1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Драматическое событие на ст. Ясенки Крапивенского уезда

                                                                                                                              Благодарен другу и коллеге Федору Сальникову

                                                                                                                          за оказанную помощь в участии сбора информации.

       … Анна Каренина. … Анна Степановна Пирогова … Эти имена очень известны и взаимосвязаны. О них много различных публикаций, но о документах, копии которых я хочу предоставить,  думаю, что мало кто знает.

       Обратимся к источникам, хранящимся в Тульском Государственном архиве, а именно к фондам 90 и 93. (Далее - кликни подробнее)

 

       В фонде 90 хранится дело «Ведомости уездных исправников о происшествиях в уездах Тульской губернии за 1 половину января 1872 г.», в котором находятся несколько документов, рассказывающих о происшествии имевшем место на ст. Ясенки Крапивенского уезда Тульской губернии 4 января 1872 года[1].

       Чтобы не было «закулисных разговоров», содержание документов буду представлять полностью и  в цитируемых материалах будут сохранены оригинальная орфография и оригинальный синтаксис. Первым документом, рассказывающим о происшествии, является рапорт Крапивенского уездного исправника Дубенского от 6 января 1862 года № 36 Его Превосходительству господину Тульскому губернатору. Он следующего содержания:

       «4 января в 7 часов вечера, неизвестная женщина, молодая и прилично одетая прибывшая на Ясенковскую станцию Московско-Курской железной дороги в 5 часов во время прохода товарнаго поезда № 77, подошла к рельсам и перекрестясь кинулась на рельсы между 10 и 11 вагонами, где она по проходе поезда оказалась перерезанною пополам. О самоубийстве женщины и звании ея производится дознание.

                                                           О чем Вашему Превосходительству имею честь донести».

       В канцелярию губернатора рапорт поступил 7 января 1872 года и должностное лицо, рассматривавшееся этот документ (подпись не читаема) пишет на нем резолюцию: «Донести сегодня МВД». И в МВД за подписью губернатора Арсеньева направляется сообщение о происшествии: «Крапивенский Уездный Исправник рапортом от 6 сего января за № 36 донес мне, что 4 числа в 7 часов вечера неизвестная молодая женщина, прилично одетая, прибыв на станцию Ясенки Московско-Курской железной дороги подошла к рельсам и во время прохода товарного поезда № 77, перекрестясь бросилась на рельсы под поезд, которым была перерезана  пополам. О происшествии  от 4  производится дознание.

                                                    О чем имею честь довести до сведения Вашего Высокого Превосходительства».

       Исследуя далее документы, мы видим, что на основе проводимого дознания, Крапивенский Уездный Исправник пишет 2-й рапорт Тульскому губернатору (№ 37 от 7 января). В рапорте сообщаются более подробные сведения о происшествии: «В дополнение к рапорту моему от 6 января за № 36 Вашему Превосходительству имею честь донести, что кинувшаяся на рельсы Московско-Курской железной дороги, во время прохода товарнаго поезда женщина оказалась из дворян девицею Анною Степановою Пироговою 34-х лет. Причина побудившая ея к самоубийству остается неизвестною. Дознано лишь то, что она около 20 лет жила у Крапивенскаго помещика Александра Николаевича Бибикова в качестве экономки, а 31-го декабря расчитавшись с ним отправилась в Тулу, где живут ея мать и сестра.

                                                                                                                          Уездный Исправник Дубенский».

       Этот рапорт исправника канцелярией Губернатора получен 9 января 1872 года и этим же числом направлено сообщение в МВД.  Копия сообщения в деле следующего содержания: «В донесении в представленном от 7 сего января за № 90, имею честь довести до сведения Вашего Высокопревосходительства, что кинувшееся (слово зачеркнуто, а написано поверху слово женщина) раздавленная 4 января товарным поездом близ ст. Ясенки М.К.Ж. дороги оказалась девица из дворян Анна (поверху дописано ою) Степановой Пироговой 34 лет от роду которая жила у помещика Александра Николаева Бибикова экономкою и 31 декабря рассчитавшись с ним отправилась в Тулу, где живут ея мать и сестра. Причина к самоубийству не обнаружена.

                                                           Подпись: неразборчива.

          говорят вызванно порванние Г. Бибиковым любовныя связь с нею, продолжавшееся много лет

                                                                                           Подписал Губернатор Арсеньев

                                                                                                      Верно: Помощн Прав.  (подпись неразборчива)».

       (Авт. Слова: "говорят вызванно порванние Г. Бибиковым любовныя связь с нею, продолжавшееся много лет" написаны отличительным почерком от почерка, написанным в сообщении).

       В этом месте повествования представим краткую информацию из дела о внесении в родословную книгу дворян Тульской губернии Бибиковых 18.08.1808-24.02.1917[2].

