1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

А почему Новая Колпна?

       Хочется вновь обратиться к вопросу: «Когда же образовался населенный пункт Новая Колпна, предшественник г. Щекино?». Об этом я уже писал и ознакомится с приведенными фактами можно здесь: http://kraeved71-48.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=214:2022-12-18-13-22-43&catid=93:2021-09-25-15-06-26&Itemid=161 .

       Отдельные щекинские краеведы связывают образование населенного пункта с постройкой заводов Ричардом Гилль,  т. е. 1869-1870 годами. Здесь сделаем небольшое уточнение – заводы принадлежали «Торговому дому Гилля и К». Но я и в этой публикации, как и первой, хочу сказать, что архивные документы говорят о другом – поселение основано ранее этих дат. (Далее - кликнуть на подробнее)

       В дополнение к ранее опубликованному исследованию, обратимся к одному из архивных источников Тульского Государственного архива: «Дело о направлении в Тульское Губернское Правление выкопировки с карты Крапивенского у., по предмету перевода квартиры пристава 2-го стана из с. Мясоедово в д. Новая Колпна». Дело начато 18.05.1854 года и окончено 16.04.1855 года. Прошу на этих датах акцентироваться уже сейчас.

       Далее исследуем документы этого дела (ГУ ГАТО ф. 291 оп. 9 д. 1026) и обратим внимание на то, что представлял собой стан и кем являлся становой пристав. Стан – историческая территориальная, административно-территориальная единица в России, часть уезда, административно-полицейский округ из нескольких волостей во главе со становым приставом. Становой пристав – начальник полицейского стана в уезде, подчиненный исправнику.

       Тульское Губернское Правление 12 мая 1854 года Тульскому Губернскому Землемеру направляло указ в связи со слушанием  дела о становой квартире 2-го стана Крапивенского уезда. В нем оно описывало ситуацию, создавшуюся со становой квартирой 2-го стана. Становая квартира находилась в селе Мясоедово и ее необходимо было перевести. Предлагался населенный пункт Солова, но многие чиновники были против этого решения. Так как утверждение становых квартир возлагалось на Министерство Внутренних дел, то необходимо было сделать выкопировку о пункте становой квартиры из плана уезда. Также Тульскому Губернскому Землемеру сообщалось, что необходимые сведения ему для выкопировки будут доставлены Крапивенским Земским судом.

       На основании отношения Тульского Губернского Землемера с возвратом плана Крапивенского уезда за № 1948 от 30 ноября 1854 года Крапивенский Земской суд за № 9495 от 9 декабря 1854 года предоставил сведения о границах стана. В этих сведениях указывались населенные пункты Крапивенского уезда, входившие в территорию 2-го стана, т. е. его административная граница. Также указывалось, что становая квартира 1-го стана находилась в селе Сергиевском, а 2-го – в селе Мясоедово. И здесь же предлагалось становую квартиру из села Мясоедово «перевести в д: Новую Колпну, что на Тульско-Орловском шоссе». В письме отмечалось, что предложение о переводе становой квартиры в этот населенный пункт давалось и в Тульское Губернское Правление 30 октября 1854 года за № 9345.

       Впервые в документе изучаемого дела упоминается населенный пункт Новая Колпна на Тульско-Орловском шоссе 30 ноября 1854 года. Эта дата подтверждает ранее проведенное исследование об образовании поселения Новая Колпна, что оно образовалось намного ранее 1870 года.

        В деле находится и второй документ, в котором говорится о переносе становой квартиры: «… что квартира 2-го стана Крапиванскаго уезда назначается перевести в д. Новую Колпну что на Тульско-Орловском шоссе, …». И опять разговор идет о населенном пункте Крапивенского уезда д. Новой Колпне, расположенном на Тульско-Орловском шоссе. Документ – это рапорт Тульского Губернского Землемера. Он представлялся в Тульское Губернское Правление за № 59 от 11 января 1855 года. Это опять подтверждает, что деревня Новая Колпна существовала намного ранее 1870 года.

     О существовании деревни Новая Колпна до 1870 года подтверждает и заключительный документ исследуемого дела. Это УКАЗ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКАГО из Тульскаго Губернскаго Правления.

     Приведу основную часть этого источника: «ПРИКАЗАЛИ: Из обстоятельств сего дела усматривается, что по утвержденному Г Министром Внутренних Дел росписанию Становая Квартира 2-го Стана Крапивенскаго уезда назначена была в сельце Колпна, но в последствии по случаю истребления сельца Колпны пожаром Становая Квартира по указу Губернскаго Правления в 1846 году переведена в деревню Солову, из коей по худобе печей, полов, окон дома и проч. По распоряжению исправлявшаго должность Исправника Гофштеттера перемещена в деревню Мясновку, имение бывшаго в то время Становым Г  Гаганидзе, за выбытием же его из сей должности и недопущению им иметь в своем доме квартиры вновь переведена Приставом Старцевым в село Мясоедово в господский флигель, а как имение это состояло в ведении Крапивенской Дворянской опеки, то оная представляла Губернскому Правлению о переводе из онаго Становой Квартиры, а Земский суд с своей стороны по ветхости дома и печей ходатайствовал сначала о переводе оной квартиры в деревню Солову, по составлении выкипировки предписано Тульскому Губернскому Землемеру 12 мая 1854 г. а ныне Земской Суд представляет Губернскому Правлению о переводе Становой Квартиры в селение Новую Колпну в дом мещанки Каспицкой с платою ей по 80 руб. серебр. в год. Губернское Правление по разсмотрении сих обстоятельств, принимая в соображение, что по удостоверении Земского Суда Становая Квартира в селе Новой Колпне представляет все удобства, сама!!!! квартиры назначается на основ 2340 ст. 2т общ Учрежд. в местах  с утверждения Г Министра Внутренних дел полагает предписать Губернскому Землемеру составить выкопировку на перевод Становой Квартиры в Новую Колпну, а не в деревню Солову, а самую квартиру до того времени оставить в Мясоедово Марта 17 дня 1855 г.

Советник (подпись не разборчива). Секретарь (подпись не разборчива)».

      Исходя из приведенных документов находит подтверждение, что населенный пункт Новая Колпна существовал до 1870 года и его образование никаким образом не связано с пуском заводов «Торгового дома Гилля и К».

      Хочется обратить внимание на очень интересный момент, вытекающий из исследования карты Крапивенского уезда 1833 года и цитируемого выше документа. На карте, на Орловско-Тульском шоссе находился населенный пункт Колпна. Параллельно ему, восточнее на некотором расстоянии находилось другое поселение с аналогичным названием. Становая квартира находилась в населенном пункте Колпна, это поселение в 1846 году было уничтожено пожаром. И как мы видим, что в 1854 году уже решается вопрос о переносе квартиры в этот населенный пункт, но уже под названием Новая Колпна, а второй населенный пункт стал именоваться Старая Колпна.  С названием Новая Колпна населенный пункт просуществовал до 1938 года, когда получил статус города и был переименован в город Щекино.

           (В цитируемых материалах сохранена оригинальная орфография и оригинальный синтаксис).

Лауреат всероссийской литературной премии «Левша» имени Н. С. Лескова краевед Огнев В. М. 2023 год.

 

Joomla