Из истории с. Шипово и сц. Кропотово

Неизвестные факты о лермонтовских местах.

Село Шипово, деревня Кропотово Становлянского района Липецкой области до 1928 года входили в состав Ефремовского уезда (района) Тульской губернии. Эти места представляют большой интерес для всех лермонтоведов. Именно в деревне Кропотово жили дед великого поэта Петр Юрьевич Лермонтов, его отец Юрий Петрович Лермонтов. В се-ле, в здании храма родственники поэта совершали церковные таинства. В деревню приезжал к отцу и Михаил Юрьевич. После смерти отца Михаил Юрьевич был законным владельцем части усадьбы в Кропотово, которую продал одной из сестер отца. В последующие годы имение поменяло несколько землевладельцев. Перед Октябрьской революцией 1917 года главой усадьбы была Кочалова-Алитовская. Во время событий 1917-1918 годов имение не постигла участь разрушения, как многих усадеб помещиков. Но, как и все владения землевладельцев, оно было экспроприировано. Дальнейшее использование построек, имущества и земельных угодий регулировалось исполнительной властью. Большинство этих фактов для лермонтоведов и исследователей известны. Но архивы хранят и неизвестные еще факты. Об одном из них, о детских домах в селе Шипово и деревне Кропотово и расскажем. (далее жми подробнее)

Сироты, безнадзорные и беспризорные всегда есть в любом обществе. И в царской России они были. То, что случилось после революции, Первой мировой и Гражданской войн 1917–1922 годов по масштабам сложно даже представить. Детская безнадзорность и преступность приобрела характер эпидемии. В полном хаосе общественной жизни силы и средства на решение этой проблемы были найдены. Новым правительством было издано множество декретов и постановлений, активно подключился ЧК.

Первоначально система борьбы с беспризорностью была простой: ребенка забирали с улицы, передавали в приёмный пункт, а оттуда – в детский дом.

В городе Ефремове и уезде  также создалась сложная обстановка с беспризорностью. Приемные пункты и детские дома организовывали, как  в городе, так и в населенных пунктах уезда, которые быстро заполнились. Положение детей в них сложилось плачевное. Особенно тяжелое положение было в приемниках-распределителях.

Проблема детской беспризорности обострилась с особой силой в 1921 году, когда на Россию обрушилась губительная засуха, пришел небывалый для государства голод. Выяснилось, что прокормить детей государство не в состоянии, не в состоянии было содержать большое количество детских учреждений. Детей возвращали установленным родителям, родственникам. Сирот передавали в семьи крестьян и кустарей. Чтобы заинтересовать их, им предоставляли дополнительный земельный надел на каждого ребенка, освобождали от единого земельного налога на 3 года, ребенок получал право бесплатного обучения, семьи получали единовременное пособие. Происходило сокращение детских домов.

Под сокращение попали и детские учреждения в городе Ефремове и в уезде. В декабре 1921 года происходит ликвидация детского распределителя, приемно-наблюдательного пункта и 6 детских домов, которые имели статус Детских Коммун. Попала под ликвидацию и Детская Коммуна № 1, расположенная при деревне Кропотово Шиповской волости Ефремовского уезда. Для этого детского дома были отданы постройки, ранее принадлежавшие Лермонтовым. Персонал и воспитанники Детской Коммуны также использовали инвентарь и земли имения бывших владельцев. Для Коммуны было выделено 3 десятины земли, которую воспитанники обрабатывали собственными силами. Проживали они в деревянном доме. В постройки были завезены только часть железных и деревянных кроватей и различная посуда. В детском доме находилось 52 воспитанника: 35 девочек и 17 мальчиков. Возрастной состав был различен: от 8 до 12 лет – 23 воспитанника, от 12 до 15 лет – 20, от 15 до 17 лет – 9. Персонал Детской Коммуны состоял из педагогических и технических работников: 5 педагогов, завхоза, сторожа, дворника, кухарки, 2 прачек.

Как уже ранее отмечалось, положение детей в детских домах было плачевное. Не было исключением и детский дом при деревне Кропотово. О нормах обеспечения воспитанников учреждения бельем, одеждой, обувью нельзя было говорить, что они соблюдались. Приведу отдельные цифры. Из постельного белья не хватало 36 одеял, 96 простыней, 136 наволочек, а также 100 полотенцев. Для воспитанников детского дома не имелось 17 головных уборов, 44 пальто, обуви 42 пары. Далее перечислим дефицит белья из одежды в трех комплектах и будет окончательно понятно в каких условиях проживали дети. По нормам обеспечения не хватало: рубашек для девочек – 80, панталонов – 65, платьев – 65, рубашек для мальчиков – 33, штанов и кальсон по 30, чулок – 86 и других принадлежно-стей. Топливо для детского дома не поставлялось.

При закрытии детского дома в д. Кропотово составлялась «Опись инвентаря и построек Детской Коммуны № 1 при дер. Кропотово Шиповской вол. на 1 января 1922 года». Всего указано 146 наименований предметов.

