Из истории деревни Чемоданово Становлянского района Липецкой области

Деревня Чемоданово Чемодановской сельской администрации, расположено в северо-западной части Становлянского района Липецкой области. Районный центр село Становое, расстояние до которого 54 км. Деревня Чемоданово является центром администрации. Она расположена на Аскошном овраге. Питьевую воду население получает из артезианской скважины. Для хозяйственных нужд, вода забирается из пруда, расположенного на территории деревни. Почвенный покров не отличается большим разнообразием. В основном это выщелоченные черноземы, серые лесные почвы. По плодородию – они несколько раз ниже районных и областных показателей. Из деревьев растут береза, дуб, липа, калина. Климат умеренно-континентальный с умеренно холодной зимой и теплым летом. Среднегодовое количество осадков 500 мм. Максимум осадков приходится на лето – 200 мм. Вегетационный период 185 суток.

Относилась к приходу Николаевской церкви села Никольское Пономарево.

Топонимика говорит, что название населенным пунктам давалось по названиям рек, по названию местности, где основывалось селение, по фамилии. Название деревни Чемоданово пошло от лица с фамилией Чемоданов, который один из первых поселился в этой местности. Фамилия в деревне сохранилась и до настоящего времени.

В «Описании города Ефремова и его уезда со всеми лежащими в них дачами в чем они владении какое число мужска пола душ и сколько мерою земель со внесением Экономических примечаний» к планам дач Генерального межевания Ефремовского уезда Тульской губернии конца 18 века приводятся следующие сведения. Дача по Генеральному плану № 112, в третьей части плана. Звание дачи «Деревня Селина Чемоданово тож Марии Александровой дочери Бахметевой Степана Михайлова сына Картавова и деревни Чемодановой однодворцев». Характеристика участка описывается следующим образом: дворов 30, по ревизии душ: мужчин 114, женщин 122, под усадьбою: десятин 21, сажень 1518, пашни: десятин 507, сажень 610, сенных покосов: десятин 73, сажень 700, лесу: десятин 97, сажень 2207, неугодных мест: десятин 13, сажень 1300, всего: десятин 713, сажень 1535. И здесь же в кратком экономическом примечании указывается: «на правой стороне скопинскаго оврага по обе стороны оскашнаго верха в ней два пруда земля черная хлеба и покосы средственны лес дровяной однодворцы на казенном оброке крестьяне на пашне». Но в описании имеется и вторая запись о деревне Чемоданово. Дача по Генеральному плану № 126, в третьей части плана. Звание дачи: «Полдеревня Чемоданова однодворцев». Характеризуется следующим образом: дворов 24, по ревизии душ: мужчин 54, женщин 55, под усадьбою: десятин 4, сажень 2225, пашни: десятин 254, сажень 1366, сенных покосов: десятин 17, сажень 875, лесу: десятин 251, сажень 2220, неугодных мест: десятин 4, сажень 860, всего: десятин 553, сажень 346. И здесь же в кратком экономическом примечании указывается: «на суходоле земля черная хлеб и покосы средственны лес дровяной однодворцы на казенном оброке». Но имеется запись: «Замежевана в № 112». Таким образом, дачи №№ 112 и 126 необходимо считать одним земельным участком.

_3__

Фрагмент   карты  Генерального  плана   Ефремовского уезда 18век.                                                                                                     На 1763 год в деревне Чемоданово проживало 197 человек мужского пола, 198 человека женского пола. В 1782 году в апреле месяце (подана 30 мая 1782 года) в деревне Чемоданово Тульского наместничества Ефремовской округи была проведена перепись населения. Однодворческим выборным записан Симон Петров сын Наздроватой (так записано в ревизской сказке). Проживало в деревне 232 человека мужского пола и 245 женского. В рекруты были забраны следующие жители:

- Афанасий Антонов сын Чемоданов (1756–†?), отдан в рекруты в 1775 году;

- Антип Макаров сын Наздроватый (1748–†?), отдан в рекруты в 1765 году;

- Климант Филиппов сын Водопьянов (1746–†?), отдан в рекруты в 1771 году;

- Иван Федоров сын Котенев (1748–†?), отдан в рекруты в 1770 году;

В 1795 году в деревне проживало по ревизской сказке 249 человек мужского пола и 271 женского. Перепись населения деревни Чемоданово Тульского наместничества Ефремовского округа проводилась в июне 1795 года. Однодворческим выборным значится Яков Степанов сын Яковлев. В ревизской сказке записано, что в период между 4-ой и 5-ой ревизиями в деревне умерло мужского пола-41, женского-44, отданы в рекруты-19, взято в замужество-59. В данном документе указано, что одна из семей Ноздреватых «выбыли в кавказскую линию». Так же в данной ревизской сказке встречаем факт бракосочетания между различными сословиями. Так записано, что Анисья Михайлова Проселкова (1775–†?), выдана замуж за купца Петра Ходова

По записям метрической книги Николаевской церкви села Никольское Пономарево Ефремовского уезда за 1797 год, значится, что в 1797 году в деревне родилось 15 человек мужского пола и 8 человек женского пола, умер один человек женского пола и два – мужского. За рассматриваемый период было 7 браков. Мужчины брали в жены женщин из деревень: дважды - Поганец, по одному разу из своей деревни и из деревень: Круглая, Лотошок, Глумово, Лутово. По метрической книге за 1806 год, в деревне родилось 21 человек мужского пола и 3 человека женского пола, а умерло 1 человек мужского пола и 3 человека женского пола. Было зарегистрировано 2 брака.

