1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Становлянский район Липецкой области

Воинские захоронения

 

Запись ОБД «Мемориал» № 260670198

Информация о захоронении

Страна захоронения Россия

Регион захоронения Липецкая обл.

Номер захоронения в ВМЦ            48-211

Бой за деревню Поганец.

1941 год. 22 ноября немецкие войска заняли деревню Поганец (д. Вишневая Становлянского района Липецкой области). При  захвате  деревни  немецкие  солдаты, сразу же из нескольких домов выгнали жителей. В этих домах стали проживать солдаты, и в других домах тоже поселились, но уже в меньшем количестве, 3-5 человек. С первых дней, немецкое командование стало устанавливать свои порядки. В деревне были назначены старосты. Солдаты отбирали живность, продукты питания у жителей. Женщин заставляли убирать в домах, где проживали солдаты, выполнять вспомогательные работы на общей солдатской кухне. Были составлены списки неблагонадежных жителей, семей большевиков, в отношении которых впоследствии должны были применяться репрессивные меры, вплоть до расстрела. Некоторых жителей вызывали на допросы. Но репрессивные меры в отношения населения немцы не успели применить.

Первые жертвы еще не начавшейся войны.

   В конце 30-х годов 20 века 55-й истребительный авиаполк дислоцировался на аэродроме Семеновка пос. Сенгурены на окраине г. Бельцы (Молдавия). На этом аэродроме шло строительство бетонных полос и других сооружений, но к началу войны строительные работы не были закончены. Близ Унген у границы была оборудована запасная полевая аэродромная площадка Пырлица. Полк также использовал аэродромы и других полков 20-го САД. В этом полку, начав свой боевой путь с первых дней войны, открыли боевой счет сбитым самолетам будущие асы: трижды Герой Советского Союза А. Покрышкин, дважды Герои Г. Речкалов и А. Клубов. Позже полк станет гвардейским, в котором 17 летчиков станут Героями.

Отец и сын Шаховцевы.

К сожалению даже спустя почти 70 лет после Победы у нас до конца так и не определили, сколько жителей Липецкой и Тульской областей стали Героями Советского Союза в Великой Отечественной войне. Из-за разницы в критериях отбора - кого считать «своим» - того, кто родился в крае, призывался отсюда или проживал в какой-либо период, судьба некоторых наших героев-земляков оказывается малоизученной.  Это относится и  к биографии Шаховцева Михаила Андреевича, чье имя по тем или иным причинам не попало в списки наших земляков Героев Советского Союза.

Освобождение Волынского района

Во второй половине 1941 года немецкими войсками был оккупирован Волынский район Орловской области (впоследствии вошедший в Липецкую область Становлянского района). Но оккупация продлилась недолго. В начале декабря 1941 года, а точнее вечером 5 декабря войскам Юго-Западного фронта был передан приказ о переходе в контрнаступление. Какие же части освобождали Волынский район? 

Еще статьи...

Joomla