Лист 64 (машинопись)

Опись инвентаря и построек Детской Коммуны № 1 при дер[евне] Кропотово Шиповской вол[ости] на 1 января 1922 года

№ Наименование предметов –  количество

1 Дом деревянный, занимаемый коммуной – 1

2 Флигель кирпичный /без ремонта/ –  2

3 Флигель деревянный /без ремонта/ – 2

4 Скотный двор в заброшен(ном) виде /стены/ – 1

5 Каретный сарай – 1

6 Старая рига – 1

7 Амбар сушилка – 1

8 Выход для хранения продуктов – 1

9 Ледник /подвал/ – 1

10 Конюшня каменная – 1

11 Щепной двор – 1

12 Слесарная мастерская и баня – 1

Имущество, находящееся в слесарной мастерской.

13 Станок для сверления – 1

14 Кузнечная наковальня – 1

15 Бородок – 1

16 Круглая пила – 1

17 Кувалда – 1

18 Тиски – 1

19 Слесарная пила – 1

20 Молотков – 3

21 Пила одноручка – 1

22 Угольник – 1

23 Подпилок круглый – 1

24 Брусок железа дюймового – 2 ½ арш[ин]

25 Подпилок плоский – 1

26 Паяльник – 1

27 Уровень – 1

28 Аршин – 1

29 Круглогубцев – 1

30 Американское сверло – 1

31 Зубило – 1

32 Шиновое железо – 9 арш.

Имущество, находящееся в амбарах

33 Ящиков для молочной фермы – 4

34 Сундуков деревянных больших – 2

35 железных печей с трубами – 4

36 Колес разных – 9

37 Разных рам и дверей теплых без стекол – 35

38 Пожарная машина – 1

39 Медных листов – 2

40 Кровельное железо – 5

Имущество, находящееся в каретном сарае

41 Карета с задн[ними] колесами /в неиспр[авном] виде/ - 2

42 Пролетка без колес /с ободран[ным] верхом/ - 1

43 Шарабан разломан[ный] без колес – 1

44 Шарабан ветхий, но годный к употреблен[ию] – 1

45 Колес с плужками – 1

46 Бочек для дегтя – 2

47 Английских железных борон – 3

48 Плужков однолемяшных в неиспр[авном] виде – 2

49 Плужков двухлемяшных – 1

50 (запись отсутствует)

Имущество, находящееся на щепном дворе

51 Сеялка – 1

Фураж

147 Сена – 25 п[удов]

148 Овсяной соломы – 8 п[удов]

В этот же период времени функционировал детский дом и в селе Шипово Шиповской волости Ефремовского уезда. В Детской Коммуне № 2 было 30 воспитанников, все мальчики: 18 человек возрастом от 12 до 15 лет и 12 человек возрастом от 15 до 17 лет.  Персонал детского дома состоял из 3-х педагогических и 3-х технических работников: завхоза, кухарки, прачки. В каком здании или зданиях села располагались воспитанники детского дома в исследуемых документах не указано. Но они могли располагаться и в нескольких частных домах. Это известно по детским домам в других селениях. Топливом учреждение не снабжалось. Для детского дома было выделено 16 десятин земли, из кото-рых 9 десятин обрабатывались собственными силами.

Бедственное положение было и в описываемой Детской Коммуне. Не хватало для воспитанников детского дома 13 головных уборов, 22 пальто, 15 пар обуви. Отсутствовало и белье: 68 рубашек, 59 штанов, 22 нижние рубашки, по 73 штукам кальсон и чулок. Также был недостаток постельного белья: 2 одеяла, 42 простыни, 31 наволочки. Был и недостаток в 65 полотенцах. Эти цифры соответствуют трех комплектной норме обеспечения.

При закрытии детского дома в селе Шипово также составлялась «Опись инвентаря и построек Детской Коммуны № 2 при с. Шипово Шиповской волости на 1 января 1922 года».

Опись

Инвентаря и построек Детской Коммуны № 2 при с. Шипове Шиповской вол[ости] на 1января 1922 года

1 Лошадь – 1

2 Кос – 5

3 Граблей железных – 2

4 Лопат железных – 2

5 Лопат деревянных – 2

6 Вил железных – 2

7 Топор – 1

8 Плужков одноконных – 2

9 Лестница простая – 1

10 Кормушек для лошадей – 2

11 Столов – 3

12 Скамеек – 7

13 Шкапов – 1

14 Кадушек – 2

15 Топчанов – 35

16 Пил станковых – 2

17 Пил поперечных – 1

18 Мешков для продуктов – 5

19 Ведер – 4

20 Тазов – 3

21 Чугунов – 7

22 Тарелок глубоких – 10

23 Тарелок мелких – 26

24 Солонок – 1

25 Терок – 1

26 Ложок столовых – 48

27 Ложек чайных – 40

28 Ножей кухонных – 1

29 Самовар – 1

30 Чайников – 7

31 Чайных стаканов – 14

32 Чайных чашек – 10

33 Чайных блюдец – 42

34 Щеток для рук – 2

35 Гребенок – 3

36 Щеток для платья – 1

37 Швейная машина – 1

38 Ножниц – 2

Но в документе не указаны постройки, где проживали воспитанники. Причина не известна.

Из изученных архивных документов впервые выяснилось о существовании детского дома на базе бывшего имения Лермонтовых в д. Кропотово и впервые встречается опись построек и инвентаря имения после событий 1917 года, на 1 января 1922 года. Также впервые познали о существовании детского дома в селе Шипово. Приведенные факты будут полезны для лермонтоведов, краеведов.

По материалам Тульского Государственного архива.

Лауреат всероссийской литературной премии «Левша» им. Н. С. Лескова, краевед Валентин Огнев. 2022 год.