6-ая перепись деревни Чемоданово Ефремовского уезда Тульской губернии была проведена 30 сентября 1811года. Однодворческим выборным в ревизской сказке значится Сергей Афанасьев сын Яковлев. Перепись проводилась только лиц мужского пола. По данной переписи значится 282 однодворца мужского пола, 56 дворов. В период между 5-ой и 6-ой ревизиями из деревни выбыли на службу мужчины:

- Дмитрий Михайлов сын Чемоданов (1785 –†?), отдан в милицию в 1807 году ( в России милицией называлось земское войско, существовавшее в 1806-1807 годах);

- Калина Кудинов сын Чемоданов (1785 –†?), отдан в рекруты в 1807 году;

- Лукьян Наумов сын Чемоданов (1783 –†?), отдан в милицию в 1807 году;

- Семен Емельянов сын Яковлев (1785 –†?), отдан в рекруты в 1802 году;

- Дмитрий Михайлов сын Яковлев (1783 –†?), отдан в рекруты в 1805 году;

- Похомей Алексеев сын Чемоданов (1782–†?), отдан в рекруты в 1805 году;

- Макар Васильев сын Ноздреватой (1788–†?), отдан в рекруты в 1806 году;

- Ефим Афанасьев сын Яковлев (1770–†?), отдан в рекруты в 1798 году;

- Максим Иванов сын Яковлев (1790–†?), отдан в милицию в 1807 году;

- Федор Осипов сын Яковлев (1795–†?), отдан в рекруты в 1810 году;

- Семен Дмитриев сын Ноздреватых (1785 –†?), отдан в рекруты в 1807 году;

- Максим Ульянов сын Порахин (1781 –†?), отдан в рекруты в 1810 году;

- Евсей Васильев сын Проселков (1777–†?), отдан в рекруты в 1804 году;

- Казма Гуров сын Проселков (1773–†?), отдан в рекруты в 1806 году;

- Василей Марков сын Проселков (1771–†?), отдан в рекруты в 1799 году;

- Петр Акинфиев сын Чемоданов (1774–†?), отдан в рекруты в 1797 году.

В ревизской сказке 1811 года имеются еще и следующие записи:

- Федор Родионов сын Чемоданов на прошлую ревизию 13 лет, выбыл Ефремовского уезду в домни?ов? Лакатцы по уволнителному писму;

- Федот Пропоторов сын Чемоданов, на прошлую ревизию 33 лет, выбыл по уволнителному писму Ефремовского уезда в домни?ов? Лакатцы;

- Максим Петров сын Проселков, на прошлую ревизию 33 лет, выбыл Ефремовского уезду в Старую Казачью Слободу по увольнению в 1811 году.

По исповедальной росписи 1817 года Николаевской церкви села Никольское Пономарево Ефремовского уезда Тульской губернии в деревне Чемоданово значится 60 семей.

В 1834 году деревня Чемоданово Кличенской волости. Однодворец Степан Петров сын Яковлев имел крепостных 2 человека - женщину и мужчину. По спискам ревизской сказки в деревне проживало 291 человек мужского пола и 279 человек женского пола. По данным этой же ревизской сказки в 1832 году много жителей деревни были переселены в Саратовскую губернию. Приведу семьи, которые были переселены: Данилы Фомина Ханина, Акима Иванова Сидорова, братьев Петра Иванова Чемоданова и Захара, братьев Фолимона Артамова Гурова и Сергея, Игната Кузьмина Гурова, братьев Сергея Алексеева Проселкова и второго Сергея, братьев Архипа Игнатова Белых и Тимофея, Павла Иванова Яковлева, братьев Федула Родина Чемоданова и Леона, Ивана Куприянова Даньшина. По спискам значится, что из деревни переселялись в Саратовскую губернию и в 1825 году. Это семьи братьев Авакума Кондратьева Калинина и Андрея и Никиты. Значится выбывшим в Локотцы и Макар Кузьмин Чемоданов. В период между 7-ой и 8-ой ревизиями были отданы в рекруты:

- Максим Васильев Сидоров (1797–†?), отдан в рекруты в 1817 году;

- Силай Захаров Чемоданов (1796 –†?), отдан в рекруты в 1830 году;

- Макар Потапов Чемоданов (1811 –†?), отдан в рекруты в 1830 году;

- Стефан Никитин Юриков (1807–†?), отдан в рекруты в 1830 году;

- Ларион Сергеев Чемоданов (1803–†?), отдан в рекруты в 1830 году;

- Сергей Васильев Яковлев (1807–†?), отдан в рекруты в 1832 году;

- Филипп Ефимов Проселков (1815 –†?), отдан в рекруты в 1831 году;

- Фетис Игнатов Сидоров (1798 –†?), отдан в рекруты в 1820 году;

- Иван Игнатов Сидоров (1810 –†?), отдан в рекруты в 1828 году (авт. Фетис и Иван братья);

- Тарас Калинин Праселков (1807–†?), отдан в рекруты в 1827 году;

- Гурьян Родин Чемоданов (1805 –†?), отдан в рекруты в 1828 году;

В 1853-1856 годы проходила Крымская война, а также Восточная война – война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской и Османской империями и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказе, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а так же на Камчатке. Вот в этот период, на военные действия были взяты в рекруты с деревни Чемоданово 14 человек. В некоторых семьях на службу были призваны по несколько человек. Это видно из списков ревизской сказки 1858 года:

- Стефан Иванов Чемоданов (1835–†?), отдан в рекруты в 1855году;

- Федор Егоров Проселков (1834–†?), отдан в рекруты в 1854 году;

- Свирид Егоров Проселков (1837–†?), отдан в рекруты в 1855 году (Федор и Свирид из одной семьи);

- Иван Никитин Яковлев (1833(1834)–†?), отдан в рекруты в 1855 году;

- Никифор Андреев Яковлев (1827–†?), отдан в рекруты 1855 году;

- Стефан Харитонов Яковлев (1831–†?), отдан в рекруты в 1854 году;

