Из истории деревни Вишневая (Поганец) Становлянского района Липецкой области

Деревня Поганец!? В близлежащих населенных пунктах и в деревне ходит легенда, что так ее назвали из-за того, что заселялась она «плохими» людьми. Но наука о топонимии считает по-другому. Можно дать следующее разъяснение названию этого населенного пункта. Из воспоминаний (июнь 2009 года) Алтунина Павла Родионовича: «В Погановом овраге есть «провалище». Как рассказывал мне отец, что в это «провалище» в половодье бросали снопы, и они выплывали в реке Гоголь, возле мельницы». Поганов верх получил свое название из-за этого плохого места в овраге, места в котором мог бесследно исчезнуть человек, животное и т.д. Люди основывали селения на уже известной им местности, имевшей довольно плотную топонимическую сеть из наименования рек, урочищ, элементов рельефа. Они и присваивали эти названия своим деревням и селам, которые становились, таким образом, вторичными носителями географических названий. Исходя из всего выше сказанного, можно сказать, что название деревни произошло от названия Поганова верха, т.е. оврага, на склонах которого расположена деревня.

И о значении слова «Поганец» в этимологии. Все мы считаем, что это вполне русское слово. В смысле «мерзкий», «отвратительный». «Поганец» - мерзкий человек. Но давайте рассмотрим значение этого слова в ряде славянских языков и увидим любопытную картину. Болгарский язык «погански» - поганый, языческий. Сербо – хорватский: «погански» - языческий, аналогично – «pohansky» по чешски. На старославянском «поганинъ» - язычник, вообще неправославный, чуземный, прилагательное – также нечистый, необразованный, грубый; «погань» - язычники, «поганьць» - язычник. Все это заимствовано с периода христианизации славян – латинского языка. В латыни «paganus» - деревенский, сельский (от «pagus» - деревня, село, сельская община). В период до IV в. язычество у христиан называлось «religio pagana», то есть «вера деревенская, мужичья», потому что христианство в Риме сначала было религией главным образом городского населения. На славянской почве слово получило ещё значения «нечистый», «мерзкий», а отсюда и современное значение слова «поганец». Так что первичное значение слова «поганец» - селянин, деревенский – деревня, село, сельская община.

Деревня Вишневая (Поганец) Чемодановской сельской администрации, расположена в северо-западной части Становлянского района Липецкой области. Районный центр село Становое, расстояние до которого 54 км. Центр администрации деревня Чемоданово, которая расположена в 1 км к юго-востоку. Ближайший из городов – город Ефремов Тульской области, расположенный в 17 км. Северо-западная часть деревни граничит с Тульской областью (100-150 метров от жилых домов). Северо-восточная часть деревни граничит с деревней Шевяковка, которая расположена на правой стороне Куликова оврага (500м), с восточной части в 1 км находится деревня Глумово, расположенная на Скопинском овраге и с юго-восточной стороны в 1,5 км находится деревня Чемоданово, расположенная по обе стороны Аскошного оврага. Питьевую воду население получает из артезианской скважины. Для хозяйственных нужд, вода забирается из четырех прудов, расположенных на территории деревни. Эти пруды сооружены в 20 веке. Два пруда, которые существовали с момента образования деревни, пересохли. Но плотины их сохранились. Почвенный покров не отличается большим разнообразием. В основном это выщелоченные черноземы, серые лесные почвы. По плодородию – они несколько раз ниже районных и областных показателей. Из деревьев растут береза, дуб, липа, калина. Рядом с деревней участок орешника. Климат умеренно-континентальный с умеренно холодной зимой и теплым летом. Среднегодовое количество осадков 500 мм. Максимум осадков приходится на лето – 200 мм. Вегетационный период 185 суток.

Что известно из истории деревни Поганец?

1622 год - в списках окладов служилым людям, елецкого воеводы Семена Ивановича Волынского числился Терех Яковлев сын Огнев. Его в 1621  году взяли в полон татары. 1642 год - в списках Владимира Зюзина записан помещик Гришка Петров сын Огнев с поместным окладом 600 чети. Фамилия Огневы  в деревне Поганец сохранилась и до наших времен. В ревизской сказке 1763 года записан однодворец Петр Максимов Огнев 40 лет и др.

В «Описании города Ефремова и его уезда со всеми лежащими в них дачами в чем они владении какое число мужска пола душ и сколько мерою земель со внесением Экономических примечаний» к планам дач Генерального межевания Ефремовского уезда Тульской губернии конца 18 века приводятся следующие сведения.

346

Фрагмент  Генерального плана Ефремовского уезда 18 век.                                                                                                      Дача   по Генеральному плану № 127, в третьей части плана. Звание дачи «Сельцо Никольское Пономарево тожъ, с деревнями Кочкиной и Поганцомъ девицы Прасковьи Алексеевны Воейковой Татьяны Андреевой дочери Глотовой Филимона Иванова сына Воейкова и однодворцевъ». Дача – это земельный участок. Таким образом, на земельном участке под № 127 было расположено три населенных пункта: сельцо Никольское Пономарево, деревня Кочкино, деревня Поганец (авт. в настоящее время д. Вишневая Становлянского района Липецкой области) и данном участке были земли, принадлежащие Прасковье Алексеевне Воейковой, Татьяне Андреевне Глотовой, Филимону Ивановичу Воейкову и однодворцам. Характеристика участка описывается следующим образом: дворов 81, по ревизии душ: мужчин 312, женщин 304, под усадьбою: десятин 15, сажень 2300, пашни: десятин 2191, сажень 582, сенных покосов: десятин 62, сажень 503, лесу: десятин 390, сажень 1246, неугодных мест: десятин 41, сажень 367, всего: десятин 2701, сажень 248. И здесь же в кратком экономическом примечании указывается: «Сельцо речки мокраго гоголя на коей два пруда и мучная мелница о трех поставах на правой а ястребинова верха на левой сторона два дома господских деревянныя деревни кочкина помянутой речки на правой Поганецъ по обе стороны поганова оврага в коем два пруда земля черная хлеб и покосы средственны лес дровяной однодворцы на казенном оброке а крестьяне на пашне». Так же в даче № 113 имеется земля, принадлежащая однодворцу с деревни Поганец. В описании по сельцу Лобынцево - Скопинцово приводятся следующие данные. Дача по генеральному плану № 113, в третьей части плана. Звание дачи: «Сельцо Лобынцево Скопинцово тож с деревней Глумовой, Ирины Ивановой дочери Бельской Петра Иванова Василья Петра Петровых детей Ивановых Марьи Александровой дочери Бахметевой Христофора Александрова сына Ушакова Петра Михайлова сына Савелова и однодворцов да деревни Поганца однодворца Андрея Афанасьева сына Сомонова» (авт. переписано с источника). Это говорит о том, что обмежеванный земельный участок за № 113 принадлежит выше указанным лицам и на нем находятся два населенных пункта: сельцо и деревня Глумово, а так же участок однодворца деревни Поганец. Далее записано: дворов 36, по ревизии душ: мужчин 122, женщин 124, под усадьбою: десятин 16, сажень 1425, пашни: десятин 816, сажень 319, сенных покосов: десятин 244, сажень 1232, лесу: десятин 127, сажень 66, неугодных мест: десятин 37, сажень 0, всего: десятин 1241, сажень 642. В кратком экономическом примечании пишется, что «сельцо расположено на речки Сменка и владыкина верха на левой стороне дом господской деревянной деревня безымянного оврага на правой и по обе стороны оврага скопинского лево отвершка а нем два пруда земля черная хлеб средственный покосы хорошие лес дровяной однодворцы на казенном оброке а крестьяне на пашне». Какова была причина включения однодворца Сомонова из деревни Поганец в дачу № 113 не установлено, каких либо пояснений в описании не имеется. Фамилия Сомонов в других документах не встречается. Можно сказать, что это был однодворец по фамилии Самсонов. В деревне проживают и до настоящего времени семьи по фамилии Самсонов.

23 августа 1778 года проводился замер церковной земли церкви Николая Чудотворца, расположенной внутри дачи села Никольское Пономарево (ГАУ ТО фонд 291, опись 6/34, дело 258). При описании земельного участка в деле указывались расположение мерных ям, их глубина, ширина, дополнительные приметы, такие как камни и указывались смежные участки, их принадлежность. Один из смежных участков принадлежал однодворцу деревни Поганец Савелию Ефимову Алтунину.

В 1782 году деревня Поганец, однодворческая, Тульского наместничества Ефремовского округа, по переписи в мае месяце  проживало 304 человека: мужчин 158, женщин 146. В период между 3-ей и 4-той ревизиями (1763—1782гг.) в рекруты из деревни было отданы 9 человек:

- Савелий Яков сын Алтунин (1758–†?), отдан в 1773 году;

- Федор ??????? сын Алтунин (1743–†?), отдан в 1765 году;

- Игнат Михайлов сын Алтунин (1753–†?), отдан в 1776 году;

- Егор Федоров сын Кочкин (1754–†?), отдан в 1772 году;

- Федор Власов сын Алтунин (1749–†?), отдан в 1769 году;

- Еремей Михайлов сын Новгородов (1744–†?), отдан в 1776 году;

- Тихон Давыдов сын Алтунин (1743–†?), отдан в 1770 году;

- ????????  Сергеев сын Самсонов (1753–†?), отдан в 1770 году;

- Марк Андреев сын Самсонов (1753 –†?), отдан в 1772 году.

Как видим, вышеуказанные лица направлены на службу из различных семей, в различные годы, в возрасте 16-22 лет.

Хочется остановиться и на еще одном важном вопросе в жизни однодворцев. Это вопрос о бракосочетании. Просматривая ревизскую сказку 1782 года деревни Поганец, замечаем, что мужчины брали в жены дочерей однодворцев из соседних сел, деревень или же по месту своего проживания. Женщины так же выходили замуж за однодворцев. Случаи бракосочетания с другим сословием жителей в деревне Поганец не встречается. Но были случаи, когда в России брак регистрировался с крепостными крестьянами, но очень редко. Исключение составляли браки высшего сословия с низшим (19 век, в селе Ламское князь Голицын с крестьянкой солдаткой Кириякиной - Кирюхиной). На основании ревизской сказки 1782 года, приведу населенные пункты, с жителями которых вступали в брак однодворцы мужского и женского пола деревни Поганец. Это д. Чемоданово, с. Дубики, д. Локотцы, с. Кличено, д. Гоголь, с. Закопы, с. Дмитриевского Семенка, д. Ламская, с. Яблонево, д. Корчагиной, д. Глумовой, д. Лутова Болота, с. Старая Голица, д. Лотошка, с. Пономарева, д. Калакино, д. Кукуя, д. Боговой, д. Прилепы, г. Ефремова Старой Казачьей Слободы, Пушкарской Слободы. Это подтверждается и метрическими книгами о браксочетавшихся. Так по записям метрических книг Николаевской церкви села Никольское Пономарево 1797 года мужчины деревни Поганец венчались на дочерях однодворцев следующих деревень: Прилепы, Чемоданово, Лотошок, дважды—со своей деревни, а женщины выходили замуж за однодворцев деревень Лутова, дважды—Чемоданово и дважды со своей деревни. Таким образом, женилось 5 человек мужского пола и вышли замуж 5 человек женского пола (3 человека в другие деревни). В 1806 году в деревне был всего один брак: «29 апреля деревни Поганца однодворец Иван Антонов сын Алтунин 17 –ти лет деревни Глумовой с однодворческою девкою Глукерью Ивановою дочерью ра?????? 18 лет венчание оное же церкви священник Тит Яковлев дьячки Михаила Антонов Игнат Михайлов пономарь Иван Титов». По метрическим книгам в 1797 году в деревне родилось 15 человек: 13 мужского полу, 2 женского, а умерло 5 человек: 4—мужчин и одна женщина, а в 1806 году родилось 12 человек: 10 мужчин, женщин - 2, умерло 2 человека—мужчины.

