Фабрики и заводы Крапивенского уезда в 1872 году.

29 ноября 1872 года за № 2198 Крапивенский уездный исправник направлял Тульскому губернатору рапорт с приложением списков и ведомостей о фабриках и заводах в городе Крапивна и уезде. В рапорте он также указал, что из числа винокуренных заводов, состоящих при сельце Образцовке полковника Михнева и сельце Фоминке жены штабс-капитана Поляковой первый сгорел 19 сентября 1871 года, а во втором прекращено виноделие.

Рассмотрим представленные  уездным исправником ведомости о фабриках и заводах, их принадлежности, оборудование предприятий и др. за 1872 год. (Дальше - кликни подробнее).

Крапивенский 2-й гильдии купец Алексей Григорьевич Барков, город Крапивна, картофельно-паточный завод. Оборудование: баскулей – 1, печи – 2, кадки – 16, ведра – 3, котлы – 2. В 1872 году выпускалось 2000 пудов продукции на сумму 2700 рублей (стоимость картофельной патоки за пуд 1 рубль 20 копеек). Производство перерабатывалось огнем.  На заводе работали один мастер, один рабочий, все они вольнонаемные из русских. В производстве использовалась картофельная мука, покупаемая в городе Крапивна. Сбыт продукции производился в городе Крапивна и разных степных городах. Завод помещался в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Петр Яковлевич Юдин, город Крапивна, картофельно-паточный завод. Оборудование: баскулей – 2, печи – 2, кадушек – 20, ведра – 3, котлы – 2, чанов – 1. В 1872 году выпускалось 5000 пудов продукции на сумму 6000 рублей (стоимость картофельной патоки за пуд 1 рубль 20 копеек). Производство перерабатывается огнем.  На заводе работали один мастер, один чернорабочий, все они вольнонаемные из русских. В производстве использовалась картофельная мука, покупаемая в городе Крапивна. Сбыт продукции производился в городе Крапивна и разных смежных городах. Завод помещался в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Иван Григорьевич Барков, город Крапивна, картофельно-паточный завод. Оборудование: баскулей – 2, кадок – 12, ведра – 4, котлы – 3, чанов – 5. В 1872 году выпускалось 5500 пудов продукции на сумму 8800 рублей. Расходы составляют 8400 рублей, крахмал используется с своего завода на сумму 7000 рублей. Варка патоки производилась в котлах посредством огня в печах.  На заводе работали один мастер, три чернорабочий, все они вольнонаемные из русских. Сбыт продукции производился разных губерниях. Завод помещался в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Николай Яковлевич Юдин, город Крапивна, картофельно-паточный завод. Оборудование: баскулей –3, печи – 5, кадок – 3, ведра – 2, котлы – 3. В 1872 году выпускалось 2000 пудов продукции на сумму 2400 рублей (стоимость картофельной патоки за пуд 1 рубль 20 копеек). Производство перерабатывалось огнем.  На заводе работали один мастер, один чернорабочий, все они вольнонаемные из русских. В производстве использовалась картофельная мука, покупаемая в городе Крапивна. Сбыт продукции производился в городе Крапивна и разных смежных городах. Завод помещался в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Николай Яковлевич Юдин, город Крапивна, картофельно-крахмальный завод. Аппараты: приводное колесо, действующее лошадью, тучка, промывальная, ларей для спуска крахмальной жидкости – 2, чанов для промывки крахмала – 10. В 1872 году выпускалось 500 пудов продукции на сумму 500 рублей (стоимость картофельной муки за пуд 1 рубль 20 копеек).  На заводе работали один мастер, все они вольнонаемные из русских. В производстве использовался картофель покупаемый в близ лежащих селениях. Сбыт продукции производился в городе Крапивна на паточные заводы. Завод помещался в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Михаил Александрович Шипилов, город Крапивна, кожевенный завод. Аппараты: котел, чанов – 4. Выделывались кожи:

– Говяжья от 4 до 6 рублей. В 1872 году произведено 200 изделий на сумму 1200 рублей;

– Опойковая от 30 копеек до 1 рубля. В 1872 году произведено 500 изделий на сумму 500 рублей;

–  Коневая от 2 руб. 50 коп. до 1 рубля. В 1872 году произведено 200 изделий на сумму 600 рублей;

На заводе работали один мастер, 2 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Сырая кожа приобреталась в городе Крапивна и уезде, а сбывалась в собственной лавке в городе Крапивна и в уезде. Завод помещался в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Егор Борисович Синявин, город Крапивна, кожевенный завод. Аппараты: котел, чанов – 4. Выделывались кожи:

– Говяжья от 2 до 7 рублей. В 1872 году произведено 200 изделий на сумму 900 рублей;

– Опойковая от 50 копеек до 1 рубля. В 1872 году произведено 500 изделий на сумму 350 рублей;

–  Коневая от 2 рублей до 5 рублей. В 1872 году произведено 200 изделий на сумму 700 рублей;

На заводе работали 2 рабочих мастера, все они вольнонаемные из русских. Сырая кожа приобреталась в городе Крапивна, а сбывалась в собственной лавке. Завод помещался в каменном здании.

Государственная крестьянка Ульяна Григорьевна Трусова, город Крапивна, кожевенный завод. Аппараты: котел, чанов – 4. Выделывались кожи:

На заводе работали один мастер, 2 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Сырая кожа приобреталась в городе Крапивна и уезде и сбывалась в городе Крапивна и в уезде. Завод помещался в каменном здании.

Крапивенский мещанин Павел Петрович Курдюмов, город Крапивна, воскобойный завод. Оборудование: печь, котел чугунный, котлов медных – 3, чанов – 2, полавак – 1. В 1872 году выпущено продукции – 50 пудов на сумму 1300 рублей (войсковые свечи за пуд – 26 рублей). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали один мастер, 2 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Сырье приобреталось и сбывалось в городе Крапивна и близлежащих городах. Завод помещался в деревянном здании.

Крапивенский мещанин Алексей Григорьевич Юдин, город Крапивна, салотопильный завод. Аппараты: котел, деревянный подделок, для сливки сала комя! – 2. В 1872 году вырабатывалось 300 пудов сала на сумму 1500 рублей (стоимость пуда 5 рублей). На заводе работали один мастер, 1 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Сырье приобреталось в городе Крапивна и уезде, а сбывался в городе Туле. Завод помещался в деревянном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Иван Иванович Юдин, город Крапивна, кирпичный завод. Аппараты: печей – 2, станков – 20, скашеек – 20, телег – 2, бочек – 8. В 1872 году изготовлено 200000 кирпичей на сумму 1600 рублей (стоимость за тысячу 8 рублей), извести 250 четвертей на сумму 200 рублей (стоимость четверти 80 копеек). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 2 мастера, 20 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Глина для кирпича выкапывалась около завода, а песок привозился из ближайших мест, кирпич сбывался в городе Крапивна и уезде. Завод помещался в сараях, покрытых соломой.

Крапивенский 2-й гильдии купец Алексей Панкратович Залесков, город Крапивна, кирпичный завод. Аппараты: печей – 1, станков – 10, скашеек – 10, телег – 1, бочек – 1. В 1872 году изготовлено 100000 кирпичей на сумму 800 рублей (стоимость за тысячу 8 рублей), извести 100 четвертей на сумму 80 рублей (стоимость четверти 80 копеек). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 1 мастер, 5 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Глина для кирпича выкапывалас около завода, а песок привозился из ближайших мест, кирпич сбывался в городе Крапивна. Завод помещался в сараях, покрытых соломой.

