1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Храм с. Никольское Пономарево

Выписка. Тульские Епархиальные ведомости № 16 1891 год.

В 1891 году в Тульских Епархиальных ведомостях священником  Божановым Николаевской церкви села Никольское Пономарево Ефремовского уезда Тульской губернии были опубликованы две статьи, описывающие  историю  выше указанной церкви. Ниже помещаем содержание первой статьи.

Храм Чудотворца Николая

(села Никольское Пономарево Ефремовского уезда Тульской губернии)

село Никольское Ефремовского района Тульской области

Село Никольское Пономарево расположено одною своею частью по берегам небольшой речки Гоголь, в 12 верстах от Ефремова. На 1895 год приход состоял из села Никольское Пономарева и деревень: Пономарево, Ченское, Калакинки, Чемоданово, Горяйново, Подлутово, Юрьев Лес, Поганец, Кочкино, Глотово, сельца Никольское-Воейково. Населения в приходе было около 5 тысяч человек.

Выписка. Тульские Епархиальные ведомости №3 1894 года

 "Объявлена признательность Епархиальнаго Начальства:

1) … . 4) Пожертвовавшим на построение храма в селе Никольском-Пономареве Ефремовскаго уезда: а) храмостроителю Семену Ивановичу Колесникову за пожертвование  1192 р. 38 к., б) членам строительнаго комитета крестьянину Гласкову за пожертвование 912 р. 8 к., священнику Боженову с псаломщиком Розановым за пожертвование ими 12 р. и священнику Прудовскому с псаломщиком Вознесенским – 8 р.,

Избрание церковного старосты в начале 19 века

Церковным старостой в церковном приходе всегда избирался один из прихожан. В данной должности в церквях состояли князья, купцы, помещики и крестьяне. Как происходил процесс избрания, можно проследить по архивным документам. Процедуру избрания церковного старосты в начале 19 века рассмотрим на примере проведения ее в Николаевской церкви села Никольское Пономарево Ефремовского уезда Тульской губернии в 1814-1815 годах.

ВЫПИСКА. Тульские Епархиальные ведомости № 3 от 1 февраля 1879г

III. Сведения о приходских попечительствах.

Утверждение членов в прежде открытых попечительствах.

По резолюциям Его Высокопреосвященства утверждены:

Joomla