1797

Фрагмент метрической книги 1797 года Николаевской церкви.                                                                                                   Из дальнейшего анализа результатов ревизской сказки за 1782 год можно сказать, что в 1763 году на территории деревни Поганец проживало 29 семей (Алтуниных 14 семей, Огневых 1 семья, Польшаковых 5 семей, Бредихиных 1 семья, Кочкиных 3 семьи, Самсоновых 5 семей). По спискам количество жителей было 192: мужского пола было 107 человек, женского – 85. В период между переписями населения (1763 -1782 годы) из деревни выбыл 91 человек, из которых 51 мужского пола. Причинами выбытия являются смерть, а для мужчин дополнительно, направление в рекруты. Прирост населения за выше указанный период составил 113 человек, в основном за счет рождаемости. Три семьи Самсоновых прибыли на постоянное местожительство в деревню из села Пономарева Ефремовского округа в 1763 году. Семья Ефрема Самсонова, состоящая из двух человек, выбыла в деревню Прилепы Ефремовского округа. Фамилии Алтунины, Огневы, Польшаковы, Кочкины, Новгородовы, Самсоновы сохранились по настоящее время. Не прослеживается до настоящих времен фамилия Бредихины. В 1763 году семья Ефима Антоновича Бредихина(1735–†?) состояла из четырех человек. Жена Марта Тихоновна(1733 –†?), дочь однодворца Тихона Просветова с деревни Прилепы Ефремовского округа и дочерей Софья(1753 –†?), Прасковья(1757–†?). В 1782 году дочери уже записаны, как выданные замуж. Фамилия Бредихины в последующих документах по деревне пропадает и появляется только в 1862 году, в списках исповедальной ведомости Николаевской церкви села Никольское Пономарево Ефремовского округа Тульской губернии и Епархии. Деревня Поганец относилась к приходу выше указанной церкви. Семья Бредихиных была большая, в списках исповедальной ведомости значится 34 человека. В последующем, фамилия Бредихины в выявленных документах о деревне не встречается.

В мае месяце 1795 года проводилась перепись населения деревни Поганец Тульского наместничества Ефремовского округа однодворческого выборного Ефима Стефанова сына Агнева. По данной ревизской сказки в деревне проживало 148 человек мужского пола и 177 женского.

В ревизской сказке «1811 года сентября 30 дня Тульской губернии Ефремовского округа деревни Поганца от однодворческого выборного Осипа Григорьева сына Самсонова о состоящих мужска пола однодворцев» значится 203 человека – мужского пола (женщины не переписывались). Было 48 семей Алтуниных - 18, Огневых - 5, Польшаковых - 9, Кочкиных - 5, Новгородовых - 3, Самсоновых - 8. В период между 5-ой и 6-ой ревизиями (1795 и 1811 годами), зачислены в армию по рекрутской повинности 11 человек:

-Афанасий Иванов сын Польшиков (1786–†?), отдан в рекруты в 1800 году;

-Ефим Осипов сын Польшиков (1791–†?), отдан в рекруты в 1810 году;

-Федор Васильев сын Пальшиков (1790–†?), отдан в рекруты в 1807 году (авт. фамилия Польшиков, Пальшиков написана по ревизской сказке, в настоящее время пишется Польшаков);

-Лев Андреев сын Пальшиков (1786–†?), отдан в рекруты в 1800 году;

-Никита Максимов сын Алтунин (1783–†?), отдан в рекруты в 1805 году;

-Прохор Данилов сын Новгородов (1786–†?), отдан в рекруты в 1804 году;

-Сергей Савельев сын Алтунин (1774–†?), отдан в рекруты в 1799 году;

-Савелий Архипов сын Самсонов (1781–†?), отдан в рекруты в 1801 году;

-Сергей Сафонов сын Самсонов (1783–†?), отдан в рекруты в1803 году;

-Андрей Петров сын Самсонов (1770–†?), отдан в рекруты в1797 году;

-Максим Иванов сын Самсонов (1789–†?), отдан в рекруты в 1806 году;

Так же в 1807 году выбыл на поселение Алексей (авт. Аксенов или Атсенов, почерк трудно разборчив) сын Новогородов (авт. в ревизской сказке так пишется фамилия) 1779 года рождения. В какую местность он выехал, не указано, но по месту жительства в деревне остался сын Иван, которому в 1811 году было 9 лет. Кто остался из женского пола, не указано, так как в данную ревизию перепись женщин не производилась. Проследим жизненный путь Ивана. В ревизской сказке 1816 года записано уже следующим образом: «Иван Елисеев сын Новогородов ошибкою по 6 ревизии написан был Алексей Евсеев». В семье, кроме Ивана, больше никто не значится. По ревизской сказке 1834 года Ивану 30 лет. Он женат. В семье: жена Татьяна Прохорова 32 лет, сын Ефим 7 лет, две дочери Федора 6 лет и Домна 2 лет. Так же в семье проживает подкидыш Федор Иванов 13 лет. В 1850 году, по 9 ревизии, Иван Елисеев Новогородов 46 лет, женат. Жена его Татьяна Прохорова - 48 лет. В составе семьи записана и мать Ивана – Настасья Елистратова, 74 лет. Можно предположить, что отец Ивана умер, а мать приехала к сыну. В семье Ивана была дочь Прасковья 15 лет, а так же проживали жена сына Ефима – Домна Яковлева 26 лет и их дети: Иван большой 6 лет, Иван меньшой 4,5 лет и Флор 2 лет. Ефим 1827 года рождения, умер в 1848 году. Так же у Ивана проживала и семья подкидыша Федора Иванова 29 лет, который был женат на Дарье Филипповне 28 лет. У них были дети: Фекла 12 лет, Даниил 11 лет, Ирина 9 лет, Анна 7 лет, Дарья 4,5 лет, Андрей 3 лет, Александра 2 месяцев. В исповедальной росписи 1862 года Николаевской церкви села Никольское Пономарево уже значится, что вдова по 1 браку Татьяна Прохорова Новогородова проживает с внуками Иванами первым и вторым, Флором и семьей приемного Федора Иванова, которая состоит из 11 человек. В настоящее время в деревне проживает Новгородов И.П., для которого члены выше указанной семьи являются предками.

24 июня 1812 года французские войска форсировали реку Неман и начали военные действия против России. Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии и переносом военных действий на территорию Польши и Германии в 1813 году. Ефремовский уезд поставлял в действующую армию людские резервы. Кроме обычных рекрутских наборов, был набор и в ополчение. С 13 августа по 18 сентября 1812 года в Тульской губернии было создано ополчение из 14182 ратников, защитившее от наполеоновского нашествия русскую землю по правому берегу Оки от Алексина до Каширы. Тульское ополчение участвовало в сражениях под Тарутино, Малоярославцем, Вязьмой и Красным 1812 года, под Лютценом, Бауценом, Лейпцигом и Данцигом (1813), закончив Освободительный поход в Бриенн-ле-Шато и в Париже в1814 году. В 1812-1813 годы из деревни Поганец в рекруты, по записям ревизской сказки 1816 года, были взяты следующие мужчины:

-Данила Семенов сын Алтунин (1786–†?), в рекрутах с 1813года;

-Мартын Иванов сын Алтунин (1779–†?), в рекрутах с 1812года;

-Ефим Никитов сын Огнев (1791–†?), в рекрутах с 1812 года;

-Аким Григорьев сын Огнев (1795–†?), в рекрутах с 1813года;

-Иван Агеев сын Алтунин (1791–†?), в рекрутах с 1812 года;

-Федот Максимов сын Алтунин (1787–†?), в рекрутах с 1812 года;

-Алимпий Данилов сын Алтунин (1793–†?), в рекрутах с 1812 года;

-Иван Михайлов сын Кочкин (1788–†?), в рекрутах с 1812 года года;

-Яков Титов сын Алтунин (1773–†?), в рекрутах с 1812 года;

-Корней Ефимов сын Алтунин (1779–†?), в рекрутах с 1813 года;

-Василий Трифонов сын Пальшиков (1783–†?), в рекрутах с 1813 года;

-Василий Иосифов сын Самсонов (1795–†?), в рекрутах с 1813 года;

-Карп Дмитриев сын Новгородов (1793–†?), в рекрутах с 1812 года;

-Фома Семенов сын Огнев (1790–†?), в рекрутах с 1812 года (авт. хочется отметить, что в дальнейших переписных документах населения деревни, он не встречается).

О том, что жители деревни участвовали и в ополчении, говорит запись в этой же ревизской сказке: « Семен Назаров сын Кочкин (1778–†?) в армии подводчиком с 1812 года, не воротился».

По ревизской сказке «1816 года марта месяца десятого дня Тульской губернии Ефремовского уезда деревни Поганца о состоящих в оной деревни мужского и женского пола однодворцах» записано 200 мужчин и 224 женщины, 52 двора: Алтуниных—19, Огневых—5, Польшаковых—11, Кочкиных—5, Новгородовых - 3, Самсоновых—9. В семье Прохора Емельяновича (1764–†?) и Авдотьи Федоровны(1761–†?) Алтуниных, состоящей из 14 человек, была приемыш «девка» Авдотья Александровна (1802–†?). А в семье Ивана Куприяновича (1760–†?) и Анны Кузьминичны (1756–†?) Самсоновых, состоящей из 6 человек, было 2 приемыша Авдотья ??????? (1799–†?) и Акулина Семеновна (1810–†?). Так же встречается запись, что Никита Гордеев сын Алтунин (1769–†?) в 1815 году выбывает в Саратовскую губернию. Своей семьи он не имел. Это говорит о том, что жители переселялись в другие местности. Но особенно большое переселение в Саратовскую губернию было в 1832 году. Так из деревень Чемоданово, Б. Лотошок было переселено по 12 семей. Из деревни Поганец переселились в Саратовскую губернию следующие семьи (авт. по ревизской сказке 1834 года, в семьях, которые переселялись, женщины не записаны): Огнева Ивана Григорьевича (1786–†?), сыновья Алтунина Стефана Михайловича (1761-1820) – Влас, Павел, Яков, Алтунина Андрея Емельянова (1765–†?), Кочкина Николая Петрова (1790–†?), Алтунина Дмитрия Максимова (1799–†?), Польшикова Тимофея Филиппова (1781–†?), Польшикова Игната Трифонова (1733–†?). О переселении жителей в Саратовскую губернию записано в ревизской сказке 1834 года. Деревня Поганец (на переписных листах пишется как Паганец) по данной ревизской сказке значится по Большой Заголичной волости. В ней проживало 244 человека мужского пола и 236 женского. В период между 7-ой и 8-ой ревизиями из деревни были отданы в рекруты:

- Левон Савелев сын Алтунин (1813–†?), отдан в рекруты в 1829 году;

- Леонтий Фолимонов сын Алтунин (1812–†?), отдан в рекруты в 1830 году;

- Тимофей Иванов сын Алтунин (1809–†?), отдан в рекруты в 1831 году;

- Тимофей Павлов сын Огнев (1811–†?), отдан в рекруты в 1819 году;

- Павел Зиновьев сын Пальшиков (1812 –†?), отдан в рекруты в 1833 году;

- Алексей Власов сын Пальшиков (1813–†?), отдан в рекруты в 1833 году;

- Осип Стефанов сын Алтунин (1801–†?), отдан в рекруты в 1820 году;

- Василий Филатов сын Алтунин (1798–†?), отдан в рекруты в 1828 году;

- Петр Миронов сын Алтунин (1811–†?), отдан в рекруты в 1828 году;

- Трифон Григорьев сын Кочкин (1798–†?), отдан в рекруты в 1818 году;

- Яков Васильев сын Кочкин (1811–†?), отдан в рекруты в 1828 году;

- Иван Ефанов сын Алтунин (1816–†?), отдан в рекруты в 1833 году;

- Иван Петров сын Алтунин (1798–†?), отдан в рекруты в 1818 году;

В ревизской сказке 1834 года так же указывается, что в 1827 году пропала без вести жительница деревни Наталья Григорьева Алтунина.

