1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Щекино

А почему Новая Колпна?

       Хочется вновь обратиться к вопросу: «Когда же образовался населенный пункт Новая Колпна, предшественник г. Щекино?». Об этом я уже писал и ознакомится с приведенными фактами можно здесь: http://kraeved71-48.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=214:2022-12-18-13-22-43&catid=93:2021-09-25-15-06-26&Itemid=161 .

       Отдельные щекинские краеведы связывают образование населенного пункта с постройкой заводов Ричардом Гилль,  т. е. 1869-1870 годами. Здесь сделаем небольшое уточнение – заводы принадлежали «Торговому дому Гилля и К». Но я и в этой публикации, как и первой, хочу сказать, что архивные документы говорят о другом – поселение основано ранее этих дат. (Далее - кликнуть на подробнее)

Фамильный склеп

       О семействе основоположника промышленности в Ясенковской волости Крапивенского уезда Тульской губернии Ричарде Ричардовиче Гилль очень много кратких, противоречивых публикаций. Но и они не соответствуют действительности. Это доказывает проведенное исследование на основе архивных документов. Впервые установлены его биографические и другие данные, о которых я рассказывал в своих предыдущих публикациях (http://kraeved71-48.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=93&Itemid=161). (Далее - кликнуть на подробнее)

Скотопрогонная дорога

       Рассмотрим материалы небольшого архивного дела (ГУ ГАТО ф. 4 оп. 1 д. 252), описывающего событие 1886 года связанное с «Товариществом каменноугольных копей и химических заводов Р. Гилля». В нем рассказывается о Киевской скотопрогонной грунтовой дороге, которая проходила по имению Товарищества. (Далее - кликнуть на подробнее)

Щекинский район 1925 года

        Издательством Тульского Губисполкома в 1925 году была выпущена справочная книга «Вся Тула и Тульская губерния». В ней даны описания районов, в том числе и Щекинского. Ниже приведем это описание. (Далее - кликнуть на подробнее)

с. Новая Колпна предшественница г. Щекино

Почему Ричард Ричардович Гилль построил свои заводы в Ясенковской волости?

Во-первых, эта местность богата  полезными ископаемыми необходимых для работы заводов.

Во-вторых, рядом расположенные железнодорожная станция Ясенки на  проходящей Московско-Курской железной дороге и Московско-Курское шоссе, на котором расположено деревня Новая Колпна (современное название г. Щекино).

В-третьих, близко расположенные другие населенные пункты, откуда можно было привлекать рабочую силу.

       А что же представлял собой населенный пункт деревня  Новая Колпна? Многие краеведы указывают, что населенный пункт образовался в 1869-1870 годах с момента постройки заводов. Но это не так. Рассмотрим вопрос по ревизским сказкам Крапивенского уезда, картам различных годов и другим источникам. В документах мы встречаем название населенного пункта Петровская-Новая Колпна тож. Двойное название населенных пунктов встречалось очень часто. (Далее - кликнуть на подробнее).

Joomla