1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

О фамилиях

Служилый род Огневых

       В этой публикации хочется рассказать, о служилых людях Огневых, состоявших на службе государству российскому в различные годы. Расскажем об этом кратко характеризируя отдельные персоналии рода. Населенный пункт, откуда вышел род находится в Липецкой области Становлянский район. Сейчас он называется деревня Вишневая (имела название Отскочная, Поганец). Откуда пришли Огневы в данную местность пока не установлено. Работа над этим вопросом продолжается. (Далее - кликни на подробнее).

Ханин

Ханин

Алтунин

Алтунин

Самсонов

Самсонов

Огнев

Огневы

Фамилия - это не только наследственное имя семьи, но и ее живая история. Фамилия Огнев образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий, образована от прозвища Огонь. Возможно, его получил человек с огненно-рыжими волосами. Согласно другой версии, Огнем прозвали того, кто пострадал от огня, т.е. погорельца. Фамилия старая. В «Ономастиконе» Веселовского Огонь, Огнев Огонь Иванович Воронин, середина XV в. Переяславль, Огнев Константин Васильевич, 1519 г. Кашин, Багаш Шереметев Огнев, 1571 г.; Кузьма Огнев, 1607 г. Ярославль.

 

О точном месте и времени возникновения фамилии Огнев в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Огнев довольно распространенная.

Joomla