«1850 года июня месяца четырнадцатого дня Тульской губернии Ефремовского уезда Дмитриевской волости Поганцевского общества деревни Поганца» была проведена перепись мужского и женского пола Государственных крестьян. В деревне было 54 двора, населения 577 человек: мужчин 274, женщин 303. Семьи распределились следующим образом: Алтунины - 20, Огневы - 5, Польшаковы - 12, Кочкины - 6, Новгородовы - 2, Самсоновы - 9.

Из данной ревизской сказки видно, что в жизни деревни встречались и неординарные случаи. Так по определению Ефремовского уездного суда от 26 августа 1842 в семье Тита Филимоновича (1807–†?) и Ксении Григорьевны (1805–†?) Алтуниных оставлен подкидыш Потап Титович. Об этом произведена запись в ревизской сказке 1850 года и указан его возраст – 10 лет. Это говорит о том, что мать ребенка по каким то причинам отказалась от его воспитания и подбросила к дому Алтуниных. На момент решения суда, ребенку было 2 года. Так же в этом документе указывается, что в семье Изота Семеновича (1797–†?) и Ксении Ананьевны (1816–†?) Кочкиных в 1849 году пропала дочь Матрена (1830–†?). Это в деревне в первой половине 19 века был уже второй случай. На момент переписи в деревне отсутствует Акулина Федоровна Самсонова (1831–†?). Сделана запись: «Отошла на богомолье в 1848г». Акулина Федоровна была из семьи Дмитрия Андреевича Самсонова(1764–1842). Отец Акулины – Федор(1781–†?) был женат дважды. От первого брака имел двоих детей: Алимпию(1801–1842) и Ивана(1824–†?), а от второго - троих: Якова(1827–†?), Сидора(1829–†?) и Акулину. Жители деревни Поганец переводились на местожительство и в другие местности. Так Афанасий Алексеевич Алтунин (1811–†?) выбыл по Указу казенной палаты 23.09. 1834 года за № 8726 (перечислен в Поревскую волость в деревню Вышнюю Хмелевую). Холост. Родители Афанасия - Алексей Данилович(1761–†?) и Татьяна Дмитриевна(1757–†?) Алтунины. У него было два брата: Данила(1775–†?), Иван(1789–†?) и три сестры Ирина(1806–†?), Устинья(1812–†?), Василиса(1815–†?).

В период между 8 и 9 народными переписями (1834-1850гг.) в рекруты было отдано 17 человек:

- Петр Карпов Алтунин(1827–†?), отдан в рекруты в 1847 году;

- Герасим Иванов Огнев(1821–†?), отдан в рекруты в 1841 году;

- Федор Данилов Огнев(1816–†?), отдан в рекруты в 1834 году;

- Петр Петров Польшиков(1821–†?), отдан в рекруты в 1843 году;

- Федот Ермолаев Польшиков(1829–†?), отдан в рекруты в 1848 году;

- Пантелей Стефанов Польшиков(1816–†?), отдан в рекруты по найму в 1838 году;

- Егор Минаев Польшиков(1828–†?), отдан в рекруты в 1848 году;

- Епифан Григорьев Алтунин(1812–†?),отдан в рекруты по найму в 1839 году;

- Василий Иванов Алтунин(1813–†?), отдан в рекруты по найму в 1840 году;

- Егор Никифоров Алтунин(1829–†?), отдан в рекруты в 1848 году;

- Иван Стефанов Кочькин(1830–†?), отдан в рекруты в 1849 году (в ревизской сказке 1850 года фамилия Кочкин записана с буквой- ь);

- Андрей Михайлов Кочькин(1810–†?),отдан в рекруты в 1836 году;

- Николай Абрамов Кочькин(1825–†?),отдан в рекруты в 1845 году;

- Капитон Абрамов Кочькин(1829–†?), отдан в рекруты в 1842 году;

- Ефрем Игнатов Кочькин(1819–†?), отдан в рекруты в 1841 году;

- Иван Васильевич Кочькин(1824–†?), отдан в рекруты в 1843 году;

- Стефан Яковлев Самсонов(1829–†?), отдан в рекруты 1849 году;

- Иван Васильев Самсонов(1815–†?), отдан в рекруты в 1841 году.

Просматривая, выше указанные списки мы замечаем, что появилась запись «отдан в рекруты по найму». Это значит, что в деревне кто-то из очередников идти в солдаты, купил рекрута за себя или же кто-то пошел служить за близких родственников. Рекрутами по найму значатся Польшиков Пантелей Стефанов, Алтунин Епифан Григорьев, Алтунин Василий Иванов. Это говорит о том, что некоторые семьи жили зажиточно и могли позволить нанять в рекруты другого жителя деревни или же эти крестьяне пошли в рекруты за своих родственников, которые не могли пойти служить по семейным обстоятельствам.

В 1853-1856 годы проходила Крымская война, а также Восточная война – война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской и Османской империями и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказе, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а так же на Камчатке. Вот в этот период, на военные действия было взято в рекруты с деревни Поганец 18 человек. В некоторых семьях на службу были призваны по несколько человек. Рассмотрим списки рекрутов, на основании ревизской сказки 1858 года:

- Иван Ильин Огнев (1835–†?), отдан в рекруты в 1855 году;

- Тимофей Михайлов Польшиков (1831–†?), отдан в рекруты в 1853 году;

- Никифор Захаров Польшиков (1825–†?), отдан в рекруты в 1855 году (авт. Тимофей и Никифор из одной семьи);

- Владимир Петров Польшиков (1840–†?), отдан в рекруты в 1855 году;

- Самсон Силаев Польшиков (1834–†?), отдан в рекруты в 1855 году;

- Василий Силаев Польшиков (1835–†?), отдан в рекруты в 1855 году (авт. Самсон и Василий из одной семьи, родные братья);

- Андрей Дмитриев Алтунин (1839–†?), в рекрутах по найму с 1855 года;

- Устин Тимофеев Алтунин (1833–†?), отдан в рекруты в 1854 году;

- Тимофей Игнатов Кочькин (1833–†?), отдан в рекруты в 1854 году;

- Семен Федосеев Алтунин (1828–†?), отдан в рекруты в 1855 году;

- Иван Гаврилов Алтунин (1832–†?), отдан в рекруты в 1853 году (авт. Семен и Иван из одной семьи, двоюродные братья);

- Сергей Афанасьев Самсонов (1831–†?), отдан в рекруты в 1853 году;

- Филипп Федоров Самсонов (1834 –†?), отдан в рекруты в 1855 году (авт. Сергей и Филипп из одной семьи, двоюродные братья);

- Федор Михайлов Самсонов (1830–†?), отдан в рекруты 1855 году;

- Кирилл Михайлов Самсонов (1831–†?), отдан в рекруты в 1853 году (авт. Федор и Кирилл из одной семьи, родные братья);

- Роман Васильев Самсонов (1830–†?), отдан в рекруты в 1854 году;

- Александр Андреев Огнев (1828-1898), отдан в рекруты в 1855 году;

- Григорий Андреев Огнев (1832–†?), отдан в рекруты в 1853 году (авт. Александр и Григорий из одной семьи, родные братья. Со службы возвратились.)

В годы войны на территории Российской империи набиралось и ополчение. Это было связано с тем, что для боевых действий в Крыму, не хватало солдат. В связи с этим 29 января 1855 года Николай I вынужден был обратиться с призывом создать гражданское ополчение сверх обязательных рекрутских наборов. Ополчение составлялось по 1 ратнику с каждых 23-х ревизских душ мужского пола по уездам. Ефремовский уезд должен был выставить 1415 ратников. Согласно расчетам, с деревни Поганец в ополчение было направлено 12 человек. Ефремовское ополчение входило в Генический отряд генерал-майора Вагнера, занималось в основном укреплением оборонительных рубежей. Укрепление оборонительных рубежей проходило и под огнем противника. Основные потери ополчение понесло от болезней, причиной которых были тяжелые бытовые условия  - сырые и холодные землянки, недостаток воды и продовольствия. Началась эпидемия тифа.   В  апреле 1856 года ополчение было распущено. Согласно записям ревизской сказки 1858 года из ополчения в деревню не возвратились несколько человек:

- Егор Федоров Польшиков 1823 г.р., в ополчении с 1855 года, не возвратился;

- Василий Осипов Самсонов 1817 г.р., в ополчении в 1856 году умер;

- Самсон Андреев Самсонов 1828 г.р., в ополчении с 1855 года, не возвратился;

- Сидор Федоров Самсонов 1829 г.р., в ополчении с 1855 года, не возвратился, умер;

- Максим Васильев Самсонов 1829 г.р., в ополчении с 1855 года, не возвратился.

По ревизской сказке 1858 года в деревне Поганец 53 двора, в которых проживали 281 человек мужского пола и 324 женского. Для одного счета был причислен отставной солдат Алтухин Михей Филиппович. Подателями ревизских сказок 1858 года были и жители деревни Поганец: вдова Самсонова П. П. и Алтунин А. А. Они подали сведения о том, что имели крепостных крестьян. У Самсоновой была крепостная - женщина, а у Алтунина крепостной – мужчина.

В книге «Города и селения Тульской губернии в 1857 году» указано, что д. Поганец находится при прудах. Число прихожан обоего пола, по состояниям значится: казенных крестьян – 660. А в книге «Списки населенных мест. Тульская губерния 1862 год» деревня описывается следующим образом: деревня Поганец казенная, при пруде, расположена по правую сторону Ливенского тракта (из г. Ефремова в г. Ливны), в 1-ом стане, от уездного города- 15 верст, от становой квартиры - 23, число дворов – 65, жителей: 288 - мужчин, женщин - 340.

Рассмотрим о состоянии, принадлежности земельных угодий в деревне Поганец. Так, в архивах ГАУ ТО хранится дело «Таблица подробного исчисления угодий, состоящих в пользовании государственных крестьян деревень Поганца, Кочкиной и Чумадановой (авт. это конечно ошибка писаря, правильно – Чемоданово) в общей даче сельца Никольское Пономарево тож с деревнями Поганцом и Кочкиной Тульской губернии Ефремовского уезда Дмитриевской волости, составлена в 1864г». Записано, что «дача эта значится в уездном генеральном плане и по экономическому примечанию Ефремовского уезда под № 127 в карте плана генерального числится всего удобной и неудобной земли 2729 десятин 487 кв. сажень».

