1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Товарищество Р. Гилль и стражники

      Условия труда, низкие заработки, не обустроенность быта, оторванность от семьи, при скученности населения в заводских и фабричных селах приводили к усилению "распущенности нравов", что проявлялось в увеличении случаев хулиганства, пьянства, поножовщине. Усиливалось брожение рабочих в промышленных центрах. Для охраны общественного порядка в России была сформирована фабрично-заводская полиция, которая рассматривалась как вспомогательный инструмент охраны правопорядка, призванный содействовать заводской администрации, фабричной и горной инспекциям, держать рабочих в повиновении. Сформированные должности в основном содержались за счет владельцев фабрик и заводов. (Далее - кликни подробнее)

     Для каких целей и как происходило оформление должностей стражников на заводах Товарищества Р. Гилль в Крапивенском уезде Тульской губернии рассмотрим по материалам архивного дела Тульского Государственного архива (ф. 51 оп. 44 д. 1562).

    14 января 1916 года за № 136 Крапивенский Уездный исправник Голунский в Тульское Губернское Правление писал рапорт: «Представляю сем в Губернское правление прошение Товарищества каменно-угольных копей и химических заводов Р. Гилль, при ст. Щекино, Крапивенскаго уезда, ходотайствующаго об учреждении должностей двух пеших стражников, на заводах, на средства названнаго Товарищества, с надлежащими по установленной форме сведениями».

     Прошение писалось 8 января 1916 года за № 98 в Щекино на имя Господина Пристава 2-го Стана Крапивенского уезда и в котором указывалось: «Представляем при сем ведомость об учреждении должности двух пеших стражников на заводах Товарищества Р. Гилль, покорнейше просим об исполнении нашего ходатайства». На документе стоит два клише:  УПРАВЛЯЮЩИЙ ЗАВОДАМИ Тва – без подписи и Бухгалтер – подпись неразборчива.

     К прошению прикладывалась «Ведомость об утверждении должности 2-х пеших стражников на заводах Тва Р. Гилль при деревне Новой Колпне». В документе предлагалось на средства Товарищества Р. Гилль учредить две должности пеших стражников на срок: «До 1-го июля а буде понадобится окарауливание военнопленных долее этого срока, то продлить срок окарауливания». Согласно окладов содержания по штату жалованье предложено было по 25 рублей каждому в месяц. Также каждый стражник обеспечивался квартирой с отоплением и освещением от Товарищества. Товариществом Р. Гилль выделялись и средства для приобретения вооружения стражника, но обмундирование он должен был приобретать на собственные средства. Предусматривалось также за счет Товарищества лечение и водоснабжение, последнее для местностей, где это имело значение. К рапорту еще прилагалась аналогичная ведомость, но уже за подписью исправника Голунского.

   Получив выше указанные документы, Тульское Губернское Правление 20 января 1916 года за № 209 направляет свое отношение Министру Внутренних дел. Также представляется ведомость об учреждении двух временных должностей пеших стражников на средства Товарищества каменно-угольных копей и химических заводов Р. Гилль за подписью вице-губернатора. В ведомости за счет Товарищества Р. Гилль исключается обмундирование на средства стражника.

    23 февраля 1916 года за № 1648 из Департамента полиции Министерства Внутренних дел Тульскому Губернатору направлялось решение по утверждению должностей пеших стражников. В документе говорилось: «Вследствие представления от 20 января с. г. за № 209 уведомляю Ваше Превосходительство для зависящих распоряжений, что, согласно ходатайству администрации Товарищества каменноугольных копей и химических заводов Р. Гилль, мною, на основании ст. 642 Общ. Учр. Губ., т. II Св. Зак., по прод. 1912 г., учреждены, в состав Крапивенской уездной полиции две должности стражников на общем для таковых должностей основании и с возмещением издержек казны по содержанию означенных должностей в количестве 600 р. /300 р. жалованья каждому/ в год из средств названнаго Товарищества, с отводом от него квартир в натуре с отоплением и с отнесением на те-же средства расхода по вооружению стражников». Об утверждении должностей стражников для Товарищества каменноугольных копей и химических заводов Р. Гилль, которые входили в состав Крапивенской уездной полиции, Тульское Губернское Правление сообщило Крапивенскому Уездному Исправнику (№ 702 от 3 марта 1916 года).

      Но как мы видим из дальнейших документов дела, что возникла необходимость о введении третьей должности пешего стражника на заводы Товарищества Р. Гилль. И 9 ноября 1916 года за № 3874  Крапивенский Уездный исправник Голунский в Тульское Губернское Правление направляет рапорт, в котором просит учредить должность пешего стражника на заводах Товарищества Гилль. Этот рапорт основан на прошении администрации заводской конторы Товарищества каменно-угольных копей и химических заводов Р. Гилль (управляющий заводами, бухгалтер): «Препровождая при сем ведомость об учреждении должности стражника на заводах и копи Т-ва Р. Гилль для окарауливания военнопленных – просит командировать в распоряжение Т-ва к имеющимся назначении выше предмет двум стражникам, - еще третьего».

     Тульское Губернское Правление о введении третьей должности пешего стражника на заводах Товарищества Р. Гилль направило письмо Управляющему Министерства Внутренних дел, дополнительно указав в ведомости сумму 120 рублей на пособия. Департамент полиции Министерства Внутренних дел рассматривая вопрос о введении должности, запросил Тульское Губернское Правление в надобности учреждения полицейских должностей, т. е. пеших стражников (20 декабря 1916 год № 24373). Губернское Правление 11 января 1917 года за № 100 в своем отношении давало ответ, что введение должности пешего стражника для надзора за военнопленными на копях Товарищества Р. Гилль имеется надобность. И хотя состав полицейских стражников Крапивенского уезда на основании Высочайше утвержденного 23 октября 1916 года положения Совета Министров об усилении полиции и увеличен, но они не могут быть откомандированы для охраны промышленных заведений.

     Этим документом заканчивается архивное дело и неизвестно, что была ли утверждена должность пешего стражника для использования его для охраны военнопленных, используемых Товариществом Р. Гилль или нет.

       P. S. В своем рассказе мы несколько раз упоминали о военнопленных на предприятиях Товарищества Р. Гилль, о введении должностей пеших стражников для их охраны. Почему военнопленные находились на промышленных предприятиях? В России военнопленные стали использоваться как рабочая сила в основном с 1916 года. Значит на заводы Товарищества Р. Гилль они выделялись для работы на производстве, а стражники были необходимы для их охраны.

                                            (В цитируемых материалах сохранена оригинальная орфография и оригинальный синтаксис).

                                               Лауреат Всероссийской литературной премии «Левша» имени Н. С. Лескова краевед Огнев В. М. 2023 год.

 

Joomla