- Семен Давыдов Яковлев (1834–†?), отдан в рекруты в 1854 году;

- Ефим Васильев Яковлев (1830–†?), отдан в рекруты в 1854 году;

- Максим Тимофеев Чемоданов (1831–†?), отдан в рекруты в 1855 году;

- Ерофей Тимофеев Чемоданов (1833(1834)–†?), отдан в рекруты в 1854 году (Максим и Ерофей из одной семьи);

- Иван Иванов Сидоров (1833(1834)–†?), отдан в рекруты в 1854 году;

- Моисей Андреев (1833–†?), отдан в рекруты в 1854 году;

- Алексей Иванов Катенев (1828–†?), отдан в рекруты в 1855 году;

- Павел Васильев Даньшин (1828–†?), отдан в рекруты в 1854 году;

В годы войны на территории Российской империи набиралось и ополчение. Это было связано с тем, что для боевых действий в Крыму, не хватало солдат. В связи с этим 29 января 1855 года Николай I вынужден был обратиться с призывом создать гражданское ополчение сверх обязательных рекрутских наборов. Ополчение составлялось по 1 ратнику с каждых 23-х ревизских душ мужского пола по уездам. Ефремовский уезд должен был выставить 1415 ратников. Ефремовское ополчение входило в Генический отряд генерал-майора Вагнера, занималось в основном укреплением оборонительных рубежей. Укрепление оборонительных рубежей проходило и под огнем противника. Основные потери ополчение понесло от болезней, причиной которых были тяжелые бытовые условия - сырые и холодные землянки, недостаток воды и продовольствия. Началась эпидемия тифа. В апреле 1856 года ополчение было распущено. Согласно записям ревизской сказки 1858 года из ополчения в деревню Чемоданово не возвратились два человека:

- Панфил Васильев Яковлев 1822 г.р., в ополчении с 1855 года, умер;

- Семен Максимов Яковлев 1829 г.р., в ополчении с 1855 года, не возвратился.

По ревизской сказке 1858 года в деревне Чемоданово было 66 дворов, в которых проживали 357 человек мужского пола и 394 женского. Было приписано отставных солдат: 1845 год-2, 1853 год-1, 1854 год-1.

В 1862 году в деревне были следующее количество семей казенных крестьян: Ноздреватых -8, Яковлевых -18, Шушпановых -3, Проселковых -2, Лариных -3, Леоновых -4, Сидоровых -10, Парахиных -2, Ханиных -1, Данилиных -1, Костеневых -4, Дороховых -4, Наумовых -4, Климентовых -1, Мелеховых -1, Чемодановых -4, Романовых -3, Водопьяновых -2. Данные сведения взяты из исповедальной росписи Николаевской церкви села Никольское Пономарево.

В книге «Города и селения Тульской губернии в 1857 году» указано, что деревня Чемоданово находится при прудах. Число прихожан обоего пола, по состояниям значится: казенных крестьян 760. А в книге «Списки населенных мест. Тульская губерния 1862 год» деревня описывается следующим образом: деревня Чемоданово казенная, при пруде, расположена по правую сторону Ливенского тракта (из г. Ефремова в г. Ливны), в 1-ом стане, от уездного города- 16 верст, от становой квартиры - 24, число дворов – 83, жителей: 360 - мужчин, женщин - 405. В 1867 году деревня Чемоданово, в составе Дмитриевской волости, входит в 3-ий участок Ефремовского судебного округа, а как Чемодановское общество государственных крестьян в 3-ий судебный Мировой участок. На 1 февраля 1874 года д. Чемоданово входила в 1-ый участок Ефремовского уезда, Дмитриевской волости, Чемодановского общества. Число душ по уставной грамоте значилось 358, бывшие казенные крестьяне, количество крестьянского надела: десятин 1204. В книге 1880 года «Волости и важнейшие селения Европейской России», деревня значится как бывшая государственная, в которой 99 дворов и 915 жителей. В деревне так же значилась действующей лавка. А в книге под редакцией Н. А. Тройницкого вышедшей в С.-Петербурге в 1905 году «Населенные места РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий, по данным первой всеобщей переписи населения» указывается, что в деревне проживало 896 человек православного вероисповедания, 426 человек мужского пола и 470 женского.

Рассмотрим развитие деревни и по клировым ведомостям, которые велись в Николаевской церкви села Никольское Пономарево Ефремовского уезда Тульской губернии:

-1831 год однодворцев 65 дворов, мужчин- 329, женщин- 342

-1840 год 72 дворов, мужчин- 331, женщин- 333

-1850 год 75 дворов, мужчин- 341, женщин- 360

-1868 год казенных крестьян 80 дворов, мужчин- 365, женщин- 347

-1876 год казенных крестьян 126 дворов, мужчин-403, женщин-435; военные люди 7 дворов, мужчин- 48, женщин- 46

-1880 год казенных крестьян 138 дворов, мужчин-446, женщин- 458

-1890 год мещане 3 двора, мужчин- 6, женщин- 7; крестьян 140 дворов, мужчин-407, женщин- 427

-1900 год крестьян 168 дворов, мужчин- 506, женщин-490; военных людей мужчин-9, женщин- 4

-1910 год 186 дворов, мужчин- 586, женщин- 556

-1917 год 180 дворов, мужчин- 604, женщин- 598.

В деревне, в конце 19 века начала функционировать школа. Первое упоминание о школе, которое на настоящее время известно, датируется 1887 годом. Одним из первых учителей был Боженов Василий Иванович (1861–†?).Священник(1890г.). В 1910 году земская школа в деревне Чемоданово располагалась в наемном доме на средства учеников, обучалось в ней 50 мальчиков и 23 девочки. А в 1917 году школа уже находится в собственном здании (авт. по воспоминаниям старожилов – школа была построена в 1914 году), в которой обучалось 70 мальчиков и 30 девочек.

