1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Имение Хомяковых в сельце Ясенки

       В 1850 году штаб-ротмистр Александр Васильевич Хомяков по духовному завещанию от родительницы помещицы подполковницы Натальи Александровны Корякиной  получил имения в д. Озерок, д. Подываньково и сц. Ясенки Крапивенского уезда Тульской губернии (ГУ ГАТО ф. 347 оп. 1 д. 6). Имение в сельце было намного крупнее других. Так в нем на 1858 год проживали одна дворовая семья (муж с женой) и 24 семьи крестьян – мужчин 96 душ, женщин 100 (ГУ ГАТО ф. 346 оп. 1 д. 7). (Далее - кликни на подробнее).

     В октябре 1869 года Александр Васильевич в связи с возникшими обстоятельствами  имение в сельце Ясенки выставил на торги (ГУ ГАТО ф. 36 оп. 1 д. 154).

      Продавалось 900 десятин земли и крестьянских наделов – 363 десятины.  За каждую десятину владелец просил 60 рублей (не исключая крестьянский надел) и за усадьбу 12 тысяч или с усадьбой по 70 рублей за десятину. Крестьяне были на оброке. Прошлогодний урожай не продавался, а озимые были посеяны пополам с крестьянами.

        Дача (земельное владение) имела вид холма, перерезающийся чужими имениями в двух местах. Две трети земли представлял собой чернозем, а остальная – серый чернозем. Имелся лес 60 десятин разных пород, дровяной мелкий. В имении был посажен фруктовый сад до 5 десятин.

       Выставлялись на продажу и строения. На территории усадьбы находился господский дом, в котором было 14 комнат. Скотный и конные дворы были деревянными. Сноповая сушилка была выложена из земляного кирпича. В имении имелся соломенный молотильный сарай с молотильной машиной, каменный амбар. Строения подлежали ремонту. При конюшне находилось 12 лошадей, а рогатого скота и овец в хозяйстве не имелось.

      Также были выставлены на продажу два постоялых двора, питейный дом, дающие доход 500 рублей в год. За имением числился долг Опекунскому Совету до 800 рублей.

     В источнике сказано, что имение выставлялось на продажу, но в нем не сказано, когда и кому было продано имение. И мы на этом закончим свой рассказ.

                  Лауреат всероссийской литературной премии «Левша» им. Н. С. Лескова, краевед Валентин Огнев. 2023 год.

 

Joomla