1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Пожар на цементном заводе

       Губернатору Тульской губернии 2 июля 1907 года в 12 часов 01 минута из Щекино поступила телеграмма следующего содержания: «Сегодня сгорел цементный завод. В связи с событиями в округе можно ждать завтра немедленных протестующих действий рабочих так же агитаторов Имею честь покорнейше просить предусмотренных мер положение администрации заводов опасно Директор товарищества Гилль ?ренц». На указанной телеграмме стоит виза за подписью Лопухина от 2 июля 1907 года (Лопухин Виктор Александрович вице-губернатор Тульской губернии 1906-1909 гг.). Виза следующего содержания: «Явившийся при Ясенках урядник Сидоров отметил, что рабочие принимали самое деятельное участие в тушении пожара, отстояли главную машину: что пожар произошел по всей вероятности от самовозгорания.Настроение рабочих совершенно спокойное и решено что впредь полнаго ?н(ия) ( ) (аго) (слово написано неразборчиво) порядка будут работать все рабочие по очереди ( одн.. чем одним, другой чем другие)». (далее - жми подробнее).

     Как мы видим из текста телеграммы, что руководство Товарищества Гилль очень обеспокоенно тем, что что после прошедшего пожара на цементном заводе, рабочие предприятия могут организовать протесты, беспорядки. Но из документа не ясны обстоятельства пожара и как к этому факту отнеслись рабочие завода. Все разъяснения приводятся в рапорте и. д. Крапивенского Уездного исправника – помощника Исправника надворного советника Александра Яковлевича Виноградова, в направленном Господину Начальника Тульской губернии. Рапорт отослан за № 978 от 4 июля 1907 года следующего содержания: «I сего 1 июля в 5 часов утра на цементном заводе Товарищества Р. Гилль произошел пожар, от котораго сгорели постройки этаго завода, занимавший один кирпичный корпус, с примыкавшими к нему деревянными пристройками. Одна большая паровая машина, паровые котлы, благодаря заводским пожарным трубам и пожарной трубы привезенной из местнаго Ясенковскаго волостного Правления остались целы, другая же малая паровая машина повреждена. Погоревшие постройки завода и машины нигде не застрахованы. Убытку причинено пожаром на сумму до 26000 рублей. Дознание о причине пожара производится. Во время пожара беспорядков не было. Присутствовавшие на заводе управляющий завода г. Селиванов, местные урядник и волостной старшина распоряжались тушением пожара, окрестные крестьяне  и рабочие принимали участие в тушении пожара. Всех рабочих на цементном заводе 78 человек из крестьян ближайших окрестных селений. На другой день пожара рабочие эти заявили администрации завода, чтобы им дали работу, но только всем, или ни кому, работу они просили на расчистку пожарища или уплатить им жалованье по сроку найма по 1 сентября сего года. До удовлетворения этих требований рабочие не давали расчищать пожарища нанятым поденным рабочим, но благодаря  распорядительности управляющаго заводом Павла Ивановича Селиванова, который среди рабочих завода пользуется издавна большим уважением и доверием и без ведома котораго были приглашены поденные рабочие, рабочие цементнаго завода были умиротворены на таких условиях на расчистку пожарища, рабочие ставятся не все, а только необходимое число, но по выбору самих рабочих. От срока найма администрация завода не отказывается, но обязуется два остающиеся месяца июль и август выполнить по восстановлении завода. В настоящее время на заводе Гилль все покойно, ни каких неудовольствий среди рабочих не замечается и ни какой опасности для администрации завода не было и не усматривается теперь. О чем имею честь донести Вашему Превосходительству».