В конце 1917 начале 1918 годов во всех волостях Тульской губернии были созданы сельские Советы. 22 октября 1923 года Президиум ВЦИК Тульского губисполкома от 27 апреля 1923 принял постановление о районировании Тульской губернии. Разработанный проект был рассмотрен и санкционирован Х губернским съездом Советов. Районирование проводилось в три срока, в период с 21 марта по 15 августа 1924года. В пределах уездов были созданы районы. По справочной книге 1925 года «Вся Тула и Тульская губерния» деревня Чемоданово входило в Поганецкий райсельсовет Лобаново – Шиповского района (созданного 17 июля 1924 года с центром в д. Лукьяновка) Ефремовского уезда. В деревне была школа 1 ступени, заведующим был Мерцалов С.А.. Он же был заведующим ликпункта. 12 июля 1926 года постановлением Президиума ВЦИК во изменение постановления Президиума ВЦИК от 31 августа 1925 года Ефремовский уезд ликвидирован. С ликвидацией уездов в Тульской губернии был осуществлен переход к трехстепенной системе управления: сельсовет — райисполком — губисполком. 29 ноября 1926 года постановлением Президиума ВЦИК в составе Тульской губернии утвержден 41 район и переименованы некоторые районы, в том числе Лобаново - Шиповский — в Бабарыкинский (центр д. Лукьяновка). В августе 1927 года во исполнение постановления Президиума ВЦИК от 11 июля 1927 года проведено дальнейшее укрупнение районов, количество их сокращено до 30. Были ликвидированы 11 районов, в том числе Бабарыкинский. Территории их присоединены к другим районам. Поганецкий райсельсовет вошел в состав Волынского района. 14 мая 1928 года образована Центрально – Черноземная область. 30 июля 1928 года утвержден состав районов и их центров в округах. Волынский район переходит в Елецкий округ, который входит в Центрально-Черноземную область. Центром Волынского района стало село Ламское. 13 июня 1934 года Центрально-Черноземная область ликвидирована, на ее территории были образованы две области: Воронежская и Курская. Волынский район входил в Курскую область. 27 сентября 1937 года образована Орловская область, в состав которой из Курской области были выделены 25 районов в т.ч. Волынский. И только 6 января 1954 года образована Липецкая область. Из Орловской области в Липецкую область переданы 9 районов, в т.ч. Волынский. В 1963 году Волынский район и Становлянский объединили. Центром района стало село Плоское, а с 1984 года - село Становое.

В конце 20-х и в 30-ые годы 20 века в стране начинается коллективизация. Крестьяне еще продолжали жить за счет своего труда, за счет земли. Так же были семьи бедные и побогаче. Пахали на лошадях, быках. Хлеб косили косами и серпами и вязали в снопы, а потом уже молотили. В 1930-1931 годы начинают создавать колхозы. В колхоз, крестьянин должен был отдать свое имущество, т.е. скот, лошадей, инвентарь. В первую очередь в колхоз шли бедные крестьяне, которые этого не имели. В 1931 году в связи с развернутой коллективизацией сельского хозяйства в деревне Чемоданово был образован колхоз «Трудовик». Устав колхоза был утвержден 31 января 1931 года. Первым председателем колхоза был избран Чемоданов Петр Ефимович. Деревня Поганец являлась центром сельского совета. В сельский совет входили и деревня Чемоданово и деревня Лисий поселок. В Глумовский сельский совет входили деревни Глумово, Шевяковка, Гуляка. В это же время образовываются следующие колхозы:

-д. Поганец - колхоз «Новая жизнь»;

-д. Глумово - колхоз «13 лет РККА»;

-д. Шевяковка - колхоз «15 лет Октября»;

-пос. Лисий - колхоз «Победа»;

-д. Гуляка – колхоз «Верный путь».

Крестьяне, в особенности кто имел крепкое хозяйство, не сразу пошли в колхозы. В стране началось раскулачивание и репрессии. Массовая категория репрессированных по политическим мотивам — крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании “уничтожения кулачества как класса”. Всего за 1930—1933 гг., по разным оценкам, вынужденно покинули родные деревни от 3 до 4,5 миллиона человек. Меньшая часть из них была арестована и приговорена к расстрелу или к заключению в лагерь. 1,8 миллиона стали “спец поселенцами” в необжитых районах Европейского Севера, Урала, Сибири и Казахстана. Остальных лишили имущества и расселили в пределах своих же областей, кроме того, значительная часть “кулаков” бежала от репрессий в большие города и на индустриальные стройки. Так и жителей деревни Чемоданово не обошло раскулачивание и репрессии. Приведу, установленные на настоящий момент, списки репрессированных жителей деревни Чемоданово:

-Юриков Василий Васильевич (1907г.р.), Волынский район, деревня Чемоданово, колхозник-избач. Проживал: Волынский район, деревня Чемоданово. Приговорен по ст.58-10-1 к 5 годам лишения свободы;

- Яковлев Иван Васильевич (1902г.р.), Орловская область, Волынский район, деревня Чемоданово; колхозник колхоза «Трудовик». Проживал: Орловская область, Волынский район, деревня Чемоданово, приговорен по ст.58-1а к 10 годам лишения свободы. Вышеуказанные лица реабилитированы.

При Советской власти школа в деревне Чемоданово продолжала функционировать. В 1930 году школу перестраивают. Общая площадь школы увеличилась до 279,3 кв.м. Школа становится семилетней.

