, карта 1880 г.).

Joomla