1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Щекинский район Тульской области

Это нельзя забыть

        29 октября 1941 года … 17 декабря 1941 года. Это трагические дни для жителей Щекинского края. За это время город превратился в руины, а сельская местность в выжженный пустырь от сожженных деревень. Сколько горя и слез пережито за это хотя и в незначительное время!  (Далее - жми подробнее).

Оборонительные сооружения 1942 г.

       В 1942 году не исключалась возможность немецко-фашистских войск на отдельных участках прорвать фронт и организовать наступление с захватом городов. В категорию этих городов входил и г. Щекино. Поэтому в городе и на других направлениях Щекинского района возможного наступления врага было организовано строительство оборонительных сооружений. Как это происходило опишем по материалам дела № 148 описи 1 фонда П-65 Тульского архивного учреждения. (Далее жми подробнее).

Невидимый подвиг

 

        28 октября 1941 года гитлеровцы ворвались в г. Щекино и с первого же дня установили свой оккупационный режим. И с этого же дня жители находились под угрозой смерти, в отношении их начались издевательства со стороны оккупантов, грабежи. За любое неповиновение следовал расстрел. Были расстреляны пионер Петя Чаадаев, комсомолец Игорь Иванов, парторг шахты Царьков Н. Г., семья Ситниковых и другие. Щекинцы чтут память о своих героях.

       Но мы почти как-то забыли про подвиг, совершенный в дни оккупации работниками здравоохранения и простыми гражданами города Щекино. (Далее жми подробнее)

Игорь Иванов

Изучая в 2019 году дело 1 описи 2 фонда Р-2515 ГУ ГАТО «Акты и отдельные факты об убийствах и зверствах, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области» мне встретился документ,  в котором рассказывается о расстреле Игоря Иванова. Эта фамилия хорошо известна щекинцам.

И вот что рассказывала мать, заведующая детсадом Иванова Анна Эдуардовна о гибели своего сына:   (далее - жми подробнее)

Joomla