22 июня 1941 года начинается Великая Отечественная война. Тяжелые испытания выпали на долю жителей деревни Чемоданово в военные годы. Муж-чины были призваны в армию. В деревне остались только старики, женщины и дети. Лучшие лошади были отданы на фронт. Урожай 1941 года женщинами убирался вручную. Перед приходом немецких войск, из колхоза был эвакуирован крупно - рогатый скот и другая живность. Уже во второй половине ноября 1941 года боевые действия коснулись и деревни Чемоданово. 22 ноября 1941 года немецкие войска подошли со стороны деревни Кочкино. По воспоминаниям жителей, что немецкие солдаты подошли со стороны деревни Лисий поселок и деревни Кочкино. Но, что 22 ноября 1941 года была занята немецкими войсками деревня Лисий поселок (авт. на картах военных действий 1941 года пишется Лисий), не подтверждается следующими документами. Согласно оперативной сводке №55 к 4.00 23.11.41 штаба 13 Армии Юго-Западного фронта в пункте 3 говорится, что «… 55кд после боя с танками противника в районе Домашнево и Сергеевки отошла в район Хохловка и Лисий». А в оперсводке № 56 к 17.00 23.11.41 в пункте № 3 говорится, что «55кд из района Хохловки, Лисий ударом в направлении Лесные Локотцы в 10.30 прошла Березовка и заняла рубеж обороны по вост. Берегу р. Семенек на участке Семенек, Ромашковка». Из выше указанных документов видим, что деревню Лисий поселок наши войска оставили утром 23 ноября 1941 года. Таким образом, деревня Чемоданово была занята ударом немецких войск шедших со стороны деревни Кочкино. Наши войска отошли в район села Никольское Ефремовского района. Это подтверждается в приказе № 25 от 22.11.41г. штаба 132 стрелковой дивизии (командование: командир полковник Мищенко, военком полковой комиссар Петров, начальник штаба Дудкин), 13 Армии Юго-Западного фронта (командование: командующий генерал-майор Городнянский, член военного совета бригадный комиссар Козлов, начальник штаба полковник Иванов). В пункте 1 данного приказа говорится: «Противник в течении дня пытался овладеть ЕФРЕМОВ, занял МЕДОВОЕ, ДУБИКИ, ПОГАНЕЦ и вести разведку в районах КОЧКИНО, ПОДЛУТОВО». В этом же приказе, в других пунктах, говорится и о ведении разведки в направлениях Никольское, Поганец, Глумово, Чемоданово. Захватив деревню Чемоданово, немецкое командование в здании Чемодановской школы поместили штаб. Немецкие солдаты у населения отбирали продукты питания, заставляли женщин наводить порядок в штабе и в домах, где они проживали. В середине декабря 1941 года Красная армия начала наступление. При отступлении немецкие солдаты подожгли дома в деревне и за деревней расстреляли двух человек. Но это были не жители деревни Чемоданово, а захваченные немцами разведчики. На данном факте остановимся поподробнее. В деревне Покровка Ефремовского района Тульской области проживала семья Александры Григорьевны Ениной. Во время военных действий у своего дома была застрелена немецким снайпером дочь Татьяна. Семнадцатилетний Леня поклялся отомстить за смерть сестры. Он стал ходить в разведку, выяснять сведения о силах немецких войск. В один из дней Леня Енин, Иван Давыдов с десятилетним племянником Ваней Лобановым пошли в разведку. Но Ваню Лобанова с дядей задержали на Когайском мосту, а Леню Енина – на железнодорожном мосту. Он нес раненого «языка». При обыске у него обнаружили гранату. Всех их доставили в немецкий штаб, расположенный в здании школы деревни Чемоданово. Несколько суток их допрашивали, применяя пытки. Содержали их в сарае крайнего дома, где проживала Яковлева В.В.. Наступление советских войск было стремительным. Немецкое командование решило расстрелять партизан. В спешке, Енина Леню и Ивана Давыдова немецкие солдаты вывели из сарая, а Лобанов Ваня остался незамеченным. Енина и Давыдова вывели за деревню, где заставили копать яму. В этом месте их и расстреляли. Иван Лобанов, добравшись до дома, рассказал о гибели товарищей. Александра Григорьевна Енина приехала на место расстрела, чтобы забрать труп сына. Могила была мелкая, трупы в ней находились в сидячем положении. У Лени на правой руке были отрублены два пальца, на одной руке была вырезана звезда, а на другой свастика и на спине был выжжен ремень. Тело сына Александра Григорьевна забрала и захоронила в городе Ефремов. На месте расстрела жители деревни Чемоданово поставили обелиск. К 20-летию Великой Победы, прах Давыдова был перенесен в братскую могилу села Ламское, а обелиск перенесен на территорию школы.

Весной 1942 года в колхозы были пригнаны несколько лошадей, их называли монголками. Это была небольшая помощь в посевной кампании. Во время уборки уже на несколько колхозов пригнали три трактора «Удики». Это как-то облегчило нелегкий труд крестьян - труд женщин. Но в основном пахали на «волах» и «скородили» на коровах. Жители деревни жили в тяжелых условиях, работали в колхозе, восстанавливали свои дома, ведя подсобное хозяйство. Мужчины были на фронте. После окончания Великой Отечественной войны, оставшиеся в живых мужчины стали возвращаться в деревню. Жизнь в деревне стала возрождаться. Пахать, сеять и убирать урожай стали на тракторах, но в основном оставался ручной труд. Из воспоминаний Новгородовой Клавдии Мироновны, 1929 года рождения: «Первым председателем после войны был Родионов Михаил Иванович, потом Стребков Илья, отчество не помню, хорошо играл на гармошке. Председатели очень часто менялись в то время в нашем колхозе».