Крапивенская мещанка Прасковья Ивановна Даева, город Крапивна, кирпичный завод. Аппараты: печей – 1, станков – 10, скашеек – 10, телег – 2, бочек – 4. В 1872 году изготовлено 100000 кирпичей на сумму 800 рублей (стоимость за тысячу 8 рублей), извести 100 четвертей на сумму 80 рублей (стоимость четверти 80 копеек). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 1 мастер, 10 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Глина для кирпича выкапывалась около завода, а песок привозился из ближайших мест, кирпич сбывался в городе Крапивна и уезде. Завод помещался в сараях, покрытых соломой.

Крапивенский купец, почетный гражданин Николай Васильевич Иконников, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 1, жернова – 2, лошадей – 3. Продукции в 1872 году выработано 300 пудов на сумму 1800 рублей (стоимость конопляного масла 6 рублей за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 1 мастер, 10 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Конопляное семя покупалось в городе Крапивна. Масло сбывалось в г. Тула и г. Крапивна. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Иван Иванович Юдин, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 3, жернова – 2, лошадей – 4, печей – 1. Продукции в 1872 году выработано 600 пудов на сумму 2400 рублей (стоимость конопляного масла 4 рубля за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 1 мастер, 5 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Конопляное семя покупалось в городе Крапивна и уезде. Масло сбывается в г. Тула. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Илья Федотович Юдин, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 1, жернова – 2, лошадей – 3, печей – 1. Продукции выработано в 1872 году  300 пудов на сумму 1200 рублей (стоимость конопляного масла 4 рубля за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 1 мастер, 3 рабочий, все они  из русских. Конопляное семя покупалось в городе Крапивна и уезде. Масло сбывалось в г. Тула. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Алексей Григорьевич Барков, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 2, жернова – 2, лошадей – 3, печей – 1. Продукции выработано в 1872 году 400 пудов на сумму 1600 рублей (стоимость конопляного масла 4 рубля за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 1 мастер, 1 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Конопляное семя покупалось в городе Крапивна и уезде. Масло сбывалось в г. Тула. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купеческого брата Григория Филипповича Белобородова, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 1, жернова – 2, лошадей – 2, печей – 1. Продукции выработано в 1872 году 100 пудов на сумму 400 рублей (стоимость конопляного масла 4 рубля за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 1 мастер, 2 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Конопляное семя покупалось в городе Крапивна и уезде. Масло сбывалось в г. Тула. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Николай Яковлевич Юдин, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 2, жернова – 2, лошадей – 4, печей – 1. Продукции выработано в 1872 году 600 пудов на сумму 2400 рублей (стоимость конопляного масла 4 рубля за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 1 мастер, 4 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Конопляное семя покупалось в городе Крапивна и уезде. Масло сбывалось в г. Тула. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Сергея Ефимовича Залескова, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 1, жернова – 2, лошадей – 4, печей – 2. Продукции выработано в 1872 году 250 пудов на сумму 1000 рублей (стоимость конопляного масла 4 рубля за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 2 мастера, 4 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Конопляное семя покупалось в городе Крапивна. Масло сбывалось в г. Тула. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенская 2-й гильдии купчиха Наталья Степановна Сахорова, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 1, жернова – 2, лошадей – 4, печей – 2. Продукции выработано в 1872 году 250 пудов на сумму 1000 рублей (стоимость конопляного масла 4 рубля за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 2 мастера, 4 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Конопляное семя покупалось в городе Крапивна. Масло сбывалось в г. Тула. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенская 2-й гильдии купчиха Мавра Ивановна Прончикова, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 2, жернова – 2, лошадей – 4, печей – 1. Продукции выработано в 1872 году 450 пудов на сумму 2025 рублей (стоимость конопляного масла 4 рубля 50 копеек за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работали 2 мастера, 4 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Конопляное семя покупалась в городе Крапивна. Масло сбывалось в г. Тула. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенская 2-й гильдии купчиха Анисья Михайловна Юдина, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 1, жернова – 2, лошадей – 3, печей – 1. Продукции выработано в 1872 году 400 пудов на сумму 1600 рублей (стоимость конопляного масла 4 рубля за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работало 1 мастер, 3 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Конопляное семя покупалось в городе Крапивна. Масло сбывалось в г. Тула. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенский мещанин Петр Савельевич Авчинников, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 1, жернова – 1, лошадей – 3, печей – 1. Продукции выработано в 1872 году 150 пудов на сумму 600 рублей (стоимость конопляного масла 4 рубля за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работает 1 мастер, 2 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Конопляное семя покупалось в городе Крапивна. Масло сбывалось в г. Тула. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенский мещанин Николай Родионович Прянчиков, город Крапивна, маслобойное заведение. Аппараты: винтовая вага – 1, жернова – 2, лошадей – 2, печей – 1. Продукции выработано 200 пудов на сумму 900 рублей (стоимость конопляного масла 4 рубля 50 копеек за пуд). Производство перерабатывалось огнем. На заводе работал 1 мастер, 2 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Конопляное семя покупалось в городе Крапивна. Масло сбывалось в г. Тула и г. Крапивна. Заведение помещалось в каменном здании.