По делу, государственным крестьянам деревни Поганец, принадлежат следующие четвертные земли.

Усадьбы:

- под строениями и дворами 4 десятины 800 сажень;

- под огородами 1 десятина 1800 сажень;

- под конопляниками 71 десятина;

- под садом 3 десятины 1600 сажень;

Итого под усадьбами 80 десятин 1800 сажень;

Пахотные земли:

- трехпольная удобренная 646 десятин 900 сажень;

- неудобренные 386 десятин 350 сажень;

Сенокосы:

- чистый суходол 17 десятин 200 сажень;

- с кустарником 22десятины 2000 сажень;

Выгоны:

- чистой суходольной 18 десятин 100 сажень;

Сверх того:

- неудобной 4 десятины 1200 сажень;

Так же были четвертные земли Поганца и Кочкиной:

Пахотные земли:

- трехпольные не удобренные 7 десятин 800 сажень;

Сенокосы:

- чистый суходол 32 десятины 650 сажень;

- с кустарником 63 десятины 1600 сажень;

Сверх того:

Между верхами Озерками и Кукуйским

- лесу 55 десятин 800 сажень;

- неудобной 18 десятин 70 сажень;

В 1867 году на земли селения Поганец Дмитриевской волости Ефремовского уезда Тульской губернии составляется владенная запись. Запись состоит из 9 частей. В 1 части говорится о том, что « к 1 числу июля месяца 1867 г. в селении числится ревизских 10-ой народной переписи мужского пола душ крестьян 285». Во второй части описывается, что селение находится в общей не размежеванной даче при генеральном межевании. Дача - земельный участок, именуется «дачей сельца Никольского Пономарево тож с деревнями Кочкиной и Поганцом» (авт. сельцо Никольское Пономарево тож в последующем именовалось Воейково,). В третьей части владенной записи указывается, что всего во владении крестьян 1349,9 десятин (1 десятина=2400 кв. сажень=10925,4 кв. метров=1,0925 га) различного качества земли. Координаты расположения земли описываются в четвертой части. Земли единственного владения 80,8 десятин под усадьбами,15,9 десятин под пашнею, 18,0 десятин под выгоном, 24,6 под покосом лежат в сплошной площади в Восточной части дачи и граничат: с севера – с землями пустоши Долбиговской (авт. это участок земли между деревнями Поганец и Калакина), с востока - дачею Юрьева Леса, с юго–востока - дачею деревни Чемоданово, лесом общего владения селения Поганца и деревней Кочкино и дачею деревни Чемоданово, с запада прилегают с пашнями своего владения. Земля общего пользования с селением Кочкино, расположена по верху Кукуевскому и среди различных совладельцев в одном месте по верху Озерок. Лес общего владения в двух местах: 1 лес(46,8 десятин) граничит с Чемоданово по верху Аскочному, 2 лес(8,5 десятин) расположен по верху Березовому. Земли удобной пустоши Озерковой 31,6 десятин. Вся пустошь граничит с северо-востока с дачей Чемоданово, с юго-востока – с пустошью Придаточной, с юга с дачей села Кличено, с северо-запада с пустошью Озерковой степи частного владения. Эта пустошь находится от селения в 6 верстах. Земли пустоши Нелинской 24,6 удобных десятин. Вся пустошь граничит с севера с дачей села Никольское Пономарево тож, с юго-востока с дачей деревни Селкиной и Чемоданово, с юго-запада и северо-запада пустошью Нелинской частного владения. Пустошь находится в 4-х верстах от деревни. В пятой части записи указывается на то, что «земли сего владения состоят в наследственном подворном пользовании селения и разделены между домохозяевами по числу четвертей». За предоставленный в постоянное пользование крестьян земельный надел, в части восьмой закрепляется обязательство о выплате в узаконенные сроки государственной оброчной подати со всего селения 1423 рубля 22 и 1/4 копеек. А о лесном налоге говорится в отдельном приложении: «О правах крестьян во владению отведенного им лесным наделом и о лесном с них налоге». Лесной надел отведен крестьянам 36,9 десятин, за который они должны ежегодно платить 28 рублей 31 копейку. Налог оставался неизменным в течении 20 лет. В этом приложении указывались и некоторые условия пользованием лесным наделом. Вот некоторые из них: раздел общественного лесного надела запрещен, только в исключительных случаях, продажа крестьянскими обществами леса на сруб воспрещалась и возлагалась обязанность наблюдения за пользованием крестьянами лесом и охрану. Владенная запись составлена уполномоченными государственными крестьянами деревни Поганец, за безграмотных руку приложил Михайла Ермолаев. Сельский староста Анисим Ильич Огнев и волостной староста Арсений Семенович Окороков приложили печать. Документ составлялся при посторонних свидетелях, государственных крестьянах с деревни Чемоданово Тимофее Ивановиче и Ксенофонде Никитовиче, за которых руку приложил Афанасий Васильевич Яковлев. В списках владенной записи в даче селения Поганец значатся 112 домохозяев, которые имели земельные участки и за это платили оброчную подать. Домохозяева записаны по имени отчеству, без фамилии, но со ссылкой на № по переписи 1858 года. Часть из них индефицированы. Самое большое количество земли на одного человека в 1867 году имел Алексей Данилович Алтунин. Земельный надел по размеру был 63 десятины 1510 сажень и дополнительно в Нелинской даче 9 десятин 1706 сажень. За это А.Д. Алтунин платил оброчную подать 81 рубль 40 копеек. Остальные домохозяева имели различные земельные наделы. Самсонов Кирилл Яковлевич имел 7 десятин 890 сажень, за что платил оброчную подать в сумме 8 рублей 12 копеек. У Огнева Ивана Андреевича имелось земли 14 десятин 1293 сажень, оброчная подать с него взыскивалась в сумме 15 рублей 91 ¾ копейки. Среди владельцев земли мужчин имелись и четыре женщины. Арина Григорьевна (вдова) имела 4 десятины 1108 сажень земли и платила оброчную подать 4 рубля 93 копейки, Марья Семеновна, владела 6 десятинами 1662 саженями и платила налог 7 рублей 35 ½ копейки. Обе они входили в семью Алтуниных, в которой и еще 5 мужчин владели земельными участками. Владела земельным наделом и Прасковья Алексеевна Кочкина. В ее пользовании было 3 десятины и 831 сажень, платила она налог 3 рубля 62 копейки. В ее семье было еще 6 владельцев земли - мужчин. Имела землю и Анна Абрамовна Кочкина – 6 десятин, 1662 сажень. Оброчную подать она уплачивала в количестве 7 рублей 35 ½ копейки. Имеется документ – прибавление к владенной записи. В нем указывается, что сумма выкупных платежей должна быть вносима в узаконенные сроки и установленным порядком с 01.01. 1887 по 01.01.1931 годы, после чего взимание выкупных платежей окончательно прекращается. Так же оговариваются условия о досрочном погашении выкупных платежей. Далее рассмотрим документы за 1890 год. 27 августа 1890 года состоялся сход государственных крестьян деревни Поганца Дмитриевской волости Ефремовского уезда Тульской губернии. Из 124 домохозяев присутствовало 94, т.е. более 2/3, имеющих право голоса быть на сельском сходе. Вел сход староста Кузьма Петрович Польшаков. Сход проводился по предписанию Ефремовского уездного по крестьянским делам присутствия от 26.12.1887 года за № 3066. Представителем был волостной старшина Ефрем Филиппович Сампсонов (авт. данная фамилия с таким правописанием в источниках встречается впервые, а это фамилия Самсонов, что подтверждается записью в Памятной книжке Тульской губернии на 1890 год). На сходе рассматривался следующий вопрос: «Каким порядком в нашем обществе, при четвертном пользовании землею, может производится разверстка суммы выкупных платежей, которые с общества согласно уместного с Кочкинским обществом Ушаковской волости окладного листа, причитается ежегодно 2173 рубля 13 копеек». По данному вопросу принято постановление: «В виду того, что в пользовании нашего Поганецкого общества повладенной записи числится удобной земли четвертного права 1296 десятин 609 сажень, находящейся в подворном владении домохозяев, поименованных в составленном нами ниже сего именном списке и 36 десятин 2160 сажень земли, находящейся под лесом, состоящей в общинном нашем пользовании, то причитающуюся за эту землю ежегодную сумму выкупных платежей 2173 рубля 13 копеек разложить всю подесятинно, почему и причитается с каждой владеемой десятины по 1р. 64 ¼ коп. Таким образом, будет причитаться ежегодного выкупного платежа за общую землю 42 руб. 64 коп. и за подворную землю 2130руб. 49 коп., а потому имеющиеся поступления от сих окладов ежегодного сбора вполне будут достаточно покрывать выкупную сумму». К данному решению схода прилагается именной список домохозяев деревни Поганца и др. с показанием количества владеемой ими земли по наследственному праву согласно владенной записи. В соответствии с данным списком земли перешли в основном сыновьям или же другим близким родственникам в равном количестве. Так земли Ивана Андреевича Огнева, в равной доле, перешли во владение братьев Александра и второго брата Григория, а также сына Иуды. Земли Федора Петровича Огнева и Сергея Петровича Огнева отошли сыновьям Сергея Петровича: Семену, Сергею, Ефану, Михаилу и Василию. Земля – 11 десятин 1500 сажень Кочкина Василия Андреевича была разделена между сыном Макаром - 8 десятин 1725 сажень и правнуком Стефаном Михайловичем -2 десятины 2175 сажень. Земельные угодья Кирилла Семеновича Алтунина 17 десятин 941 сажень и 2 десятины и 1475 сажень в Нелинской даче были разделены следующим порядком: сыну Гурею Кирилловичу стало принадлежать 6 десятин 1615 сажень, Анисиму Ильичу – 6 десятин 1616 сажень, Василию Алексееву и Федосьи Алексеевой – 3 десятины 808 сажень, Федору Михайловичу – 3 десятины 807 сажень. Но имеются записи о переходе земли другим лицам. Так земля Ивана Власовича Польшакова значится за Михаилом Михайловичем Черных (жители с данной фамилией в деревне на период 10 переписи не проживали, но проживали в соседних деревнях), а земля Василия Власовича Польшакова значится за Ливенским мещанином Иваном Михайловичем Гавриловым. Так же земля Стефана Семеновича Кочкина значится за Андреем и Григорием Самсоновыми. Ефремовскому купцу Александру Филипповичу Шилову перешли земли Александра Григорьевича Алтунина, а земли Григория Михайловича Алтунина - мещанину деревни Глумовой Ивану Гаврилову. Решение схода названо приговором. Данный документ удостоверен подписью сельского старосты Кузьмы Польшакова, перечисляются крестьяне деревни. За них и себя руку приложили Иван Гаврилович Кочкин, Андрей Моисеевич Алтунин и Григорий Сергеевич Самсонов. 28 августа 1890 года вышеуказанный приговор зарегистрирован под № 21 в Дмитриевском волостном правлении за подписью волостного старшины и волостного писаря.