Из похозяйственной книги основных производственных показателей хозяйств колхозников 1946-1947-1948 годы деревни Чемоданово Поганецкого сельского совета Волынского района Орловской области можно увидеть, кем работали жители деревни, какое имели подсобное хозяйство. Трактористами работали: Яковлев Н. А., Сидорова Т. И., Яковлева А. И. (в 1947 году выбыла из деревни по вербовке), Сидоров И. Е., Чемоданов С. Г., Чемоданов И. Г., Чемоданов В.Г., Ханин И.М., Яковлев Я.К. Комбайнером работала Яковлева М.С., а шофером – Сидоров Д.Я. Были в деревне Чемоданово и свои плотники, каменщики, маляры. Плотниками работали Яковлев А.Д., Яковлев М.А., Яковлев С.М., каменщиком – Сидоров И.У., маляром – Яковлев И.И. Был в деревне и свой печник – Сидоров И.А. Бухгалтером работал Сидоров В.И., счетоводом – Яковлев М.П. В деревне проживали два кузнеца: Яковлев М.К., Ходов В.Г. Так же две жительницы деревни числились служащими: Алексеева В.А., работала учительницей и Телегина М.В. Обе выехали из деревни не позже 1947 года.

Колхозники имели свое подсобное хозяйство. По записям похозяйственной книги видно, что в деревне личные хозяйства колхозников были различны. Количество приусадебной земли было от 25 до 50 соток. Под посадки картофеля семьи отводили от 5 до 25 соток, отдельные семьи сажали дополнительно крупные корнеплоды – свеклу, а некоторые табак. Из скота были овцы – матки от 1 до 4 и в летний период от них ягнята, многие семьи имели корову, а некоторые только коз. Так в подсобном хозяйстве Сидорова И.А., согласно похозяйственной книге, приусадебной земли было 26 соток, под огородом – 20, под садом – 7. В 1946 году под посевами картофеля использовалось 12 соток, под корнеплодами 2 сотки. В 1947 году под посевами картофеля использовалось 10 соток и под табаком сотка. В саду Сидорова И.А. росло 15 плодоносящих насаждений. Также в хозяйстве имелась корова, в 1947 году поросенок, овца. Семья состояла из 7 человек. Дом, в котором они проживали, был отстроен в 1924 году. Семья Чемоданова З.Е., состояла из 6 человек. У них имелось приусадебной земли 25 соток, под огородом 20 соток. В 1947 году под посевы картофеля использовали 13 соток. По записям книги, в 1946 году у них была корова, а в 1948 году – 3 свиноматки, 3 ягнят до 6 месяцев и 5 овец и ягнят старше 6 месяцев. Только за счет своего хозяйства и жили колхозники. А жили бедно. В домах стояли русские печи, которые топились соломой, кизяком, или же изредка дровами. Мебель состояла из стола, табуреток, скамеек. Все это было самодельное. Одежду шили так же сами или отдавали, у кого были швейные машинки. За имеющееся имущество крестьяне платили налог, а в колхозе работали за трудодни. На трудодни платили по две копейки. Была норма выработки трудодней, не менее 250. В колхозе трудились с утра до вечера. Личным подсобным хозяйством занимались вечером и рано утром. Чтобы как-то улучшить свою жизнь и жизнь семьи, некоторые жители уезжали по вербовке на лесозаготовки, торфоразработки, на стройки. Так в 1946-1948 годы по вербовке из деревни уехали Яковлев А.И., Сидорова М.И. и другие. После войны было восстановлено здание школы. В послевоенные годы директором школы был участник войны Котов Н.Г. В 1952 году он был переведен в Лукьяновскую школу военруком. В послевоенные годы, не позднее 1947 года, работала учительницей Алексеева В.А. В 60-ые школа работала в две смены. В 1973 году здание расширили на 198,3 кв.м. Отопление в школе осуществляется от котельной. С данного времени школа начинает работать в одну смену. В 1985 году к школе пристраивают спортивный зал. К 20-летию со дня Победы к зданию школы переносят обелиск, а к 50-летию со дня Победы открыта на территории школы «Доска памяти погибших односельчан». Каждый год 9 Мая к ней приходят ветераны войны и возлагают к обелиску венки и цветы. Из воспоминаний Проселковой Ларисы Васильевны: «Начала работать в Чемодановской восьмилетней школе в 1964 году учителем географии и физкультуры. Директором школы тогда была Титова А.Н.. В 1968 году была назначена учителем биологии – химии, т.к. Чертовских А.И. (учитель биологии) была переведена на работу в райком комсомола. В 1970-71гг. работала директором школы в связи с болезнью и выходом на группу Титовой А.Н. После её возвращения вновь работала учителем биологии – химии по март 1976 года, после чего вследствие определённых причин школу покинула и работала в ОС вплоть до 1979 года. В 1979 году в августе месяце Титову А.Н. вместе с её мужем Титовым И.И. перевели, а директором Чемодановской школы стала Чурсина (Яковлева) С.С. Я вернулась в школу в качестве учителя биологии – химии. В 1985 году директором школы был назначен Верзилин Н.А., а в 1988 году после возвращения из Каменского района Тульской области, я стала директором школы и проработала в этом качестве до августа 1999 года. С августа 1999 года и по сей день, директором школы работает Егорова И.А.. В 1998 году Постановлением главы администрации Становлянского района Чемодановская неполная средняя школа переименована в Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа (сокращенно МОУ ООШ д. Чемоданово). Среди учителей, награждённых медалями, была Котова (Чемоданова) Нина Александровна - учитель начальных классов. Награждена была в 1970 году юбилейной медалью по случаю столетия со дня рождения В.И.Ленина. Почетными грамотами Управления образования и науки Липецкой области были награждены Егорова И.А.(2008г.), Верзилин Н.А.(2009г.)».