      Александр Николаевич Бибиков родился в 1824 году от гражданского брака Николая Николаевича Бибикова с вольноотпущенной крестьянкой Анной Наумовной. Брак был заключен в 1833 году и Александр по законам того времени считался незаконнорожденным. В 1873 году ему было дозволено именоваться по фамилии и отечеству отца. В 1860 году, в возрасте 36 лет, Александр женился на Наталье Николаевне Марсочниковой (1830–1866).

       Наталья Николаевна была дочерью бывшего владельца Телятинок Николая Харлампиевича Марсочникова. В браке у Александра и Натальи родился сын Николай.

       После смерти Натальи, 23.04.1872 года Александр женился на Ольге Адольфовне Фирекель  (1853–1883) из немецкой московской  купеческой семьи. Александр скончался в 1886 году, в возрасте 62 года, похоронен на Кочаковском кладбище.

       Далее продолжим изучение материалов дела по факту гибели Пироговой.  О смерти Пироговой сообщалось Тульскому губернатору и 10 января 1872 года в ведомости «О произшествиях по городу Крапивна и уезду его с 25 декабря 1871 г. и по 10 января 1872». Среди других сообщений была запись: «2 Стана. 4  января в 7 часов вечера, из дворян девица Анна Степанова Пирогова 34 лет, близ Ясенковской станции Московско Курской Железной дороги, во время прохода товарного поезда № 77 подошла к рельсам и перекрестясь кинулась на рельсы между 10 и 11 вагонами и по проезде поезда оказалась перерезанною по полам. Причина, побудившая Пирогову к самоубийству не обнаружена».

       И наконец в исследуемых материалах дела мы встречаем последнюю запись об интересующем нас происшествии. Это обобщающая справка, если ее так можно назвать: «II Самоубийства Чернского уезда (авт: считаю, что это описка писаря) близ ст. Ясенков Моск. Курск. железной дороги, 4 января девица из дворян Анна Степанова Пирогова во время прохода товарнаго поезда № 77 бросилась на рельсы и была перерезана поездом пополам. Причина самоубийства не обнаружена».

       А теперь обратимся к документу из фонда Тульской Духовной Консистории. Это запись о смерти Анны Степановны Пироговой в общей метрической книге Николаевской церкви с. Кочеки Крапивенского уезда Тульской губернии за январь 1872 года[3]. Запись значится за № 1 женского пола (счет умерших). Далее указаны даты смерти и погребения, соответственно 5-е и 7-е. Да, в метрической книге указана дата смерти 5-е, т. е не 4-е как указано в полицейских протоколах. В графе «Звание, имя, отечество и фамилия умершаго» существует отметка: «Из дворян девица Анна Степанова Пирогова». Под этой записью написано: священник Василий Иванов Карпицкий, диакон Михаил Успенский, дьячек Александр Вельтищев. Далее в графе «лета умершаго» стоит – 28, а в графе «От чего умер» – раздавлена вагонами на железной дороге. Просматривая вторую страницу разворота метрической книги в графе «Кто исповедовал и приобщал» указана запись следующего содержания: «По веленью Крапивенскаго судебнаго следователя 7 января 1875 года». «Священник Карпицкий с причтом на общем кладбище» – так записано в последней графе «Кто совершал погребение, и где погребен».

       Выше мы рассмотрели документы Тульского государственного архива. А теперь кратко опишем место захоронения Анны Степановны Пироговой. Оно находится на Старом Кочаковском кладбище недалеко от захоронений Толстых. Могила обозначена известняковым надгробием в виде саркофага, на котором на боковых сторонах высечена эпитафия:

«Под сим камнем положено тело

Дочери Порутчика Девицы

Анны Степановны Пираговой

Жития ея было 32 года

Кончина была 4 генваря 1872-го года

Поставлен камень убитыми горем

ея матерью и сестрою

1872 года октября 15 (?) дня»[4].

       На могиле также установлен  современный памятный знак с надписью - Анна Степановна Пирогова родилась 1840 году - скончалась 4 января 1872 года.

       Уважаемые исследователи, Вам представлены документы по факту смерти А. С. Пироговой («Ведомости уездных исправников о происшествиях в уездах Тульской губернии за 1 половину января 1872 г.» и «Общая метрическая книга Николаевской церкви с. Кочеки Крапивенского уезда Тульской губернии за январь 1872 года» и описание места захоронения А. С. Пироговой). В них есть определенные противоречия. Хочется обойтись без предположений и домыслов по этим фактам. Для объяснения этих противоречий необходимо еще заняться поиском новых документов, объясняющих нестыковки. Я думаю, что наш совместный поиск архивных источников будет продолжен.

                                          Лауреат всероссийской литературной премии «Левша» имени Н. С. Лескова краевед Огнев В. М. 2023 год.



[1] ГУ ГАТО ф. 90 оп. 1Т39 д. 31539.

[2] ГУ ГАТО ф. 39 оп. 2 д.  243.

[3] ГУ ГАТО ф. 3 оп. 15 д.1009.

[4] Пузин Н. П. Кочаковский некрополь. (Семейное кладбище Толстых. – Тула: Приок. кн. изд. – во, 1988. – 32с.

 

Joomla