На 1 января 1867 года в Дмитриевскую волость Ефремовского уезда входит Поганцевское общество в составе селений Поганец, Юрьев-Лес Хутор, Юрьев Лес с Соловьевкою. Поганец-285 душ, крестьянского надела 1228 десятин, 1194 сажень, Юрьев-Лес Хутор, Юрьев Лес с Соловьевкою 17 душ, 38 десятин и 5 сажень. Все государственные крестьяне. В 1868 году деревня Поганец, в составе Дмитриевской волости, входит в 3-ий участок Ефремовского судебного округа, а как Поганцевское общество государственных крестьян в 3-ий судебный Мировой участок. На 1 февраля 1874 года д. Поганец входила в 1-ый участок Ефремовского уезда, Дмитриевской волости, Поганцевского общества. Число душ по уставной грамоте значилось 285, бывшие казенные крестьяне, количество крестьянского надела: десятин 1228, сажень 1194. В книге 1880 года «Волости и важнейшие селения Европейской России», деревня значится как бывшая государственная, в которой 77 дворов и 817 жителей (данные не совпадают с другими источниками: количество дворов деревни занижено, а количество жителей завышено). А в книге под редакцией Н. А. Тройницкого вышедшей в С.-Петербурге в 1905 году «Населенные места РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий, по данным первой всеобщей переписи населения» указывается, что в деревне проживало 792 человека православного вероисповедания, 366 человек мужского пола и 426 женского.

Рассмотрим развитие деревни и по клировым ведомостям, которые велись в Николаевской церкви с. Никольское Пономарево Ефремовского уезда:

-1831 год 50 дворов мужчин- 249 женщин- 235

-1840 год 58 дворов мужчин- 250 женщин- 262

-1850 год 60 дворов мужчин- 276 женщин- 310

-1868 год 64 двора мужчин- 306 женщин- 324

-1876 год казенных крестьян 93 двора, мужчин- 355, женщин- 320; мещан Ефремовских 1 двор, мужчин- 5, женщин- 1; военные люди 1 двор, мужчин- 36, женщин- 44

-1880 год казенных крестьян 113 дворов, мужчин- 384, женщин- 327; мещан 1 двор, в котором мужчин- 5, женщин- 2

-1890 год военные люди 13 дворов, мужчин- 66, женщин- 64; мещане 1 двор, мужчин- 3, женщин- 3; бывших дворовых людей 1 двор, мужчин- 5,женщин- 2; крестьян 124 двора, мужчин- 382, женщин- 379

-1900 год крестьян 145 дворов, мужчин- 437, женщин- 437; военных людей мужчин-14, женщин- 6

-1910 год 145 дворов мужчин- 509 женщин- 499

-1917 год 149 дворов мужчин- 483 женщин- 495.

Усадьбы в деревне, как и в других аналогичных населенных пунктах, были расположены очень близко друг к другу. Часто под одной крышей дома, с одним входом, было два хозяина. Но так в основном проживали близкие родственники. Строили дома в основном из самодельного саманного кирпича, из камня, которые крыли соломой. Часть крестьян строили дома из глинянного кирпича. Ради экономии в кирпиче, стены крестьянских изб, строились с пустотою в середине, которую засыпали нажигой, а иногда просто землею. Кирпич для продажи, некоторые крестьяне деревни изготавливали сами. Так, данным видом деятельности занимались Самсоновы. Самсонов А.А рассказывал о том, как его отец Самсонов Алексей Антонович производил кирпич. Вначале на лошадях или же члены семьи, толкли глину, то есть делали однородную массу. Затем эту массу закладывали в соответствующие размерам кирпича формы. Изготовленные кирпичи, складывали в ригу на гумне для предварительной просушки. Через определенное время данные кирпичи перевозили в ямы и обжигали. Эти ямы были расположены за домом, на расстоянии примерно 300 метров. Они сохранились и до настоящего времени, но заросли липами.

_101

Ямы для обжига.                                                                                                                                                            После обжига кирпич продавали. Их кирпич использовали и на строительство Николаевской церкви села Никольское Пономарево в 1890-1902 годы. Так же в выше указанных ямах обжигали камни известняк, вследствие чего, после гашения, получали известь, которую использовали для побелки и в строительстве. Но и кирпичные дома выдерживали 15-20 лет, после чего их приходилось перекладывать. А это происходило вследствие того, что условия в доме были неблагоприятные. Полы были земляные, окна маленького размера. В избах собиралась сырость, так как особенно, в зимнее время, помещали телят, поросят, ягнят и даже в большие холода вводили корову. И это продолжалось до 70 годов 20 века. В зимнее время стирали белье, обсушивали свою одежду, сбруи. В доме стояла печь. В деревне во многих усадьбах имелись свои небольшие водоемы, так называемые «сажалки». Из отдельных «сажалок» вода использовалась только как питьевая.

_127

Каждая усадьба имела свои границы. Между ними проходила межа. Часто это было выкопанное углубление. Перед фасадами домов (называли их избами) так же выкапывали углубления и засаживали кустарником, в основном акацией. Это являлось границей усадьбы и заграждением. Изгороди  возле приусадебных участков были из плетня (плетеный забор из прутьев и веток). Основным богатством была земля, за счет чего в основном жили жители деревни. Крестьяне засевали поля коноплей, рожью, пшеницей, овсом, ячменем, гречихой, горохом, чечевицей и сеяли немного льна. Сажали и картофель. Выращивали в огородах огурцы, капусту, свеклу, репу. Труд был ручной. При уборке урожая, мужчины косили хлеб косами, женщины вязали его в снопы, а потом обмолачивали цепами. Не у каждой семьи были лошадь, соха. Поэтому часть жителей обрабатывали свою землю совместно с соседями, чтобы получить продукцию для своей семьи. Одни они не могли обработать, так как многим в хозяйстве не хватало орудий труда, другим мешали какие то семейные обстоятельства. Отдельные семьи были большими. Это с одной стороны придавало их хозяйствам экономическую устойчивость. В таких семьях были свои и плотники, и портные, и другие необходимые специалисты для хозяйственных работ. Было и как бы разделение труда у женщин: одни ухаживали за скотом, другие готовили пищу для членов семьи и т.д. Остановимся на одной из семей Самсоновых. В 1850 году, по ревизской сказке, семья состояла из 49 человек: 25 мужчин, из них 8 человек до 14 лет, 24 женщины, из них 11 – до 14 лет. Главой семьи записан Федосей Борисов Самсонов (1773 –1856). По владенной записи 1867 года земельные наделы имели 6 членов семьи. Это в общей сложности 123 десятины 843 сажень, то есть около 135 гектаров. А по владенной записи 1890 года, данной землей владели уже 10 человек из семей Самсоновых. Данную землю обрабатывали члены семьи и наемные рабочие. В хозяйстве был крупный рогатый скот, имелась своя маслобойня. Поэтому семья считалась богатой, но все члены семьи трудились в своем хозяйстве. Жители деревни, если не могли найти работы у себя в деревне, ходили на заработки и в другие населенные пункты. Так женщины в селе Никольское Пономарево работали на сборе яблок. Там находились большие площади садов. По данным за 1900 год в Тульской губернии плата за обработку одной десятины составляла 5-6 рублей, плата на лето работнику 25-30 рублей, а работнице 12-16 рублей. Поденная плата составляла (в копейках): работника 20-50, работницы 15-35, работника с лошадью 60-100. Произведенная крестьянами сельхозпродукция продавалась. Так в сентябре 1900 года четверть (авт. было принято, что в среднем это 8 пудов, пуд – 16 кг) ржи стоила 4 рубля 30 копеек, овса – 3 рубля. Пуд сена стоил 30 копеек.

Выезжали на заработки и в города. Так было с Алтуниным Е.С.. Семья Алтунина Е.С. была небогатой, и он выезжал на заработки в г. Тулу. Только после возвращения с заработков, он построил кирпичный дом, а в старом доме задняя стена была в очень плохом состоянии, и дом мог разрушиться. В деревне, на усадьбах, сеялся конопляник. Под его посевы было отведено 71 десятина. Обработка урожая конопляника была трудоемкой и длительной. Но из полученной продукции (пеньки) делали веревки, полотно для одежды и постели и другие изделия. Из конопли изготавливали для еды и масло.  В зимнее время женщины пряли, вязали, шили одежду для себя и членов семьи. В деревне отсутствовала лавка, но в январе 1915 года крестьянка Надежда Андреевна Самсонова получает разрешение на мелочную торговлю .

В конце 19-го, начале 20 века стали уделять внимание образованию населения. Первое упоминание в просмотренных документах о школе в деревне Поганец за 1894 год. Значилась как школа грамоты. В 1900 году в школе обучалось 36 мальчиков и 15 девочек. В 1910 году школа значится как церковно-приходская при деревне Поганец. Помещалась она в наемном доме, на средства Поганецкого общества. На содержание школы отпускалось из Тульского Епархиального Училищного Совета 120 рублей. В школе обучалось 40 мальчиков и 17 девочек. По документам 1917 года, школа значится как бывшая церковно-приходская, в наемном доме на средства общества. На содержание школы отпускалось из Тульского Епархиального Учительского Совета 780 рублей. Учеников в школе было 75: 53 мальчика, 22 девочки.

Как и повсюду в стране, после февральской революции 1917 года, в Ефремове был создан Совет солдатских депутатов. В октябре 1917 года по Ефремовскому уезду прокатилась волна массовых погромов имений. До февраля 1918 года шла борьба большевиков за власть. Только 14 февраля 1918 года уездный съезд рабочих и крестьянских депутатов окончательно взял власть в свои руки. В конце 1917 начале 1918 годов во всех волостях Тульской губернии были созданы сельские Советы. 22 октября 1923 года Президиум ВЦИК Тульского губисполкома от 27 апреля 1923 принял постановление о районировании Тульской губернии. Разработанный проект был рассмотрен и санкционирован Х губернским съездом Советов. Районирование проводилось в три срока, в период с 21 марта по 15 августа 1924года. В пределах уездов были созданы районы. По справочной книге 1925 года «Вся Тула и Тульская губерния» Поганецкий райсельсовет с центром д. Поганец входил в Лобаново – Шиповский район (созданный 17 июля 1924 года с центром в д. Лукьяновка) Ефремовского уезда. Председателем райсельсовета был Кочкин В.Г., секретарем Щербаков М.Е. В разделе книги - торговля и промышленность района значатся: валяная обувь – Измайлков, маслобойни – Самсонов П.А., овчинные – Савосин И.С.

12 июля 1926 года постановлением Президиума ВЦИК во изменение постановления Президиума ВЦИК от 31 августа 1925 года Ефремовский уезд ликвидирован. С ликвидацией уездов в Тульской губернии был осуществлен переход к трехстепенной системе управления: сельсовет — райисполком — губисполком. 29 ноября 1926 года постановлением Президиума ВЦИК в составе Тульской губернии утвержден 41 район и переименованы некоторые районы, в том числе Лобаново - Шиповский — в Бабарыкинский (центр д. Лукьяновка). В августе 1927 года во исполнение постановления Президиума ВЦИК от 11 июля 1927 года проведено дальнейшее укрупнение районов, количество их сокращено до 30. Были ликвидированы 11 районов, в том числе Бабарыкинский. Территории их присоединены к другим районам. Поганецкий райсельсовет вошел в состав Волынского района. 14 мая 1928 года образована Центрально – Черноземная область. 30 июля 1928 года утвержден состав районов и их центров в округах. Волынский район переходит в Елецкий округ, который входит в Центрально-Черноземную область. Центром Волынского района стало село Ламское. 13 июня 1934 года Центрально-Черноземная область ликвидирована, на ее территории были образованы две области: Воронежская и Курская. Волынский район входил в Курскую область. 27 сентября 1937 года образована Орловская область, в состав которой из Курской области были выделены 25 районов в т.ч. Волынский. И только 6 января 1954 года образована Липецкая область. Из Орловской области в Липецкую область переданы 9 районов, в т.ч. Волынский. В 1963 году Волынский район и Становлянский объединили. Центром района стало село Плоское, а с 1984 года - село Становое. В период объединения районов произошло и переименование деревни. Она стала называться Вишневая. Это связано с тем, что в деревне в садах было очень много кустов вишни.