До 1969 года сельский клуб в деревне Чемоданово находился в одном из жилых домов. Данный дом был изъят у одного зажиточного крестьянина. Заведующим клубом был Шушпанов М.И., и в этом же здании была изба читальня, ей заведовал Ханин Н.С. Современный дом культуры был построен в 1969 году, зрительный зал которого рассчитан на 120 мест, имеется большое фойе, где проводятся дискотеки. Первым директором был Ноздреватых Н. И. В здании дома культуры находится библиотека. Первой заведующей библиотекой была Корниенко Е. С., в настоящее время – Сидорова Н.В. В Центре культуры и досуга имеется комната крестьянского быта, создан уголок трудовой и боевой славы. Много внимания уделяется воспитанию подрастающего поколения. Организован клуб выходного дня для детей с играми и конкурсами. Для молодежи проводятся различные мероприятия: развлекательного и тематического характера. Проводится работа на возрождение старых обычаев, престольных праздников. Длительное время работает театральный коллектив. Репертуар спектаклей связан с жизнью деревни, а участники коллектива это жители деревни. Театральный коллектив неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами. В 2003 году на фестивале любительского театрального искусства «Театральная весна-2003», коллектив получил диплом лауреата в номинации «Создание правдивой атмосферы исторической эпохи». В настоящее время директором дома культуры является Яковлева Н.Д., художественным руководителем Сидорова В.И.

В 80 годы 20 века в деревне было построено много благоустроенных квартир, которые заселили молодые семьи. Так же построены: административное здание колхоза, столовая, дом быта, магазин, отделение связи, медпункт. В 1995 году в деревню был проведен газ и уже в последующие годы развитие деревни приостанавливается. Молодежь покидает деревню. Связано с уровнем жизни населения. Социальный уровень жизни сельского жителя ниже уровня жителя города.

В 1950 году колхозы «Верный путь», «Трудовик», «13 лет РККА» объединили в одно хозяйство. Объединенному колхозу было присвоено название «13 лет РККА». В 1954 году объединились колхозы «13 лет РККА» и «Новая жизнь». Объединенный колхоз получил название имени «Хрущева». В 1957 году колхоз имени «Хрущева» был переименован в колхоз «Россия». В 1959 году колхоз «Россия» объединяют с колхозом «Богатырь», а в 1960 году разъединяют и оставляют название «Россия». Длительное время деревня Чемоданово является центральной усадьбой колхоза «Россия». В 1993 году колхоз «Россия» был реорганизован в СПК «Чемодановский», а в 2004 году в ООО «Чемодановское».

С 1984 года в деревне Чемоданово стал функционировать сельский совет (с 50-х годов 20 века до 1984 года находился в селе Ламское). Первым руководителем была Алтунина Р.М., в последующем Гладких Л.И., а с 2010 года главой сельского поселения является Алтунина М.А.

По данным на январь 2011 года в деревне Чемоданово 126 жилых домов, в которых проживает 310 жителей.

Огнев Валентин 2011 год.

По материалам дела о размежевании земли в д. Чемоданово Ефремовского уезда Тульской губернии в 19 веке.

В России очень часто происходили споры из-за земельных участков между помещиками и однодворцами, государственными крестьянами. Известен факт спора в начале 17 века из-за земельных наделов однодворцев деревни Ламское с помещиком Мещериновым. А в 19 веке возникли разногласия между помещиками Арцыбашевым, Зарецким и государственными крестьянами деревни Чемоданово. Рассмотрим, как это происходило по материалам дела о размежевании земли в деревне Чемоданово Ефремовского уезда.

В отношении от 4 августа 1851 года за № 133 уполномоченный Загорецкий (Зарецкий – помещик, Загорецкий уполномоченный от казны) сообщает господину Посреднику 1 участка Ефремовского уезда Трусову, что на основании отношения от 23 мая 1851 года за № 148, был откомандирован запасной землемер Романов для снятия плана деревни Чемоданово. «Оказалось, что в деревне нет владений чрез поместно с помещиками, а одни однодворцы». Вблизи  Чемоданово находились две пустоши: «1-ая. Пустошь Платовская, где владеет землями чрез поместно поручик Николай Александрович Арцыбашев 22 десятин 350 сажень и однодворцы деревни Чемоданово, Поганца и Кочкина. Во всей окружной мере состоит земли 124 десятин 516 сажень. 2-ая. Пустошь Неленская, в которой владеет чрез поместно поручик Николай Александрович Арцыбашев 22 десятины 12 сажень, господин Зарецкой 13 десятин 750 сажень и однодворцы деревни Чемоданово, Поганца и Кочкина. Во всей окружной мере 104 десятины 1404 сажени. Обе пустоши сняты на планы запасным землемером Романовым и доставлены ко мне. О чем имею честь Вам сообщить».  В документах по данному спору, пустошь называют Неленская, Леневой, Нелинская. В документах Генерального межевания она значится как Нелинская. После получения отношения от уполномоченного Загорецкого, посредник 1-го участка Ефремовского уезда Артиллерии штабс-капитан Трусов на 23 сентября 1851 года назначает размежевание земли пустоши Нелинской, для общего согласия  владельцев данного земельного участка.  Размежевание земли не состоялось. Это видно из последующих документов. Начинаются согласования спорных вопросов.

