1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Ефремовский район Тульской области

Ефремовская земля в 1942-1945 гг.

       Оккупация города продлилась три недели, но память фашисты о себе оставили чудовищную, это было ужасное время. Кроме описанных злодеяний и зверств фашистов, городу был причинен значительный материальных ущерб.

       В освобожденном городе с первых дней жители Ефремова энергично взялись за восстановление разрушенного. В течение нескольких дней был решен вопрос о работе лечебных учреждений, заработала связь, электростанция, функционировало радио, водопровод, заработали отдельные предприятия. Шло восстановление жилого фонда. (Далее жми - подробнее).

Газета "По Ленинскому пути"

         После освобождения Ефремовского района, газета «По Ленинскому пути» – орган Ефремовского райкома ВКП(б) и Райсовета депутатов трудящихся Тульской области начала выходить с 1 января 1942 года

             Хочется кратко описать какие вопросы она освещала на своих страницах в годы Великой Отечественной войны.

― № 1 от 1 января 1942 года: на 1  странице – о восстановлении народного хозяйства; отдельные сведения «от Советского Информбюро»; поздравление И. Сталина Командующим Кавказским фронтом и Черноморским  флотом с освобождением городов Керчи и Феодосии; о переговорах И. В Сталина, В. М. Молотова и представителем Великобритании Идена; на 2-й странице: рассказы Красовской, Поповой, Павлова о бесчинствах фашистов во время оккупации; публикации о восстановлении железнодорожного участка Елец-Волово; освещение подготовки к весне в Ново-Красивском сельсовете и др. (далее - жми подробнее)

Они боролись за жизнь солдат

        Любые боевые действия всегда приводят к потерям. Человек, раненый или больной, уже не может выполнять свои задачи в полной мере. Но их необходимо было вернуть в строй. Для этой цели по всему продвижению войск создавались медицинские учреждения. Временные, в непосредственной близости от боевых сражений, и постоянные – в глубоком тылу. Солдатские жизни спасались не только в медицинских учреждениях, но и за жизнь раненых солдат боролись на оккупированных территориях. Обо всем этом будет наше дальнейшее повествование.

       Город Ефремов еще находился за пределами театра военных действий, но эвакогоспиталь № 2976 уже развернули в городе с 20 июля, где он располагался до 9 октября 1941 года. Выделение зданий и их переоборудование под госпитали возлагалось на Городской Совет депутатов трудящихся. Поэтому на заседании городского исполкома 9 августа 1941 года рассматривался и вопрос: «О готовности здания госпиталя». По этому вопросу докладывал депутат горсовета Татаринов Д. Д. В принятом решении говорилось, что здание госпиталя (клуб СК-3) по заключению комиссии от 28 июля 1941 года к эксплуатации в основном готово. Оставшиеся недоделки: подключение подачи горячей воды на постоянной основе, окончание дооборудования госпиталя (уборных и т. п.) намечалось закончить к 1 сентября, разобрать свинарники, расположенные на территории госпиталя – к 3 сентября, отрывка щели и ее оборудование с помощью городского населения к 6 сентября. (Далее жми подробнее)

Зверства фашистких мерзавцев

     Краткая публикация рассказывает о зверствах, мародерстве, расстрелах, о причиненном ущербе немецкими захватчиками в городе Ефремов и районе. Все злодеяния фашистских захватчиков описаны и источники сконцентрированы в делах Тульского Государственного архива. Что же перенесли жители города и района во время оккупации? Приведем отдельные факты.

       Полностью захватить город немцы не могли несколько суток, но на захваченных территориях с первых часов начали устанавливать свои порядки. Об этом говорят следующие документы. (Далее жми подробнее)

Город воинской доблести - Ефремов

Представляю Вам исследование, написанное в рамках рекомендаций по составлению справки, документально подтверждающей описание событий для присвоения городам Тульской области «Город Воинской доблести». На основании данной справки городу Ефремов было присвоено звание «Город воинской доблести Тульской области».

При написании справки использовались архивные источники, а при описании в части памятных знаков, мемориальных досок, увековечивающих память защитников, освободителей города, использовались присланные документы из г. Ефремова. Работа по увековечиванию дат, событий, участников Великой Отечественной войны в Ефремовском районе можно сказать проведена удовлетворительно. Но как это сделано?

После присвоения звания городу, побывал у отдельных памятных знаков, стел. При посещении этих памятных мест и по подсказке жителей г. Ефремова была выявлена грубая фальсификация надписей на памятных знаках по историческим фактам и другим событиям.

На знаках, стелах, композициях указывается, что город защищали и освобождали войска Брянского фронта. Брянский фронт 10 ноября 1941 года был расформирован, а войска 3-ей и 13-ой Армий передавались Юго-Западному фронту. Брянский фронт был восстановлен в конце декабря 1941 года. На улице Ленина установлена стела в память воинов 6-й гвардейской и 283-й стрелковых дивизий, где указано, что они в составе Брянского фронта участвовали в освобождении города. Но это был Юго-Западный фронт.

На стеле, установленной на окраине д. Иноземка Ефремовского района имеется запись: «На этом рубеже 22 ноября 1941 года воинами 6 дивизии 13 Армии был остановлен враг. …». Но надпись не соответствует действительности. Рубеж д. Иноземка Ефремовского района обороняла 6 Гвардейская стрелковая дивизия 3-й Армии. 6 СД 13 Армии в это время вела бои в районе г. Ливны Орловской области. (Далее жми подробнее)

Joomla