В 1920—1928 гг. положение в деревне оставалось сложным. Главной причиной этого была политика правящей партии. А. И. Рыков летом 1924 г. признавался: «Когда я слышал доклад о крестьянстве и прения по докладу (на XIII съезде), то мне было совершенно ясно, что мы к крестьянскому вопросу и к крестьянству, к деревне вплотную еще не подошли... У нас нет точного представления, каково положение крестьянства...». А нарком финансов Г. Я. Сокольников, выступая на XIV съезде РКП(б), говорил об ошибочности курса И. В. Сталина на ограбление деревни, о допущенных извращениях кооперативного плана. В ЦК РКП(б) поступала информация из обкомов и губкомов партии, что «настроение на местах у наших работников неважное. Деревня представляет возбужденный улей, все толкуют о налогах и о ценах на хлеб». Это было связано с тем, что крестьянство платило большие налоги: за земельные наделы, племенной скот, за травосеяние, гужналог, были многочисленные сборы на различные нужды: в помощь голодающим, на содержание сельских советов, разъезды волостных работников, страховки, займы и др. Не каждый год был урожай зерновых. Существовали окладные листы, по которым платился сельхозналог. В налог входили зерновые, мясо, масло, яйца, шерсть, сено. Чтобы заплатить налог крестьяне продавали лошадей, скот. Вызывала недовольство среди крестьян плата за лес, для ремонта жилых помещений. В то же время не хватало в лавках предметов сельского обихода, сельхозинвентаря, а цена на них постоянно повышалась. Цены на продукцию сельского хозяйства наоборот были на низком уровне. За неуплату налога проводилась опись имущества недоимщиков, которое распродавалось. Многих недоимщиков привлекали к суду. Крестьяне кормили сами себя с большим трудом. Многие подмешивали в хлеб различные суррогаты и даже мякину. В 1925 году в Орловской губернии Ливенском уезде крестьяне распевали песню: «И стоит он, бедняк, на распутье, но нигде ничего не видать. И по-прежнему он одинокий, только слышит — ты должен отдать. Целый век он, родимый, хлопочет, и не только налог рад отдать. Он душу свою отдать хочет, но понять-то его не хотят. Как велик он на родимых полях, когда сено и рожь убирают. Сколько силы, ума в его красных очах, и с улыбкой он всем помогает. А теперь он стоит, головою поник — ни себе, ни скоту, ни Нарфину. И, великий, он стал уж теперь не велик и так грустно глядит на мякину».

В конце 20-х и в 30-ые годы 20 века в стране начинается коллективизация. Крестьяне продолжали жить за счет своего труда, за счет земли. Так же были семьи бедные и побогаче. Пахали на лошадях, быках. Хлеб косили косами и серпами и вязали в снопы, а потом уже молотили. В 1930-1931 годы начинают создавать колхозы. В колхоз, крестьянин должен был отдать свое имущество, т.е. скот, лошадей, инвентарь. В первую очередь в колхоз шли бедные крестьяне, которые этого не имели. В 1931 году в связи с развернутой коллективизацией сельского хозяйства в деревне Поганец был образован колхоз «Новая жизнь». Деревня Поганец являлась и центром сельского совета. В сельский совет входили деревни Чемоданово и Лисий поселок. В Глумовский сельский совет входили деревни Глумово, Шевяковка, Гуляка. В это же время образовываются следующие колхозы: д. Чемоданово - колхоз «Трудовик», д. Глумово - колхоз «13 лет РККА», д. Шевяковка - колхоз «15 лет Октября», пос. Лисий - колхоз «Победа», д. Гуляка – колхоз «Верный путь». Крестьяне, в особенности кто имел крепкое хозяйство, не сразу пошли в колхозы. В стране началось раскулачивание и репрессии. Массовая категория репрессированных по политическим мотивам — крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании “уничтожения кулачества как класса”. Всего за 1930—1933 гг., по разным оценкам, вынужденно покинули родные деревни от 3 до 4,5 миллиона человек. Меньшая часть из них была арестована и приговорена к расстрелу или к заключению в лагерь. 1,8 миллиона стали “спецпоселенцами” в необжитых районах Европейского Севера, Урала, Сибири и Казахстана. Остальных лишили имущества и расселили в пределах своих же областей, кроме того, значительная часть “кулаков” бежала от репрессий в большие города и на индустриальные стройки. Так и жителей деревни Поганец не обошло раскулачивание и репрессии. Приведу, установленные на настоящий момент, списки репрессированных жителей деревни Поганец:

- Самсонов Михей Матвеевич 1882 года рождения, единоличник, обвинен по ст. 58-10 УК РСФСР и приговорен к 3 годам лишения свободы;

- Самсонов Иван Григорьевич 1885 года рождения, обвинен по ст.58-10 УК РСФСР и приговорен к 3 годам ссылки в Северный край;

- Огнев Федор Юдаевич 1879 года рождения, единоличник, обвинен по ст. 58-10 УК РСФСР и приговорен к 3 годам лишения свободы.

Это данные книги памяти Липецкой области. Так же в данной книге приводятся сведения о том, что Алтунина Федосья Константиновна 1882 года рождения, колхозница колхоза «Новая жизнь» обвинена, как член семьи изменника Родины и сослана в Новосибирскую область на 5 лет. Выше указанные лица реабилитированы. В книге памяти Мурманской области даются сведения и еще об одном жителе деревни. Это Огнев Федор Иудович 1880 года рождения, уроженец г. Курска (по другим данным д. Поганец Волынский район Курской области). О том, что он уроженец деревни Поганец Ефремовского уезда Тульской губернии, подтверждается записью о рождении в метрической книге Николаевской церкви села Никольское Пономарево Ефремовского уезда. Он рожден 9 мая 1880 года, крещен 10-го, родители казенные крестьяне Иуда Иванович и Анастасия Филипповна Огневы. В 30-ые годы 20 века деревня Поганец входила в состав Волынского района Курской области. На момент ареста, а арестован Огнев Ф.И. 23 февраля, он работал в Ловозерской геологической партии, рабочим и там же проживал. Ему было предъявлено обвинение по ст. 58-7-10 УК РСФСР и 8 июня 1938 года особой тройкой при УНКВД по Ленинградской области приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 18 июня 1938 года, захоронен г. Ленинград (Сант Петербург), реабилитирован 20 апреля 1989 года прокуратурой Мурманской области. Выселялись зажиточные крестьяне из своих домов руководящими органами на местах. Из воспоминаний (декабрь 2009 года) Самсоновой Раисы Михайловны 1935 года рождения: «Моя семья была из «Филипповых», из «богатых». До революции у них была маслобойня, много лошадей и коров. Семья была большая. После революции семью раскулачили, выгнали из дома. Это сделали местные власти. Мой отец Самсонов Михаил Алексеевич (1903-1941), чтобы не выслали, уезжает в г. Москву, где и работал непродолжительное время. Мать ночевала у разных людей. Дом дали заново купить, когда отец приехал и вступил в колхоз. Гонения прекратились». Крестьяне жили в нищете, в голоде. Хлебных запасов было недостаточно и еле – еле дотягивали до нового урожая. Некоторые семьи для пищи даже использовали лебеду. Жители деревни уезжали на заработки в другие регионы, в основном в г. Москву. Так, например, в г. Москву уехал Огнев А.Т., с женой Огневой (Самсоновой) Е.И.. Проживали они в Московской области с. Лось. Работал Огнев А.Т. в метрострое. Во время Великой Отечественной войны погиб 21.04. 1942 года в Ленинградской области и похоронен на Пулковских высотах. Так же выезжала на заработки в Москву и Самсонова Н.Г.. Она работала стрелочницей. Возвратилась в деревню летом 1941 года, т.к. боялась, что Москву захватят немцы. Уехали в г. Москву Алтунин И.Е., который работал в органах внутренних дел, его сестры Алтунина А.Е., Мордвинцева (Алтунина) Е.Е., которая работала санитаркой в одной из больниц города Москвы. В городе Ефремов Тульской области работал Огнев И.Т., Кочкин Т.С. и другие. Большинству колхозников пришлось свыкнуться с мыслью, что их труд в общественном хозяйстве идет на пользу государства, а их собственное существование в значительной степени зависит от того, что они получат от своего огорода и своей коровы. В конце 30-х годов жители деревни пробурили артезианскую скважину и оборудовали ее ручным приводом. Питьевой водой жители были обеспечены. Но на «конец» носить воду приходилось далеко, деревня делилась и делится на «конец», «выгон», «поднизовка» и «алтунишну». «Конец» - это юго-восточная часть деревни, «алтунишна» - северо-западная, «поднизовка» - западная, «выгон» - южная часть. Так же хочется отметить, что в деревне двор легче найти по названию, которое он получил у жителей деревни. Название двора давалось в основном по имени одного из мужчин этого двора (Андреевы - Андрей, Платоновы – Платон, Гуреевы - Гурей и так далее).

Состояние относительной стабилизации положения на селе прерывает война. 22 июня 1941 года начинается Великая Отечественная война. Тяжелые испытания выпали на долю жителей деревни Поганец в военные годы. Мужчины были призваны в армию. В деревне остались только старики, женщины и дети. Лучшие лошади были отданы на фронт. Урожай 1941 года женщинами убирался вручную. Перед приходом немецких войск, из колхоза был эвакуирован крупно - рогатый скот и другая живность. Уже во второй половине ноября 1941 года боевые действия коснулись и деревни Поганец. 22 ноября 1941 года немецкие войска подошли со стороны деревни Кочкино. По воспоминаниям жителей, что немецкие солдаты подошли со стороны деревни Лисий поселок и деревни Кочкино. Но, что 22.11.41г. была занята немецкими войсками деревня Лисий поселок (авт. на картах военных действий 1941 года пишется Лисий), не подтверждается следующими документами. Согласно оперативной сводке №55 к 4.00 23.11.41 штаба 13 Армии Юго-Западного фронта в пункте 3 говорится, что «… 55кд после боя с танками противника в районе Домашнево и Сергеевки отошла в район Хохловка и Лисий». А уже в оперсводке № 56 к 17.00 23.11.41 говорится, что «55кд из района Хохловки, Лисий ударом в направлении Лесные Локотцы в 10.30 прошла Березовка и заняла рубеж обороны по вост. берегу р. Семенек на участке Семенек, Ромашковка. Таким образом, деревня Поганец была занята ударом немецких войск двигавшихся со стороны деревни Кочкино. С «бугра» (авт. это возвышенность на местности, на соединении дорог из деревень Лисий поселок и Кочкино в деревню Поганец) обстреляли деревню из танка и на мотоциклах въехали в деревню. Наши войска отошли в район села Никольское Ефремовского района. Это подтверждается приказом № 25 от 22.11.41г. штаба 132 стрелковой дивизии (командование: командир полковник Мищенко, военком полковой комиссар Петров, начальник штаба Дудкин), 13 Армии Юго-Западного фронта (командование: командующий генерал-майор Городнянский, член военного совета бригадный комиссар Козлов, начальник штаба полковник Иванов). В пункте 1 данного приказа говорится: «Противник в течении дня пытался овладеть ЕФРЕМОВ, занял МЕДОВОЕ, ДУБИКИ, ПОГАНЕЦ и вести разведку в районах КОЧКИНО, ПОДЛУТОВО». В этом же приказе, в других пунктах, говорится и о ведении разведки в направлениях Никольское, Поганец, Глумово, Чемоданово.

