1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
  • Баннер

Лермонтовская страница

Письмо Михаила Николаевича Лермонтова

         В своем повествовании хочется остановится на одном документе, хранящимся в деле 5 опись 1 фонда 667 Тульского Государственного архива. Он вышел из-под пера родственника великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. И им являлся русский адмирал Михаил Николаевич Лермонтов (Лермантов). Он поддерживал письменную связь с дворянкой Хрипковой Елизаветой Павловной, храмосоздательницей Крестовоздвиженской церкви в сельце Борщевое Веневского уезда. Одно из писем (источник) сохранилось и содержание его поместим ниже. (Далее кликни подробнее)

Где же захоронен Ю. П. Лермонтов?

 

       Среди лермонтоведов идут споры о месте захоронения Юрия Петровича Лермонтова в помещении Успенской церкви с. Шипово Ефремовского уезда или в ограде? Да и среди сторонников захоронения внутри церкви много разногласий. Одни пишут, что захоронение у амвона, другие с правой стороны, третьи под полом. Одни указывают, что на месте захоронения не было памятника, другие говорят, что памятник присутствовал. Ни по одному факту не приводится подтверждающих документов. Все это наводит на мысль, что авторы умело комбинируют реальный исторический факт (смерть Юрия Петровича Лермонтова) с вымыслами. (Далее жми подробнее)

Успенская церковь с. Шипово

Успенская церковь с. Шипово - это храм, где близкие М. Ю Лермонтова совершали церковные таинства. Ознакомим Вас с ее историей строительства и функционирования.

          Село Шипово (урочище) расположено в Становлянском районе Липецкой области. Расстояние до районного центра 28 км. В бывшем селе находится полуразрушенная Успенская церковь. Ее постройка и деятельность связаны, когда она административно относилась к Ефремовскому уезду Тульской губернии. Поэтому наше описание церкви будет связано с этой административной единицей (Далее жми подробнее).

Из истории с. Шипово и сц. Кропотово

Неизвестные факты о лермонтовских местах.

     Село Шипово, деревня Кропотово Становлянского района Липецкой области до 1928 года входили в состав Ефремовского уезда (района) Тульской губернии. Эти места представляют большой интерес для всех лермонтоведов. Именно в деревне Кропотово жили дед великого поэта Петр Юрьевич Лермонтов, его отец Юрий Петрович Лермонтов. В се-ле, в здании храма родственники поэта совершали церковные таинства. В деревню приезжал к отцу и Михаил Юрьевич. После смерти отца Михаил Юрьевич был законным владельцем части усадьбы в Кропотово, которую продал одной из сестер отца. В последующие годы имение поменяло несколько землевладельцев. Перед Октябрьской революцией 1917 года главой усадьбы была Кочалова-Алитовская. Во время событий 1917-1918 годов имение не постигла участь разрушения, как многих усадеб помещиков. Но, как и все владения землевладельцев, оно было экспроприировано. Дальнейшее использование построек, имущества и земельных угодий регулировалось исполнительной властью. Большинство этих фактов для лермонтоведов и исследователей известны. Но архивы хранят и неизвестные еще факты. Об одном из них, о детских домах в селе Шипово и деревне Кропотово и расскажем. (далее жми подробнее)

О творчестве М. Ю. Лермонтова

              Приведенная ниже публикация была напечатана в Тульских Епархиальных Ведомостях № 40 22 октября 1914 года.

Святое въ творчестве М. Ю. Лермонтова.

(На 2-е октября 1914 года).  (далее жми подробнее)

Joomla