Крапивенский 2-й гильдии купец Дмитрий Алексеевич Астафьев, город Крапивна, бумажная фабрика. Аппараты: ролей – 6, к ним  м!!ихох – 6, бумагоделательная машина – 1, паровик – 1, ки!тов для пресования – 2. Выработано в 1871 году оберточной бумаги 1-го разбора 3000 (единица измерения не указана) на сумму 3300 рублей (цена 1 рубль 10 копеек), 2-го разбора 7000 (единица измерения не указана) на сумму 6300 рублей (цена 90 копеек). На фабрике тряпье перемывалось, и машина работала водою. Бумага сушится паровиком. Мастеровых 24 человека, мастеров два, все вольнонаемные из русских. Тряпье приобреталось в г. Крапивна и уезде, а бумага сбывалась в г. Туле и г. Крапивна. Заведение помещалось в деревянном здании на городской земле.

Крапивенский 2-й гильдии купец Петр Яковлевич Юдин, город Крапивна, фабрика для изделий деревянных шпилек и гвоздей. Аппараты: круглая пила, вострильные станки – 6, конольные станки – 2, барабан сушильный, паровик. Изготавливались изделия в количестве 1500 на сумму 7500 рублей (за пуд 5 рублей). На заводе работали 1 мастер, 40 рабочий, все они вольнонаемные из русских. Киснь приобреталась в казенных засеках Крапивенского, Одоевского и Тульского уездов, а шпильки и гвозди сбывались в городах Москве, Нижнем Новгороде, степных городах и Крапивне. Заведение помещалось в деревянном здании на каменном фундаменте.

―  Картофельно-крахмальный завод, находящийся при сельце Тележенка Крапивенского уезда на арендуемой земле у Гг. Ворониных Крапивенским 2-й гильдии купцом Иваном Григорьевичем Барковым. Оборудование: картофельная терка, действующая водяным приводом, картофельно-промывной барабан – 2, промывальни крахмала, лари – 2, чаны – 20. В 1872 году производилось 5000 пудов крахмала на сумму 7000 рублей. Рабочих требовалось на смену 16 человек, считающимися чернорабочими, из русских. Завод помещался в деревянном здании. Картофель покупался в окрестных селениях. Картофельный крахмал использовался для производства патоки на своем заводе.

―  Картофельно-крахмальный завод, находящийся при с. Переволоках Крапивенского уезда на арендуемой земле у Г-на Игнатьева Крапивенским 2-й гильдии купцом Ильем Ивановичем Чистиковым. Оборудование: машина , действующая водою, лари – 5, терка, промывальни – 2, щетка – 2. В 1872 году производилось 6000 пудов на сумму 3900 рублей ( пуд крахмала в сыром виде стоил 65 копеек). На заводе работало 15 человек, все они вольнонаемные из русских. Завод помещался в деревянном здании. Картофель покупался в окрестных селениях. Картофельный крахмал сбывался в г. Крапивна для производства патоки на заводах.

