1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Деревня Вишневая д. Поганец

Край родной. Деревня Вишневая

        Публикую рассказ из истории деревни Вишневая Становлянского района Липецкой области. Это переработанные, исправленные и дополненные материалы. Сведения выявлены из архивных документов после 2011 года.

Деревня Вишневая.

        Деревня Вишневая. Это официальное название населённый пункт получил в начале 60 годов 20 века.

Протокол собрания

ГАУТО фонд 7. Районные комитеты партии. Бабарыкинский РК ВКП(б) 1921 – 1927 годы.

Бабарыкинский РК ВКП(б). Создан в 1921 году под названием Лобановский РК ВКП(б). В июле 1924 года переименован в Лобаново-Шиповский РК ВКП(б). Действовал по ноябрь 1926 года. С декабря 1926 года по июль 1927 года – Бабарыкинский РК ВКП(б).

По материалам дела 19. Протоколы собраний граждан по селениям района 3.8.24-3.1.25гг.

Из истории деревни Вишневая (Поганец) Становлянского района Липецкой области

 

Деревня Поганец!? В близлежащих населенных пунктах и в деревне ходит легенда, что так ее назвали из-за того, что заселялась она «плохими» людьми. Но наука о топонимии считает по-другому. Можно дать следующее разъяснение названию этого населенного пункта. Из воспоминаний (июнь 2009 года) Алтунина Павла Родионовича: «В Погановом овраге есть «провалище». Как рассказывал мне отец, что в это «провалище» в половодье бросали снопы, и они выплывали в реке Гоголь, возле мельницы». Поганов верх получил свое название из-за этого плохого места в овраге, места в котором мог бесследно исчезнуть человек, животное и т.д. Люди основывали селения на уже известной им местности, имевшей довольно плотную топонимическую сеть из наименования рек, урочищ, элементов рельефа. Они и присваивали эти названия своим деревням и селам, которые становились, таким образом, вторичными носителями географических названий. Исходя из всего выше сказанного, можно сказать, что название деревни произошло от названия Поганова верха, т.е. оврага, на склонах которого расположена деревня.

Joomla