       Ранее, 3 июля 1907 года за № 1478 аналогичного содержания рапорт направлял становой 2-го стана Крапивенского уезда  Разумовский. Рапорт поступил в канцелярию Тульского губернатора также 3 июля за входящим 3747. На приведенном выше рапорте и. д. исправника не имеется виз. Но на рапорте станового пристава имеется виза «К.(подчеркнуто) Ст. фабричн. инспектора запросить упорядочен ли вопрос о дальнейшем производстве работ по отношению к работавшим на заводе до пожара». В связи с данным указанием 5 июля 1907 года за исходящим № 3704 под грифом «секретно»  канцелярия губернатора за подписью Лопухина подготовило письмо и. д. Старшего Фабричного Инспектора Тульской губернии. В письме указывалось, что на цементом заводе: «… произошел пожар, коим причинены значительныя повреждения строений завода, благодаря чему работы должны приостановиться на некоторое время. Имея в виду значительное количество рабочих, оставшихся без работы, прошу Ваше Высокоблагородие уведомить меня  упорядочен ли вопрос о дальнейшем производстве работ по отношению работавшим на заводе Гилль до пожара».
Фабричный Инспектор Николай Барышников выезжал на цементный завод и о результатах своей поездки уведомил Губернатора. Вот что он написал в своем письме: «На предложение от 5 июля т. г. № 3704-м докладываю, что при личном посещении сгоревшего цементного завода Т-ва Р. Гилль в понедельник 2-го текущаго июля управляющим заводами совместно с заинтересованными рабочими и в моем присутствии был выработан текст объявления, копия котораго прилагается на обороте этого. На условиях этого объявления, выставленнаго в заводе 2-го же июля, и ликвидирован пожар в предписываемом законом порядке. Всех рабочих до 80 человек, из них дальних до 24. Рабочие вели себя вполне мирно и корректно. Управляющий заводами обещал принять все возможные меры к скорейшему восстановлению завода и меня осведомлять о ходе дел. До настоящего времени инцидент с пожаром протекает настолько мирно, что я не счел себя в праве побезпокоить. Ваше Превосходительство своевременным докладом по силе ст. 15 Наказа (собр. Узак. 1900 г. ст. 434). Что же касается тревожной телеграммы Вашему Превосходительству одного из членов правления Т-ва Р. Гилль, то фактическия ея основания мне совершенно неизвестны». Письмо отправлялось 8 июля 1907 года за исходящим № 97. Ниже штампа фабричного инспектора стоит виза: «К (подчеркнуто) 9/VII-907. Но указанный документ зарегистрирован в канцелярии Тульского губернатора 20 июля за входящим № 4351.

       Далее распишем содержание, указанной выше фабричным инспектором копии объявления: «Рабочим сгоревшаго цементного завода объявляется: 1. Договор найма со всеми рабочими кроме местных прекращается на основании пн. 8 ст. 104 Уст. Промышл. В субботу 7-го июля включительно настоящаго года. 2. Всем дальним рабочим будет произведен разсчет по 7-ое июля включительно. 3. Дальние рабочие согласно заявленнаго желания получают полный разсчет с возвращением паспортов по 7-го июля включительно 2-го июля настоящаго года. 4. Местные рабочие согласно их желания получают разсчет по 7-ое июля включительно в свое время; за харчи удержано не будет, а кто харчей не получал – будет выдано вперед в размере харчей; во время ремонта они поочередно работают на поденке за особую плату; по возстановлении завода местные рабочие возобновляют договор на прежних (по книжкам) условиях на срок не менее двух месяцев. Подлинное за надлежащими подписями, с подлинным верно. Фабричный Инспектор Тул. губ. Н. Барышников». На документе проставлена печать фабричного инспектора Тульской губернии.

       В 1907 году обстановка в Тульской губернии оставалась еще тревожной, после революционных событий 1905 года. И в приведенных документах основная речь идет о поведении рабочих после пожара на цементном заводе. Рабочие завода остались без работы и руководство Товарищества Р. Гиль ожидало с их стороны беспорядки. Работники предприятия принимали участие в тушении пожара. После тушения пожара они выставили свои требования. Но во время переговоров с администрацией завода все вопросы были урегулированы. Таким образом в Ясенковской волости Крапивенского уезда, в связи с пожаром на цементном заводе, в июле 1907 года каких-либо беспорядков не произошло.

                                                                                              (Использованы материалы д. 212 оп. 6 ф. 90 ГУ ГАТО).

                                     (В цитируемых материалах сохранена оригинальная орфография и оригинальный синтаксис).

                       Лауреат всероссийской литературной премии «Левша» имени Н. С. Лескова краевед Огнев В. М. 2021 год.

 

Joomla