1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Проекты заводов "Торгового дома Гилля и К".

        И вновь поговорим о заводах Ричарда Гилль. Это нас вынуждают делать материалы Тульского Государственного архива. В который раз на страницах архивных дел вскрываются новые факты из истории Щекинского края, связанные с Ричардом Гилль. В этот раз идет вопрос об утверждении чертежей  строительства химического, стекольного, кирпичного заводов в Ясенковской волости Крапивенского уезда во второй половине 19 века. (Далее - кликни на подробнее).

          Из всех известных архивных документов установлено, что первые заводы основаны 26-28 мая 1869 года (ГУ ГАТО ф. 4 оп. 2 д. 159; ф. 3 оп. 7 д. 2844). Первоначально был построен стекольный завод, для производства бутылей, предназначенных для продукции химического завода, следующим был химический завод, на котором производилась соляная и серная кислота, остальные заводы были построены в последующие годы.

       Но из архивного дела 407 описи 1 фонда 743 Тульского архива видим, что оформление отдельных документов по заводам происходило в 1873 году.

      23 октября 1873 года прусский подданный Франц Васильевич Геннике на основании доверенности «Торгового дома Гилля и К» на имя Государя Императора Александра Николаевича писал прошение (Геннике в последующие годы имели свое химическое производство около населенного пункта Старая Колпна Ясенковской волости Крапивенского уезда Тульской губернии). К прошению прилагались проекты на двух листах с копиями на устройство завода для разработки колчедана, добывающего из каменного угля, для производства серной кислоты и железного купороса и стеклянного завода для производства бутылок для серной кислоты. В документе также говорилось, что необходимо было утвердить представленные чертежи и разрешить «доверителям устройства заводов, на принадлежащей земле купцу Гилля, находящейся Тульской губернии, Крапивенского Уезда 2-го стана при селениях Озерки и Колпне».

       Франц Васильевич Геннике доверял это прошение подать в Тульское Губернское Правление Тульскому временному купцу Эдуарду Егоровичу Вальтер. Как видим из источника, что прошение было подано и уже 31 октября 1873 года в строительном отделении Тульского Губернского Правления оно рассматривалось. Чертеж в техническом состоянии был признан составленным удовлетворительно.
8 ноября 1873 года прошение рассматривает Губернское Правление и издает Указ № 742. В Указе оно ссылается  на решение строительного отделения и утверждает чертеж на введение зданий заводов для производства серной кислоты и железного купороса, а также стеклянного завода для производства бутылок для серной кислоты. При утверждении были даны и рекомендации: о проведении испытаний паровых котлов с получением клейма, помещения в которых располагались котлы согласно технических правил должны были быть каменные или кирпичные, рекомендации необходимо занести на чертежи. Также в решении было сказано, что наблюдение за точным возведением построек и исполнением изложенных условий возлагалось за Крапивенское Уездное Полицейское Управление. И последним условием для производства колчедана  и серной кислоты, химических предметов являлось особое разрешение Губернского начальства.

С Указом Тульского Губернского Правления от 8 ноября 1873 года  пристав 2-го стана Крапивенского уезда 18 ноября 1873 года знакомит прусского подданного Франца Геннике и отбирает от него подписку. Об этом он сообщает в Тульское Губернское Правление.

        Что же представляли собой чертежи? Рассмотрим первый из них: «Проэкт. На устройство стекляннаго и кирпичнаго заводов в Тульской губернии Крапивенскаго Уезда 2 стана при сел Озерки и Колпны принадлежащего Торговому дому Гилля и К». Из оглавления документа усматривается, что первые промышленные предприятия в Ясенковской волости Крапивенского уезда принадлежали «Торговому дому Гилля и К». И это подтверждает, что Ричард Гилль был основоположником промышленности на территории современного Щекинского района.

    Продолжим изучение чертежей. На левой половине листа расположен «План стекляннаго завода», который представляет прямоугольник. По левой стороне длины выступают два помещения прямоугольной формы, по обеим сторонам длины расположены оконные проемы, а справой стороны длины на некотором расстоянии обозначена дымоходная труба. По обе стороны ширины обозначены входы в здание. Фасад здания указан по нижней ширине, по которому видно , что здание одноэтажное с 2-х скатной крышей. Внизу левой стороны листа имеется запись: «По сему чертежу по доверенности Торгового Дома Гиля и К подписал Прусский подданный Франц Васильев Геннике  за онаго строителя». На правой стороне листа в верхней части расположен «План расположения строений». На нем обозначены: с левой стороны – жилое помещение, выше помещения стеклянный завод с дымовой трубой, в верхней части плана – жилое помещение, в нижней – кирпичный завод с дымовой трубой, с левой стороны завода расположена гончарная. Под рисунками гончарной и кирпичного завода указаны рекомендации, указанные в Указе Тульского Губернского Правления за подписью Губернского архитектора. И уже в нижней правой  части листа расположен план кирпичного завода с рядом стоящей дымовой трубой. Фасад расположен по длине здания.

       Второй чертеж имеет следующее оглавление: «Проэкт. На устройство завода для выработки серной кислоты и железного купороса в Тульской Губернии Крапивенскаго Уезда 2-го Стана при сел Озерки и Колпны, принадлежащаго Торговому дому Гилля и К». В левой части листа расположен план верхней части завода. Внизу левой стороны листа имеется запись: «По сему чертежу по доверенности Торгового Дома Гиля и К подписал Прусский подданный Франц Васильев Геннике  за онаго строителя». В центральной верхней  части листа размещен план расположения строений. На этом чертеже показаны: здание завода и два здания служб. В нижней части центра листа указаны рекомендации, указанные в Указе Тульского Губернского Правления за подписью Губернского архитектора.

В правой части проекта расположен «План нижней части завода», состоящий из чертежей двух зданий: завода и помещения для паровых котлов с дымовой трубой. Чертеж фасада этих зданий, показывает, что здание завода двухэтажное.

        Анализируя выше указанное и другие материалы архивных дел мы можем подтвердить, что первые заводы в Ясенковской волости Крапивенского уезда Тульской губернии основаны 26-28 мая 1869 года, но утверждение отдельных документов шло и в последующие годы в связи с изменяющимися обстоятельствами производства. Из документов изученного дела также видно, что заводы: стекольный, кирпичный, химический на 1873 год принадлежали «Торговому дому Гилля и К». Организация Ричардом Гилль торгового дома способствовала успешной реализации произведенной продукции.

                                                                (В цитируемых материалах сохранена оригинальная орфография и оригинальный синтаксис).

                                            Лауреат всероссийской литературной премии «Левша» имени Н. С. Лескова краевед Огнев В. М. 2023 год.

 

Joomla