1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Ефремовский уезд, район

Ефремовские купцы Мясищевы

       В данном исследовании приведем отдельные новые факты из жизни Ефремовских купцов Мясищевых. Неизвестные сведения были выявлены в ходе изучения источников Тульского Государственного Архива.

Ефремовские купцы Мясищевы.

       Город Ефремов до 20-х годов 20 века был уездным купеческим городом. По улице Свердлова дом 10 расположено старинное полукаменное строение. Это не единичное сохранившееся в городе типичное здание построек 19 – начало 20 века.

Религия и комсомол

Преобладающей религией Российской империи являлось православие, представленное Российской Православной Церковью. Православие выступало в качестве официальной религии государства.

В первые годы после прихода большевиков к власти в 1917 году их религиозная политика несколько раз меняла своё направление. Но устойчивым оставалось желание покончить в первую очередь с Русской православной церковью, как главенствующей на момент революции религиозной организацией в стране. В целом религиозная политика была последовательно направлена на искоренение религии, как несовместимой с марксистской идеологией. Религия объявлялась частным делом граждан. Пытались провести замену религиозных праздников и обрядов новыми, советскими. Для ее искоренения использовались различные способы. Каждый церковный праздник сопровождался докладом или беседой о его происхождении и общественном значении. Специальные антирелигиозные доклады и лекции устраивались перед Рождеством и Пасхой, тогда же ставились и инсценировки. Устраивались революционные и крестьянские праздники – 1 мая, День леса, День урожая, организовывались октябрины, красные свадьбы, гражданские похороны.

Авиация и город Ефремов.

 

История города Ефремова связана с историей авиации. В городе родился известный конструктор Мясищев В. М., проходили службу в 1918 году при формировании 3-го авиационного дивизиона Красовский А. С., Жаров Ф. И., в последствии ставшие известными военачальниками. Командовал дивизионом Воротников А. С., ставший одним из первых начальником Главного управления РККВВФ. В годы Великой Отечественной войны в окрестностях города базировалась истребительная авиация. В послевоенное время жизнь ефремовцев была связана с построенным военным аэродромом.

Аэродром в окрестностях Ефремова был построен в начале 50-х годов. Здесь базировался 191-й истребительный авиационный полк (ИАП) Московского округа ПВО. После расформирования 191-го ИАП на аэродроме был расквартирован 239-й отдельный гвардейский вертолётный Белгородский Краснознамённый полк, выведенный из Германской Демократической Республики. Основными единицами вооружения полка были вертолёты Ми-6 и Ми-8МТ. 4 марта 1998 года вертолётный полк был также расформирован. В настоящее время аэродром не функционирует.

Период нахождения в г. Ефремов 3-го авиадивизиона, в который входил и 25-й корпусной авиаотряд, мало изучен. По выявленным документам восстановим этот пробел в истории города Ефремова.

Усадьбы

После октябрьских событий 1917 года, усадьбы и другое имущество дворян, помещиков, купцов были национализированы. В публикации представлены описи отдельных усадеб Ефремовского уезда. С ними можно ознакомится по следующей ссылке:  https://cloud.mail.ru/public/BCHh/MBsdUmL45

Населенные пункты Ефремовского уезда 1678 года.

г. Ефремов. В нем Слобода Иноземская.

Стан Городской.

д. Богова, д. Ясеновая, с. Пожилино в нем церковь св. мученика Димитрия, д. Большая Медовая, д. Меньшая Медовая, д. Лутова Болота,

Joomla