Коллежский Регистратор Александр Николаевич Бибиков при сельце Телятинки винокуренный завод. Оборудование : перегонных кубов – 2, предварительный нагреватель – 1, ретификатор, тарелок – 2, холодильник, чанов – 11, паровик. В 1872 году выработано 10000 ведер на сумму 32000 рублей. На заводе работали винокур и 15 рабочих из русских. Завод помещался в деревянном здании. Хлеб приобретался в Крапивенском и Богородицком уездах. Вино продавалось на месте и в городе Туле.

Штабс-капитан Сергей Николаевич Ласаревич при селе Никольское Горячкино тож на земле, арендуемой у Г. Кулешовых винокуренный завод. Оборудование: деревянная посуда – заторный чан, холодильный чан, квасильных чанов – 8, дрожжевых чанов – 5, спирто-приемных чанов – 2; перегонных аппаратов – деревянных кубов – 3, колона медная, тарелок медных – 3, змеевик медный; машины приводящие конным приводом – заторная !!!!!!адильная, водокачател!!ве!! – 2, паровик. В 1872 году выработано 18900 ведер на сумму 13230 рублей. На заводе работали 2 винокура из евреев и 18 чернорабочих из русских. Завод помещался в каменном здании крытое железом. Ржаная мука и солод приобретался у разных лиц в уездах. Спирт и вино сбывалось разным лицам в склады, водочные заводы и питейные дома.

Потомственные почетные граждане братья Тимофеевы, при сельце Волхонщино винокуренный завод. Оборудование: железный паровик – 2, медная колонна с 2-я тарелками, холодильник трубчатый; деревянных6 запорный чан, квасильных чанов – 10, дрожжевых чанов – 4, кадок – 2, перегонных кубов – 3, спиртовой чан и приемник – 2, чан для расхолодки затора. Произведено 97192 ведра (40 градусов) на сумму 315874 рублей (стоимость 3 рубля 25 копеек). При заводе находились: винокур, под!!рщиков – 2, чернорабочих – 77. Использовано для изготовления продукции: ржаной муки 97227 пудов по цене 60 копеек за пуд на сумму 58336 рублей 20 копеек; сухого солоду 6925 пудов по 85 копеек за пуд на сумму 5886 рублей 25 копеек; дров 500 кубических саженей по 16 рублей за сажень на сумму 8000 рублей. На ремонт завода,  выдачу жалованья потрачено 8972 рубля 73 копейки. В 1872 году прибыль составила 1417 рублей 76¾ копейки. Помещение завода располагалось в 2-х каменных корпусах, крытых железом, а внутри здания находится одна паровая 16-ти сильная машина, мукомольная мельница на 3-х подставах и разные механические привода качания воды, расхолодки затора.

Крапивенская 2 гильдии купчиха Федосья Игнатовна Грачева, при сельце Захаровка кожевенный завод. Аппараты: котел, чанов – 3. Выделывались кожи:

– Говяжья от 2 до 5 рублей.

– Опойковая от 50 копеек до 1 рубля.

–  Коневая от 1 руб. 50 коп. до 4 рублей.

Вырабатывалось кожи до 700 штук на сумму 2000 рублей.

На заводе работали один мастер, 2 рабочий, все они воль-нонаемные из русских. Сырая кожа приобреталась в уезде, а сбывалась в городе Крапивна и в селе Сергиевском.

Крапивенский 2-й гильдии купец Илья Иванович Чистиков, при с. Переволоках, на арендуемой земле Г. Игнатьева, медитягильный завод. Оборудование: Молоты – 3, печь – 2, машина, действующая водою. В 1872 году выпущено продукции 2500 пудов на сумму 2600 рублей. На жалованье 12-ти рабочих израсходовано 1200 рублей. За дрова уплачено 700 рублей, за арендуемую землю 300 рублей, на непредвидимые расходы 200 рублей. Чистая прибыль составила 200 рублей. Материал для производства поступал от разных лиц Г. Тулы и после обработки возвращался им же.

