1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Щекино

Драматическое событие на ст. Ясенки Крапивенского уезда

                                                                                                                              Благодарен другу и коллеге Федору Сальникову

                                                                                                                          за оказанную помощь в участии сбора информации.

       … Анна Каренина. … Анна Степановна Пирогова … Эти имена очень известны и взаимосвязаны. О них много различных публикаций, но о документах, копии которых я хочу предоставить,  думаю, что мало кто знает.

       Обратимся к источникам, хранящимся в Тульском Государственном архиве, а именно к фондам 90 и 93. (Далее - кликни подробнее)

Фабрики и заводы Крапивенского уезда в 1872 году.

29 ноября 1872 года за № 2198 Крапивенский уездный исправник направлял Тульскому губернатору рапорт с приложением списков и ведомостей о фабриках и заводах в городе Крапивна и уезде. В рапорте он также указал, что из числа винокуренных заводов, состоящих при сельце Образцовке полковника Михнева и сельце Фоминке жены штабс-капитана Поляковой первый сгорел 19 сентября 1871 года, а во втором прекращено виноделие.

Рассмотрим представленные  уездным исправником ведомости о фабриках и заводах, их принадлежности, оборудование предприятий и др. за 1872 год. (Дальше - кликни подробнее).

Имение Хомяковых в сельце Ясенки

       В 1850 году штаб-ротмистр Александр Васильевич Хомяков по духовному завещанию от родительницы помещицы подполковницы Натальи Александровны Корякиной  получил имения в д. Озерок, д. Подываньково и сц. Ясенки Крапивенского уезда Тульской губернии (ГУ ГАТО ф. 347 оп. 1 д. 6). Имение в сельце было намного крупнее других. Так в нем на 1858 год проживали одна дворовая семья (муж с женой) и 24 семьи крестьян – мужчин 96 душ, женщин 100 (ГУ ГАТО ф. 346 оп. 1 д. 7). (Далее - кликни на подробнее).

Из истории Крапивенской уездной полиции

                   Необходимость создания полиции заключалась в том, что нужен был орган, следящий за порядком в обществе, борющийся с криминальными преступлениями, контролировавший пожарную, санитарную безопасность. Понятие «полиция» в русскую историю внес Петр I, взяв слово из Западной Европы. Свое начало российская полиция берет с 1715 года, когда Петром I был преобразован госаппарат, созданы вооруженные силы и Главная полицейская канцелярия, руководившая полицией, утверждено звание генерал-полицмейстер (1718 г.). Впервые эта должность появилась в городе Санкт-Петербурге. (Далее - кликни на подробнее).

Товарищество Р. Гилль и стражники

      Условия труда, низкие заработки, не обустроенность быта, оторванность от семьи, при скученности населения в заводских и фабричных селах приводили к усилению "распущенности нравов", что проявлялось в увеличении случаев хулиганства, пьянства, поножовщине. Усиливалось брожение рабочих в промышленных центрах. Для охраны общественного порядка в России была сформирована фабрично-заводская полиция, которая рассматривалась как вспомогательный инструмент охраны правопорядка, призванный содействовать заводской администрации, фабричной и горной инспекциям, держать рабочих в повиновении. Сформированные должности в основном содержались за счет владельцев фабрик и заводов. (Далее - кликни подробнее)

Joomla