_049

При захвате деревни немецкими солдатами, сразу же из нескольких домов были выгнаны жители. В этих домах стали проживать солдаты, и в других домах тоже поселились, но уже в меньшем количестве, 3-5 человек. С первых дней, немецкое командование стало устанавливать свои порядки. Среди немецких солдат были и финны. В деревне были назначены два старосты. Немецкие солдаты отбирали живность, продукты питания у жителей. Женщин заставляли убирать в домах, где проживали солдаты, выполнять вспомогательные работы на общей солдатской кухне. В округе деревни начали действовать партизаны и вследствие этого были составлены списки неблагонадежных жителей, семей большевиков, в отношении которых в последствии должны были применяться репрессивные меры, вплоть до расстрела. Некоторых жителей вызывали на допросы. Но репрессивные меры немцы не успели применить. В декабре началось наступление нашей армии. При отступлении немецкие солдаты начали поджигать дома. Жители спрятались в подвалах, в укрытиях на своих приусадебных участках. Немцы поджигали дома и убегали, а жители возвращались и пытались затушить. Но это трудно было сделать. Одиночные дома удалось спасти, а остальные сгорели, в особенности деревянные. На следующий день, после освобождения, через «выгон» проводили пленных немецких солдат. Все жители деревни собрались на это посмотреть.

Из воспоминаний (август 2009 год) о военном времени Кочкина Николая Трофимовича 1932 года рождения: «Немцы шли со стороны деревень Кочкино, Лисий поселок. С «бугра» было произведено несколько выстрелов с танка в сторону деревни и немецкие солдаты въехали в деревню на мотоциклах. Поселились они в каждом доме. В деревне находились они с конца ноября до середины декабря. Перед окончательным отступлением, вечером часть немецких солдат ушли из деревни. Мы, дети и женщины, ночевали в подвале. Утром началась стрельба, и немецкие солдаты стали отступать. Отходя, они начали поджигать дома. Крыши были покрыты соломой. Первые дома они подожгли на «конце», потом на «алтунишне». В последнюю очередь начали поджигать на «выгоне». Когда один из немецких солдат поджег «красиньков» дом и с факелом побежал к другому, то его застрелили. Взрослые нам не разрешали выходить из подвала, а сами тушили дома. Дома в деревне сгорели почти все, уцелели несколько на «выгоне». На следующий день нам разрешили выйти из подвала. На «выгон» привели пленных немецких солдат, и мы бегали смотреть. Перед ними ходил дед Антип. Он возмущался их поведением во время оккупации. Через некоторое время мы ушли, а куда увели пленных солдат неизвестно. Сгоревшие дома начали восстанавливать. В лесах пилили деревья, и женщины на руках носили бревна в деревню. В военные годы, где сейчас березовый Воейков лес, было чистое поле. Там советское командование сделало полигон. В этом месте стояли мишени, а наши танкисты со стороны «бугра» стреляли по ним. Привозили и немецкие танки, которые играли роль мишени. Прилетали на то место самолеты. Взлетная полоса тоже заросла березками. Лес был посажен в послевоенные годы».

А вот что рассказывает (ноябрь 2010 года) Самсонова Валентина Александровна 1947 года рождения: «Мне о войне рассказывала моя мама. Немцы пришли со стороны Лисьего поселка. Были они на мотоциклах. Въехали они на «выгон». На «выгоне» из нескольких домов выгнали жителей и в них заселились солдаты. В остальные дома деревни поселилось по несколько человек солдат и офицеров. В деревне назначили двух старост. Один был на «выгоне», второй на «конце». Называла она его Гаврилка. Старосты назначали, кто должен проводить уборку в домах, где проживали немецкие солдаты, кто работать на немецкой кухне. В деревне немецкие солдаты были около трех недель. При отступлении все жители прятались кто, где мог. Мать с детьми спряталась в «сажелке». Через некоторое время в деревне наступила тишина, и они хотели идти домой. Но появились немецкие солдаты, которые поджигали дома. Загорелся и их дом. В это время солдаты убежали, они прибежали к дому и стали тушить крышу дома. Полностью сгореть дому они не дали, даже отстояли потолочное перекрытие. Но дом надо было покрыть и они с женой брата отца - Николая, сняли солому с крыши риги и покрыли дом. Николай был на фронте, где погиб». Весной 1942 года в колхозы были пригнаны несколько лошадей, их называли монголками. Это была небольшая помощь в посевной кампании. Во время уборки уже на несколько колхозов пригнали три трактора «Удики». Это как-то облегчило нелегкий труд крестьян - труд женщин. Но в основном пахали на «волах» и «скородили» на коровах. Жители деревни жили в тяжелых условиях. Мужчины были на фронте, из некоторых семей по нескольку человек. Так из семьи Огнева Матвея Васильевича на фронте были четыре сына. В семьи приходили похоронки. Приходили сведения о гибели и от товарищей, служивших вместе с погибшим. Так 8.1.43г. пришла почтовая карточка от Брусихина Григория Алексеевича, полевая почта 633 часть 472, Ашмарову Петру Ивановичу. В данной почтовой карточке имеется следующая запись: «2.1.43. Здравствуйте уважаемые родители моего товарища и бойца моего отделения Ашмарова А.П. Сообщаю о том, что Ваш сын Алексей в боях за Родину 21.12.42г. погиб геройски от руки фашистко германских псов. Подвиг его не забудет Родина. За его мужество и геройство командование представило его к правительственной награде…».

2

За    мужество и героизм на фронтах,  односельчане были     награждены      орденами и        медалями.Так в наградном листе Самсонова Сергея Михайловича (1912г.р.), гвардии младшего сержанта, старшего шофера 290 дивизиона 61 гвардейского минометного полка Западного фронта говорится: «Во время боев за г. Ржев 9-10 сентября с/г. гв. мл. сержант Самсонов показал образцовую работу под обстрелом противника, непрерывной бомбежкой, обеспечивал самую быструю перестановку боевой машины по целям. Боевая машина его 9.9.42г. во время обстрела со стороны противника была повреждена в моторную часть. Несмотря на то, что т. Самсонов был ранен в голову, не оставил боевой машины и быстро устранил повреждения». На основании данного наградного листа, от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и отвагу, приказом Войскам Западного фронта « О награждении личного состава» 22 января 1943г. № 63 Самсонов С.М. был награжден медалью «За Отвагу». А в наградном листе Новгородова Николая Мироновича (1917г.р.), в Красной Армии с 1938 года, командира батареи 76 мм отдельного артиллерийского дивизиона 132 ОСБ 30 Армии Калининского фронта говорится, что «…Ст. лейтенант Новгородов проявил исключительную смелость и мужество в умении управлять артиллерийским огнем. Личным примером воодушевляет бойцов и командиров на беспощадное истребление немецких оккупантов…». На основании данного наградного листа, от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и отвагу, приказом Войскам Западного фронта « О награждении личного состава» 20 сентября 1942г. № 01107 Новгородов Н.М. был награжден орденом «Красного Знамени». После окончания Великой Отечественной войны, оставшиеся в живых мужчины стали возвращаться в деревню. Жизнь в деревне стала возрождаться. Пахать, сеять и убирать урожай стали на тракторах, но в основном оставался ручной труд. Трактора находились в Островской МТС и мужчины там работали трактористами. Из похозяйственной книги основных производственных показателей хозяйств колхозников 1946-1947-1948 годы деревни Поганец Поганецкого сельского совета Волынского района Орловской области можно увидеть, кем работали жители деревни, какое имели подсобное хозяйство. В МТС работали трактористами: Алтунин А.К., Кочкина Н.Е, Самсонов А.Т., Огнев П.Ф., Огнев И.П., Ашмаров И.П., Огнев И.С., Алтунин И.П., Огнев М.И., Самсонов Н.Ф., Алтунин И.Я., Алтунин С.Я. Учетчиком в МТС работал Огнев С.И., бригадиром Самсонов Ф.Я.. В сельхозартели «Новая жизнь» деревни Поганец, агрономом работал Левин Ф.С., бригадиром – Кочкин Ф.В., завхозом - Самсонов А.Ф., вальщиком - Алтунин Я.З., конюхом – Самсонов Ф.И., финансистом - Кочкина М.М., плотниками – Самсонов З.Г., Польшаков Ф.Г., счетоводами – Польшаков В.И., Польшакова В.В., слесарем – Алтунин К.Е. Остальные жители числились колхозниками. Но в деревне были и единоличники. В книге, единоличником числилась Кочкина М.М., в семье одна. В графе 1947 года, запись - умерла. О ее собственном хозяйстве (номер не указан) не имеется полных данных за 1947 год, а только указывается, что она имела одного теленка от 6 мес. до 1 г. и одну козу. Единоличником был и Огнев А. И. Проживал он так же один. О его хозяйстве (№ 234) имеются следующие записи. В 1946 году он сажал картофель на 8 сотках, при плане – 12, а в 1947 году – 10 соток, при том же плане. На 1 января 1947 года имел одну козу, а на 1 июля у него еще 2 козочки от 6 мес. до 1 года. Значилась единоличником и Огнева Н.Ю. Проживала она с дочерью Верой Агаповной. В сведениях о хозяйстве значится только, что они сажали 7 соток картофеля.

Колхозники имели свое подсобное хозяйство. По записям похозяйственной книги видно, что в деревне личные хозяйства колхозников были различны. Количество приусадебной земли было от 25 до 50 соток - в основном 50. Под посадки картофеля семьи отводили от 5 до 25 соток, отдельные семьи сажали дополнительно крупные корнеплоды - свеклу. Из скота были овцы – матки от 1 до 4 и в летний период от них ягнята, многие семьи имели корову, свиней, а некоторые только коз. Единичные семьи имели пчел. Так, Кочкин Ф.В. имел 25 соток приусадебной земли, на 14 сотках сажал картофель. Имел на 1 июля 1947 года 1 улей пчел, 1 корову и теленка до 6 месяцев, 1 поросенка до 6 месяцев, 4 овец, из которых 2 ягненка. Кочкин Т.С., владел 50-тью сотками приусадебной земли, на 20-ти сажал картофель. На 1 января 1947 года имелась 1 корова-нетель. Других записей по данному хозяйству в книге не имеется. Семья Огневой А. Е. состояла из 4 человек. В хозяйстве были 4 овцы и корова. В 1946 году сажали 8 соток картофеля, в 1947 году - 16 соток и 1 сотку кормовых корнеплодов. Только за счет своего хозяйства и жили колхозники. А жили бедно. В домах стояли русские печи, которые топились соломой, кизяком, или же изредка дровами. Мебель состояла из стола, табуреток, скамеек. Все это было самодельное. Одежду шили так же сами, а многие отдавали другим, у кого были швейные машинки. За имеющееся имущество крестьяне платили налог, а в колхозе работали за трудодни. На трудодни платили по две копейки. Была норма выработки трудодней, не менее 250. В колхозе трудились с утра до вечера. Личным подсобным хозяйством занимались вечером и рано утром.