Крапивенская 2-й гильдии купчиха Анна Ивановна Струкова, при с. Прилепах, медитягильный завод. Оборудование: печь – 2, машина, действующая водою – 5, наковальня – 5, горнов при особо выстроенной кузне – 2, при той же кузне наковальней – 2, мехов – 4. В 1872 году выпущено продукции 2464 пудов на сумму 2800 рублей. На жалованье 24 рабочих израсходовано 834 рубля. Дров израсходовано 120 куб. саженей Чистая прибыль составила 1020 рублей. Материал для производства поступал от разных лиц Тульской губернии и после обработки возвращался им же.

― Крапивенский почетный гражданин Петр Алексеевич Астафьев, при сельце Никольском Чириково тож писчебумажная фабрика. Оборудование: машина, действующая водою, колес, действующих водою для движения ролей -2, ящиков для ролей – 9, чанов для разных потреблений – 8, варильный котел для тряпки, трепальная машина, паровик для сушки бумаги, ле!ор для беленья тряпки, машина для делания бумаги, машина для выжимки тряпки, пресс для бумаги, В 1872 году на фабрике работали 35 человек, жалованья им выдано 3750 рублей. Также жалованья выдано: машинным мастерам – 2170 рублей, резальщицам тряпки – 780 рублей, сортировщицам бумаги – 620 рублей, плотникам – 1830 рублей. Употреблено тряпки на сумму 34300 рублей. Дополнительно было израсходовано: на разные материалы 3950 рублей, на металлические изделия 3150 рублей, на сукно 1950 рублей, на сало и масло 840 рублей, на лесные материалы 2800 рублей, на дрова 4360 рублей. Всего израсходовано 60500 рублей. На фабрике выпущено 50000 стоп бумаги на сумму 64500 рублей. Фабрика в действие приводится водою. Покупка тряпки и разных материалов и сбыт продукции производится в Тульской губернии и разных местах.

Крапивенский 2-й гильдии купец Иван Григорьевич Барков, содержащий по контракту бумажную оберточную фабрику, принадлежащую Гг. Ворониным при сельце Тележенка. Оборудование: машина, действующая водою для размотки тряпки, ролей – 2, чанов – 3, ящиков – 3, прессов – 3, форм – 3. В 1872 году выпущено 7000 стоп бумаги на сумму 9100 рублей. На фабрике работало 2 мастера и 12 рабочих, все они были вольнонаемные из русских. Фабрика находилась в деревянном помещении. Материалы покупались в Тульской губернии. Сбыт бумаги осуществлялся в разных губерниях.

― Писчебумажная фабрика, находящая на реке Упа на казенном участке Крапивенского лесничества в кварталах № 7 и 9, принадлежащая Крапивенскому 2-й гильдии купцу Ивану Григорьевичу Баркову с временным участием Крапивенского 2-й гильдии купца Ивана Федоровича Юдина. Оборудование: самочерпальная писчебумажная машина с принадлежностями, ролей для слоения тряпки с принадлежностями – 9, водяных насосов – 2, чанов для тряпки – 3, паровых котлов – 2, пресс гидравлический, прессов винтовых – 2, машинка для обрезания стоп бумаги. Самочерпальная машина и рага действовали приводом воды, приводные котлы нагревали цилиндры для сушки бумаги. В 1872 году выпущено 15000 пудов бумаги на сумму 50000 рублей На фабрике работало 6 человек мастеровых, 2 мастера, 12 человек чернорабочих, все они вольнонаемные из русских.  Сырьем для фабрики являлись тряпки и льняной холст купленные в разных губерниях. Сбыт бумаги также осуществлялся в разных губерниях. Фабрика помещалась в деревянном помещении, а а паровые котлы в каменном.

Примечание: знак ! означает непрочитанную букву.

Лауреат всероссийской литературной премии «Левша» имени Н. С. Лескова краевед Огнев В. М. 2023 год.