Почти через год появляется в деле отношение № 10 от 18 июня 1852 года уполномоченного по размежеванию земель Загорецкого, в котором он сообщает Посреднику 1-го участка Трусову, что однодворцы деревни Чемоданово представили документы по пустоши Нелинской. У них по данным документам значится в поместье предков их земли в диком поле пол 50 четвертей, что составляет 100 десятин, более настоящего владения на 30 десятин 1718 сажень. Также посредник просит истребовать документы у Арцыбашева и Зарецкого. 18 июня 1852 года за № 98 посредник 1 участка Ефремовского уезда Трусов затребовал  документы на землю у Арцыбашева и 2 октября 1852 года получает ответ. Ответ приведу с первоисточника:

«Его Высокоблагородию господину Ефремовского уезда 1 участка посреднику Николаю Васильевичу Трусову

Поверенного поручика Николая Александровича Арцыбашева, крепостного его человека Николая Леонова Полекова

Сведения

В следствие Вашего требования от 18го июня сего года за № 98 к сему честь имею, что земля владеемая доверителем моим в пустоши Леневой называемая под Юрьевым лесом, куплена им 1836 года 17 апреля, у наследников майора Петра Лаврентьева Срадскаво, им куплена 1804 году 18 февраля у майора Петра Семенова Бабрищева Пушкина, Бабрищевым Пушкиным куплена 1778 году августа 27 дня секундант майора Дмитрия Иванова Палова, а Паловым 1775 года августа 25 дня прапорщика Алистарха Федорова Шумскаго, а им куплена 1757 года 13 апреля, Елецкого помещика !!!!!!!! Иванова Веригина, а ему последнему дошла после прадеда Петра и деда Алимпия и матери его Феклы Колесниковых каковая земля при генеральном межевании бесспорно. Замежевана за господином Палавым, и после тово как владения доверителя моего так и предместников его никто не оспаривал и находилась, и находится в спокойном владении; к сему сведению вместо поверенного Николая Леонова Полекова по безграмотству ево  и по ево личному прошению московский мещанин Селампий Никитин сын Нечаев руку приложил

октября дня 1852 года».

11 окября 1852 года за № 113  посредником 1-го участка Ефремовского уезда Трусовым вышеуказанные сведения поверенного Арцыбашева направляются уполномоченному со стороны казны Загорецкому. В этот же день в отношении за № 114 Трусов указывает Алексею Даниловичу Зарецкому, о том что не получил ответа на отношение от 18 июля 1852 года о сведениях на право владения землею в пустоши Нелинской. 15 октября 1852 за № 178 уполномоченный по размежеванию земли Загорецкий пишет посреднику 1-го участка Ефремовского уезда Трусову, о том что Арцыбашев не указывает количества земли в даче пустоши Нелинской. Более года идет переписка между Арцыбашевым, Трусовым, Загорецким. Арцыбашев длительное время не дает сведения о количестве земли. И 9 февраля 1854 года за № 10 от уполномоченного Загорецкого господину посреднику Ефремовского уезда 1-го участка Трусову поступает отношение, в котором он сообщает, что «Вследствии предписания Палаты государственного имущества от 28 декабря 1953 года за № 1.3542 по делу о размежевании дач пустоши Нелинской по полюбовному размежеванию государственных крестьян предполагается земли 69 десятин 682 саженя во владению, по представленной ими справке Витчинного Департамента дано предкам их земли из пашни и других угодьев 50 четвертей или 75 десятин так как та земля дана им из дикого поля следовательно недостает им земли 5 десятин 1718 сажень. Вследствие чего Палата государственного имущества предписала мне снестись с Вами предложить Господам помещикам т.е. Г. Арцыбашеву и Г. Зарецкому не соглашатся ли они добавить государственным крестьянам недостающего количества земли». После выше указанного сообщения между спорными сторонами проводится  несколько совещаний о полюбовном размежевании земли. 14.01.1855 года за № 9 уполномоченный Загорецкий  сообщает посреднику 1-го участка Трусову, что им составлен проект о размежевании пустоши Нелинской. Между спорными сторонами продолжается переписка и 15 июля 1856 года составляется сказка о полюбовном размежевании земли пустоши Нелинской. Полюбовное размежевание земли пустоши Нелинской проходит между Ефремовским помещиком поручиком Николаем Александровичем Арцыбашевым, титулярной советницей Надеждой Ануфревой Зарецкой и государственными крестьянами деревни Чемоданово, Поганца и Кочкиной при уполномоченном  со стороны казны господином Загорецким с содействием господина посредника 1-го участка Титулярного советника Трусова. Данное соглашение утверждается  участниками размежевания, кроме государственных крестьян. Описываются границы земельных участков, без указания количества земли. Так, например, описывается один из участков: «Первое граница пустоши с одной стороны с генеральным рубежом дачи деревни Чемодановой, с другой генеральным рубежом дачи деревни Поганца, с третьей с новыми участками Гг. Зарецкой и Арцыбашевым, а с четвертой с генеральным рубежом дачи села Богородицкого».  10 января 1857 года за № 6 уполномоченный Загорецким посреднику 1-го участка Ефремовского уезда сообщается, что дело о размежевании земель пустоши Нелинской направлено в Тульский посреднический комитет для передачи в уездный суд. Далее следует переписка между  Тульской губернской посреднической комиссией, Ефремовским уездным судом, посредником 1-го участка, уполномоченным Загорецким, Алексинским уездным землемером. Алексинский уездный землемер 29 мая 1857 года не подписывает дело, основываясь на том, что полюбовная сказка не подписана государственными крестьянами. 26 июня 1857 Тульская губернская посредническая комиссия выявляет много недостатков при межевании  и требует их устранить. Далее в деле имеется переписка между  Тульской губернской посреднической комиссией, посредником 1-го участка, уполномоченным Загорецким, Алексинским уездным землемером по устранению недостатков. Как был решен вопрос о земельном споре государственных крестьян деревни Чемоданово и помещиков Арцыбашевым и Зарецким, из данного дела непонятно. В данном деле о размежевании земли последним документом является отношение от 22 августа 1857 года за № 80, в котором уполномоченный Загорецкий  сообщает посреднику 1-го участка Трусову, что Алексинский землемер отказался подписывать дело о размежевании. Дальнейшие документы в деле о размежевании отсутствуют.

Огнев Валентин.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------