В послевоенное время в деревне продолжала работать школа. Находилась она на правой стороне оврага. Школа была трехклассная. В школе работали две учительницы. Из воспоминаний (август 2010 год) Кочкиной (Огневой) Антонины Семеновны 1938 года рождения: « Училась я с первого по третий класс, в своей деревенской школе. Учителями были Анна Григорьевна и Прасковья Яковлевна. Они были приезжие. Анна Григорьевна проживала на квартире у «Илюхиной» Марии. Прасковья Яковлевна то же проживала на квартире, в последующем она вышла замуж за «Аниканова» Ивана. В 1950 году в 4 классе я уже училась в школе деревни Глумово. В летний период работали в колхозе, пололи картофель, помогали во время сенокоса. После окончания школы, летом работала весовщиком, в зимний период разнорабочей. В деревне молодежи было много. Трудно жилось, но отдыхали весело. Клуба не было, и вечеринки организовывали у жителей, в основном в домах, где проживали одни женщины. Группа девчат ходили и договаривались с хозяйкой дома. В обязательном порядке для лампы приносили бутылку керосина. Часто делали вечеринки у «Деньковых», у «Чумаковых», у «Харламовых» и у «Никулкиных». Гармонисты в деревне были Михаил, Дмитрий Кочкины, Леонид «Федулов». Вечеринки были в основном по воскресеньям и праздникам, каждый день на святки и масленицу. По праздникам, на вечеринки приходили и семьями. Пожилые тоже собирались вечерами, обсуждали какие-нибудь проблемы, новости из газет. Назывались они посиделками. В деревне выписывали газеты, но немногие. Свадьбы проходили следующим порядком. Сначала со стороны жениха сватаются, договариваются о приданном и дне свадьбы. Потом готовились, т.е. заготавливали продукты, спиртные напитки. В день свадьбы «расписывались» и первый день гуляли в доме жениха родственники с обеих сторон. Приходили и жители деревни, их тоже угощали. Под гармонь были пляски, танцы. На следующий день «ряженые», в обязательном порядке под гармошку с песнями и плясками, шли искать невесту. Когда находили невесту, то шли в дом невесты, где продолжали праздновать бракосочетание. Из деревни уехать было трудно, старались никого не отпускать. Документов у жителей не было. Но приезжали вербовщики, и в основном только в этом случае можно было уехать из деревни». А вот что воспоминает о досуге (август 2009 год) Кочкин Николай Трофимович 1932 года рождения: «В свободное время ходили на вечеринки. Они проходили в одном из домов жителей деревни. Предварительно девушки приходили к хозяину или хозяйке дома и договаривались о проведении вечеринки. В обязательном порядке приносили хозяевам бутылку керосина. Кроме гармониста в почете были парни, у которых была балалайка. Балалайки мастерил «Яшка». В 60 годах 20 века был клуб на правой стороне оврага, как идти на «алтунишну», потом клуб построили на «выгоне». Основные веселья были на праздники. Хотя считалось, что христианская вера у населения отсутствует, но массовые праздники были на зимнюю и вешнюю Николу - престольные праздники деревни. На Троицу ходили в Чемодановский лес. Здесь собирались жители и Шевяковки, Глумова, Чемоданова. На склонах оврага, около пруда, проходили гулянья: пляски, танцы. Также ходили в Казенный лес».

В 1950 году колхозы «Верный путь», «Трудовик», «13 лет РККА» объединили в одно хозяйство. Объединенному колхозу было присвоено название «13 лет РККА». В этом же году происходит объединение колхозов «Новая жизнь», «15 лет Октября» и «Победа» в объединенный колхоз « Новая жизнь». В 1954 году объединились колхозы «13 лет РККА» и «Новая жизнь». Объединенный колхоз получил название имени «Хрущева». В 1957 году колхоз имени «Хрущева» был переименован в колхоз «Россия». В 1959 году колхоз «Россия» объединяют с колхозом «Богатырь», а в 1960 году разъединяют и оставляют название «Россия». В 1993 году колхоз «Россия» был реорганизован в СПК «Чемодановский», а в 2004 году в ООО «Чемодановское».

Из воспоминаний (ноябрь 2010года) Самсоновой Валентины Александровны 1947 года рождения: «Первым председателем объединенного колхоза был Чеботарев. Имя, отечество его я не помню. Он был не местный, а приезжий. В разговорах между собой крестьяне называли его «Кажу». Чеботарев с доброжелательностью относился к колхозникам, но любил порядок во всем. Так, он постоянно следил, чтобы на колхозные поля не заходила личная птица колхозников, крупнорогатый скот. Если он это замечал, то лично угонял их в помещения колхоза. А потом это с трудом можно было получить. Он впервые стал давать на трудодни хлеб колхозникам, правда, в небольшом количестве. Но за это его освободили от занимаемой должности. В последствии председателями колхоза работали Черных Михаил Антонович, Симаков Илья Семенович, Иванов Виктор Васильевич. С 1969 по 1975 год работал Бурых Владимир Николаевич. Его заменил Чемоданов Иван Захарович. В колхозе было две бригады (производственные участки), одна в нашей деревне. С южной стороны деревни были расположены фермы. В деревне были животноводческая бригада и полевая. На территории животноводческой бригады были расположены помещения для кур, коров, овец, лошадей, свиней. В последующем осталось несколько помещений, где находился крупно - рогатый скот. Недалеко от этих зданий был расположен парник, так же фруктовый сад. В междурядье сажали помидоры, огурцы. За садом была пасека. Кроме зерновых, сажали в небольшом количестве табак. В деревне, напротив дома Самсонова Ивана Захаровича, была кузня и в ней показывали фильмы. Мы - дети, не имея денег на оплату просмотра фильма, в окошко незамеченными пролезали в помещение кузни и смотрели фильмы. Училась я в Поганецкой школе. В 1955 году учили нас Анастасия Васильевна и Екатерина Михайловна. Они были приезжие. Анастасия Васильевна проживала на квартире у Польшаковой М.Н., а Екатерина Михайловна проживала в школе. В 1961-1962 годах построили школу на левой стороне оврага, ближе к «выгону». Она была деревянная. В помещении школы было холодно, и здание обложили кирпичом. Учителями были Алтунина Клавдия Дмитриевна и Кочкина Любовь Игнатьевна. Здание старой школы оборудовали под клуб».

С 60-х годов инфраструктура села стала меняться. Из воспоминаний Самсоновой Валентины Александровны: «Стали перестраивать личные дома. В 1961 году кирпичный дом, а сенцы, правда, были каменные, построил Огнев М.И.. В последующие годы стали перестраивать свои дома и другие жители деревни. Электричество в деревне проводили в 1964-1965 годах. Старшим бригады электриков был «Сандро». Так его называли жители деревни. Когда был проведен свет, то на «выгоне» пробурили артезианскую скважину и поставили водонапорную башню. В деревне было поставлено несколько водоразборных колонок. Мы брали воду из водоразборной колонки, расположенной напротив дома Самсоновой Р.А. Магазин был на «выгоне». Он был деревянный, а потом обложили кирпичом. В середине 70-х годов центр обслуживания населения деревни переместился ближе к фермам. Около ферм было построено административное здание. В здании был красный уголок, большой медицинский кабинет. Медицинский кабинет был хорошо оснащен процедурной техникой. Рядом с административным зданием был построен магазин. Начальную школу в деревне закрыли, и дети стали ходить в Чемодановскую школу. Молодежь уезжала из села. Город создавал более хорошие условия жизни. Условия труда у колхозников были тяжелые. У трактористов, комбайнеров, доярок день был не нормирован, условия труда были неблагоприятные.

IMG_0034

Женщины в поле.                                                                                                                                                                                      Не был он нормирован и у остальных колхозников. А жителям деревни необходимо было заниматься еще и подсобным хозяйством, так как жили за счет продукции выращенной на своих приусадебных участках. Заработная плата была небольшая. В конце 70-х начале 80-х годов многие жители деревни были награждены правительственными наградами: орденами и медалями. Среди них: Самсонов Михаил Алексеевич, Огнев Михаил Иванович, Самсонова Анна Михайловна, Кочкин Николай Трофимович, Самсонов Алексей Уколович, Алтунин Алексей Яковлевич, Алтунин Павел Родионович, Самсонов Дмитрий Васильевич, Новгородов Иван Петрович, Самсонов Иван Антипович, Новгородова Полина Алексеевна, Самсонов Николай Филиппович, Худяков Алексей Ефимович, Алтунин Иван Петрович и была награждена я.

Потом пробурили артезианскую скважину около мехмастерских. Население стало проводить водопровод в жилые дома. В 1996 году в деревню подвели газ. Но все равно молодежь покидала деревню. В настоящее время в деревне по нумерации осталось 68 домов, да и то в некоторых из них никто не проживает. Население проживает в основном преклонного возраста, и численность составляет около ста человек».

С 1984 года деревня Вишневая входит в Чемодановский сельский совет (с 50-х годов 20 века до 1984 года сельский совет находился в селе Ламское). Первым руководителем была Алтунина Р. М., в последующем Гладких Л. И. С 2010 года главой сельского поселения является Алтунина М. А.

По данным на январь 2011 года в деревне 56 жилых домов, в которых проживает 95 жителей. На этом и закончим небольшую историю о деревне Вишневая (Поганец).

Огнев Валентин Михайлович. 2011 год.

____________________

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

_____________________

Выписка из владенной записи Тульской губернии Ефремовского уезда Дмитриевской волости селения Поганца   1867 год.

Приложение к владенной записи о крестьянах, владеющих землею по наследственному праву, Тульской губернии Ефремовского уезда Дмитриевской волости селения Поганца.

п/п

Тимофей Яковлев/Самсонов/

7-2054

8-56 1/3

Деревни Кочкиной из общего нераздельного владения с крестьянами деревни Поганец в пустошах Озерковой степи и Нелинской

101

Дмитрий Михайлов

102

Семен Григорьев

103

Иван Ермолаев

104

Кирил Иванов

105

Парфен Дмитриев

106

Иван Трифонов

0-88 ½

107

Стефан Нефедов

108

Кирил Нефедов

109

21

Тимофей Михайлов

110

Никанор Семенов

111

Григорий Павлов

112

Максим  Иванов

Итого: 1296 десятин 607 сажень 1423 рубля 22 ¼ копейки.

Домохозяева во владенной записи в источнике записаны без фамилий, мною индефицировались по ревизской сказке 1858 года. В именном списке домохозяев государственных крестьян деревни Поганца и др. за 1890 год уже значится 205 владельцев земли. Список владельцев расширился в основном за счет владельцев, которым земля перешла по наследственному праву согласно владенной записи. В данном списке указан прежний владелец и кому перешел земельный надел. Но в списках значится и несколько новых владельцев из др. населенных пунктов. По всей вероятности эти земли были проданы прежними владельцами.

Огнев Валентин 2011 год.